Notas


Cinco oros sumó Chile en Juegos Binacionales de Integración Andina ‘Cristo Redentor’

Juegos Binacionales de Integración Andina ‘Cristo Redentor’
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Una destacada actuación, liderada por el rendimiento de los seleccionados de la región Metropolitana, protagonizaron los deportistas chilenos en el inicio de la segunda jornada de los XV Juegos Binacionales de Integración Andina “Cristo Redentor”, encuentro que reúne en Santiago a 1.500 jóvenes deportistas de Argentina y Chile que se proyectan hacia el alto rendimiento.

Los rendimientos más sobresalientes de las pruebas y partidos matinales se dieron en tenis de mesa, con dos oros y dos platas de los equipos nacionales, mientras que en el deporte rey se registraron tres medallas de oro para los seleccionados capitalinos y dos para Valparaíso.

Resultados martes 9 de octubre-Juegos Binacionales:

ATLETISMO
Lanzamiento Bala damas:
1. Francisca Cerda (Metropolitana) 10m 86 cm
2. Soledad Segovia (Córdoba) 10,64
3. Evelyn Farías (O´Higgins) 10,59

Salto Largo Varones:
1. Rodrigo Perucci (Valparaíso) 6m 52 cm.
2. Francisco López (Metropolitana) 6.45
3. Marcos Cofre (Maule) 6.43

Salto Alto damas:
1. Javiera Laxo (Metropolitana) 1m 61cm.
2. Macarena López (Metropolitana) 1.61
3. Natali Mie (Córdoba) 1.61

100m Vallas damas:
1. María Ignacia Gibson (Metropolitana) 15″ 24
2. René Dodo (Valparaíso) 15″49
3. Natali Mie (Córdoba) 16″08

110m Vallas varones:
1. Patricio Colarte (Valparaíso) 14″ 20
2. Facundo Andrade (Mendoza) 14″ 33
3. Francisco López (Metropolitana) 15″05

Lanzamiento Jabalina Varones:
1. Eduardo Capurro (Córdoba) 55m 24
2. Santiago Loeser (Metropolitana) 54,70
3. José Arraztio (Maule) 53,97

1.500m damas:
1. Ailin Funes (Mendoza) 4´56″82
2. Meline Mandrile (Córdoba) 4´58″81
3. Macarena Orpis (Metropolitana) 5´07″57

1.500m varones:
1. Erick Pomaski (Mendoza) 4´07″90
2. Felipe Lizama (Metropolitana) 4¨08″90
3. Lucas Jaramillo (Metropolitana) 4´10″75

NATACIÓN
1500 METROS LIBRE VARONES
1º Felipe Vargas San Juan 16:16:12
2º Lucas Altamira Córdoba 16:25:16
3º Felipe Tapia Valparaíso 16:31:08

200 METROS VARONES
1º Nehuén Garay Córdoba 02:10:02
2º Joaquín Sepúlveda Metropolitana 02:11:59
3º Felipe Quiroz Metropolitana 02:12:16

200 METROS DAMAS
1º Maitén Nieto Córdoba 02:29:94
2º Alexandra Córdova Valparaíso 02:31:03
3º Alessia Zechetto Metropolitana 02:32:36

50 METROS PECHO VARONES
1º Nehuén Garay Córdoba 00:30:27
2º Agustín Rodríguez Mendoza 00:31:02
3º Nicolás Flores Maule 00:31:36

50 METROS PECHO DAMAS
1º Rocío Corra Córdoba 00:35:49
2º Alessia Zechetto Metropolitana 00:36:37
3º Montserrat Gómez San Luis 00:36:91

100 METROS LIBRE VARONES
1º Felipe Vargas San Juan 00:53:46
2º Joaquín Vargas O’Higgins 00:53:88
3º Nehuén Garay Córdoba 00:54:06

100 METROS LIBRE DAMAS
1º Andrea Berrino Córdoba 00:58:92
2º Rocío Corra Córdoba 01:0076
3º Denise Villouta Mendoza 01:02:50

BÁSQUETBOL DAMAS
O’Higgins 65- 55 Maule

BÁSQUETBOL VARONES
Córdoba 114 – 39 O’Higgins

TENIS DE MESA DAMAS – POLIDEPORTIVO SERGIO LIVINGSTONE
Metropolitana 3-0 Maule *ORO Y PLATA
Mendoza 3-1 Valparaíso *BRONCE

TENIS DE MESA EQUIPOS DAMAS – RESULTADO FINAL
1º METROPOLITANA
2º MAULE
3º MENDOZA

TENIS DE MESA VARONES – POLIDEPORTIVO SERGIO LIVINGSTONE
Metropolitana 3-2 Valparaíso *ORO Y PLATA
Mendoza 3-1 O`Higgins *BRONCE

TENIS DE MESA EQUIPOS VARONES – RESULTADO FINAL:
1º Metropolitana
2º Valparaíso
3º Mendoza

FÚTBOL DAMAS – ESTADIO NACIONAL
San Juan 1 – 0 Valparaíso
Mendoza 3 – 2 Maule

VOLEIBOL VARONES – CENTRO DE ENTRENAMIENTO OLÍMPICO
O’Higgins 3 – 0 Córdoba (25-12, 25-16 y 25-15)
San Juan 3 – 1 Valparaíso (25-17, 15-22 y 25-16)

VÓLEIBOL DAMAS – BOSTON COLLEGE ALTO MACUL
Mendoza 3 – 0 Valparaíso
Córdoba 3 – 0 O’Higgins
San Juan 3 – 0 Maule

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados