TV y Espectáculo


Develan los nominados al Copihue de Oro 2017

Agencia UNO | Rodrigo Sáenz
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El 24 de noviembre se realizará la 12° entrega de los premios Copihue de Oro y esta mañana el Diario La Cuarta, organizador de los galardones, dio a conocer importantes novedades del evento, como los artistas nominados en cada categoría y el cuarteto de animadores que conducirá la ceremonia integrado por Tonka Tomicic, Carolina Arregui, Karol Lucero y Felipe Vidal.

En términos de transmisión, la mayor novedad es que el Copihue de Oro llegará este año a los hogares por Canal 13, que realizará dos programas especiales para cubrir la entrada por la Alfombra Roja y la premiación en el escenario del Gran Arena Sun Monticello, ambos conducidos por Francisco Saavedra.

A las 19:00 horas se da la partida al primer espacio, emitido en directo desde la alfombra roja, y que tendrá la participación especial de Angélica Castro, junto a las notas de Kika Silva y Nacho Pop. Los mejor y peor vestidos tendrán su lugar en los comentarios del diseñador Nicanor Bravo y en la expresión del público en redes sociales, que también llegará a nuestra pantalla.

Luego de la edición central de “Tele13”, a las 22:00 horas, se inicia la transmisión de los premios más esperados del espectáculo chileno. A Pancho Saavedra y Angélica Castro se unen los comentarios de Francisca Merino, Hugo Valencia y Alejandra Valle, con las notas de backstage de Juan Pablo Queraltó, a cargo de mostrar todo el fervor del público en el recinto y la emoción y primeras reacciones de los premiados.

Canal 13 se transforma así en la nueva casa del Copihue de Oro, el premio más masivo del país y que el año pasado convocó cerca de dos millones de votos en sus diversas categorías de radio, música y televisión.

Sebastián Sánchez, Director de Programación de Canal 13, resalta: “Nos interesa participar en esta manifestación del público, espontánea y sincera, que es el Copihue de Oro y poder llevar adelante una transmisión con la mayor cantidad de premios en directo, con la calidad y la puesta en escena que caracteriza a nuestros estelares. Tendremos a varios de nuestros rostros principales en el escenario, como Tonka Tomicic, o a cargo de nuestros programas, como Pancho Saavedra”.

Revisa a continuación los nominados que competirán aquella noche

Mejor Animadora:

Tonka Tomicic

Diana Bolocco

Carolina De Moras

Katherine Salosny

Claudia Conserva

Julia Vial

Mejor Animador:

Martín Cárcamo

Luis Jara

Rafael Araneda

Cristián Sánchez

José Miguel Viñuela

Francisco Saavedra

Mejor Panelista o Notero:

Álvaro Reyes ‘Nacho Pop’

Gino Costa

Juan Pablo Queraltó

Pedro Engel

Karen Bejarano

Pamela Díaz

Mejor Humorista o Programa de Humor:

Stefan Kramer

Bombo Fica

Morandé con Compañía

Milf

Rodrigo Villegas

Fabrizio Copano

Mejor Programa Matinal:

Bienvenidos

Mucho Gusto

Muy Buenos Días

La Mañana de CHV

Hola Chile

Mujeres Primero

Mejor Programa Estelar:

Vértigo

Mentiras verdaderas

El Cubo

Morandé con Compañía

Primer Plano

Lugares que Hablan

Mejor Programa Periodístico:

Informe Especial

En su Propia Trampa

El Informante

Alerta Máxima

Aquí está Chile

Estado nacional

Mejor Noticiario:

Tele 13 AM

Ahora Noticias

24 Horas

Chilevisión Noticias

CNN Prime

Última Mirada

Mejor Serie o Teleserie:

Perdona Nuestros Pecados

La Colombiana

Amanda

Tranquilo papá

12 Días que Estremecieron Chile

El Camionero

Mejor Actriz:

Mariana Di Girolamo

Paola Volpato

María Elena Swett

Daniela Ramírez

Carolina Arregui

Loreto Valenzuela

Mejor Actor:

Álvaro Rudolphy

Francisco Melo

Marcelo Alonso

Mario Horton

Jorge Zabaleta

Felipe Braun

Personaje Revelación:

Mon Laferte

Mariana Di Girolamo

Francisco Saavedra

María Paz Jorquiera

Joaquín Méndez

Daniela Vega

Mejor Programa Radial:

Pegado en el Taco (Radio Carolina)

Los Magníficos (Radio Activa)

La Mañana de Pablo Aguilera (Radio Pudahuel)

Ciudadano ADN (Radio ADN)

Circo Hit (Radio Corazón)

Vente pa’ Acá (Radio Candela)

Mejor Locutor:

Rodrigo González (Pelao Rodrigo)

Pablo Aguilera

José Miguel Viñuela

Karol Lucero

Eduardo Fuentes

Mari Almazábar

Mejor Grupo o Cantante Popular o Tropical:

Noche de Brujas

Mon Laferte

Américo

Jordan

Villa Cariño

Moral Distraída

Rey del Copihue de Oro:

Francisco Saavedra

Mario Kreutzberger

Martín Cárcamo

José Miguel Viñuela

Luis Jara

Jorge Zabaleta

Reina del Copihue de Oro:

Tonka Tomcic

Loreto Valenzuela

Pamela Díaz

Carolina Arregui

Claudia Conserva

Patricia Maldonado

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados