temas del día

Notas


Fabio Capello entrega la prenómina mundialista de Rusia con un par de sorpresas

Publicado por
Envíanos tu corrección

Las estrellas del Lokomotiv Moscú Roman Pavlyuchenko y Dmitry Tarasov se quedaron fuera de la primera lista (de 30 jugadores) para Brasil-2014, anunciada este lunes por el seleccionador ruso Fabio Capello.

También fue una sorpresa la llamada del veterano delantero Pavel Pogrebnyak, de 30 años, que actualmente juega en la segunda división inglesa, con el Reading.

La decisión de Capello de dejar fuera al centrocampista Tarasov se debe que aún no está recuperado de la lesión del ligamento cruzado de la rodilla que sufrió el jugador a comienzos de este año.

La gran parte de los convocados juega en la liga rusa, incluidos el exdelantero del Sevilla Alexander Kerzhakov, el único superviviente del equipo ruso que jugó el Mundial-2002, y el excentrocampista del Chelsea Yury Zhirkov.

Capello ha previsto que su equipo dispute tres amistosos antes de jugar el Mundial: contra eslovaquia el 26 de mayo, frente a Noruega el 31, y ante Marruecos el 6 de junio.

Rusia está encuadrada en el grupo H del mundial de Brasil, junto a Bélgica, Corea del Sur y Argelia.

Lista provisional de Rusia (30 jugadores) para el Mundial de Brasil:

Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit San Petersburgo), Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)

Defensas: Alexander Anyukov (Zenit San Petersburgo), Alexei Berezutsky, Vasily Berezutsky, Sergei Ignashevich, Georgy Shchennikov (todos del CSKA Moscú), Vladimir Granat, Alexei Kozlov (ambos del Dínamo Moscú), Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú), Andrei Semenov (Terek Grozny)

Centrocampista: Igor Denisov, Yury Zhirkov (ambos Dínamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Yury Gazinsky, Roman Shirokov (ambos del FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Pavel Mogilevets (Rubin Kazan), Viktor Faizulin, Oleg Shatov (ambos del Zenit San Petersburgo)

Delanteros: Vladimir Bystrov (Anzhi Makhachkala), Alexander Kerzhakov (Zenit San Petersburgo), Artem Dzyuba (Rostov), Alexei Ionov, Alexander Kokorin (ambos del Dínamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Pavel Pogrebnyak (Reading/ENG), Alexander Samedov (Lokomotiv Moscú)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados