Notas


Círculo de Periodistas Deportivos entregó lista de los mejores deportistas de 2009

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Estos son los deportistas galardonados en sus respectivas disciplinas por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD).

El ‘Mejor de los Mejores’ del año 2008 fue Fernando González, elegido además esta temporada como el mejor del tenis nacional.

La ceremonia de premiación a los galardonados en las diversas disciplinas y al ‘Mejor de los Mejores’, se efectuará el 18 de diciembre a las 11:30 horas en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales

Premiados 2009:

AJEDREZ: IVÁN MOROVIC
ANDINISMO: CRISTIÁN DONOSO
ATLETISMO: NATALIA DUCÓ SOLER
AUTOMOVILISMO: JORGE MARTÍNEZ FONTENA
BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRINSON
BÁSQUETBOL MASCULINO: EVANDRO ARTEAGA
BÉISBOL: PABLO OSSANDÓN MENDOZA
BICICROSS: DIEGO AGUIRRE AMPUEDA
BILLAR: ALEJANDRO CARVAJAL OSSANDÓN
BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA
BOWLING: ANDREA ROJAS
BOXEO AMATEUR: CRISTIÁN ESPINOZA TREJOS
BRIDGE: JOAQUÍN PACAREAU SILVA
CANOTAJE: FABIAN LÓPEZ VALDÉS
CAZA Y PESCA: JULIO BECERRA REYES
CICLISMO: LUIS SEPÚLVEDA VILLAR
DEP. SUBMARINOS: ANDRÉS ROJAS TORNINI
ECUESTRE: CRISTIÁN SANTIS
ESGRIMA: PARIS INOSTROZA BUDINICH
ESQUÍ NÁUTICO: RODRIGO MIRANDA ARELLANO
FAUSTBALL: ÁLVARO MODINGER KAPPES
FÚTBOL AMATEUR: ÓSCAR SALINAS
FÚTBOL PROFESIONAL: CLAUDIO BRAVO
FÚTBOL FEMENINO: CRISTIANE ENDLER
GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ SEPÚLVEDA
GOLF: FELIPE AGUILAR
HANDBALL: DANIELA CANNESA
HÍPICA: RODRIGO LIZAMA CORDOVA
HOCKEY CÉSPED: ESTEBAN KRAINZ RIOSECO
HOCKEY PATÍN: NICOLÁS FERNÁNDEZ
HOCKEY PATÍN CARRERAS: CAROLINA SANTIBÁÑEZ
JUDO: ANTONIETA GALLEGUILLOS MANQUE
KARATE DO: GABRIELA BRUNA PIUTRIN
MOTOCICLISMO: PABLO QUINTANILLA VASQUEZ
NATACIÓN: KRISTEL KÖBRICH SCHIMPL
NAVEGACIÓN A VELA: ALBERTO GONZÁLEZ, CRISTIÁN HERMAN y DIEGO GONZÁLEZ.
PARALÍMPICA: CRISTIÁN VALENZUELA GUZMÁN
PELOTA VASCA: RAIMUNDO SÁEZ
PESAS: ELIZABETH POBLETE FERNÁNDEZ
POLO: JAIME GARCÍA HUIDOBRO ANINAT
RÁCQUETBALL: ANGELA GRISSAR MARTINEZ
REMO: FELIPE LEAL ATERO
RODEO: EMILIANO RUIZ y JOSÉ TOMÁS MEZA
RUGBY: TOMÁS OLAVE
SKI: RAFAEL ANGUITA
TAEKWONDO: CARLOS LIEBIG SANGUINETI
TENIS: FERNANDO GONZÁLEZ CIUFFARDI
TENIS DE MESA: BERTA RODRÍGUEZ
TIRO AL BLANCO: ELÍAS SAN MARTÍN OÑATT
TIRO AL VUELO: MARCELO YARAD JADUE
TIRO CON ARCO: GUILLERMO AGUILAR CONTRERAS
TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS DÍAZ
VOLEIBOL: MARCOS GRIMALT
MEJOR ENTRENADOR: MARCELO BIELSA
MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO: JUAN MANUEL OLIVERA (U de Chile)

Mejor Dirigente:

HAROLD MAYNE NICHOLLS (Anfp).

Mejores Antiguos Deportistas:

HILDA RAMOS y JUAN OSTOIC (Básquetbol).

Promesas Deportivas: BENJAMIN GREZ (Vela) y VICTOR ARAVENA (Atletismo).

Juego Limpio: NICOLÁS CARTES (Tiro con Arco).

Mérito Deportivo: NICOLÁS MASSÚ (Tenis), FELIPE CUBILLOS y JOSE MUÑOZ (Vela), SELECCIÓN HANDBOL FEMENINA, SELECCIÓN JUVENIL VARONES HOCKEY PATÍN, SELECCIÓN FEMENINA BÁSQUETBOL SUB-17 y SELECCIÓN FÚTBOL SUB-21 (Toulon).

Actuaciones Relevantes del Año: SELECCIÓN CHILENA ADULTA DE FÚTBOL, KRISTEL KOBRICH, RODRIGO MIRANDA, TOMÁS GONZÁLEZ, FERNANDO GONZÁLEZ, ÁLEX KOLLER (Andinismo), ALBERTO GONZÁLEZ – CRISTIÁN HERMAN y DIEGO GONZÁLEZ.

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados