elecciones 2017

Sigue aquí las proyecciones de Radio Bío Bío

Notas


Concepción es una de las sedes del 5to Festival Audiovisual de la Discapacidad organizado por la Teletón

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Este miércoles y jueves se desarrollará el 5to Festival Audiovisual de la Discapacidad en Concepción, organizado por la Fundación Teletón en conjunto con la carrera de Periodismo de la Universidad de Concepción.

6528_108686844087_108686279087_2012865_2416133_n

El evento también se desarrollará simultáneamente en Santiago, Antofagasta y Temuco, y busca generar conciencia sobre temas de discapacidad en el público, difundiendo realizaciones audiovisuales desarrolladas por profesionales y amateurs del país.

El festival, que se realizará este miércoles 28 y jueves 29 de octubre en el Auditorio Universidad de Concepción (ex Auditorio de Lenguas) a partir de las 10 de la mañana, exhibirá obras documentales y de ficción que abordan todas las formas de discapacidad, para luego realizar debates sobre las mismas.

Los espectadores que asistan el festival podrá votar por su obra favorita de entre las 100 seleccionadas para compartir. La ganadora se llevará el premio especial del público.

Más información en el sitio web de la Teletón.

La programación es la siguiente:

FESTIVAL AUDIOVISUAL DE DISCAPACIDAD
MIÉRCOLES 28 DE OCTUBRE

10.00 “Alisons baby” (45 min)
Discusión: PROFESOR Fernando Venegas, U DE C.

12.00 Bienvenida Video Inicio Competencia
100 videos clasificados

14.00 “Mundo Alas” (89 min)
Discusión: Hildegard Hecker, jurado local festival.

18.00 Actors Studio Mark Zupan

19.00 “Murderball” (86 min)

JUEVES 29 DE OCTUBRE

10.00 “Up Syndrome” (82 min)
Discusión: profesor Duoc UC

12.30 Bienvenida video
50 clasificados

14.00 “30 pounds of love” (70 min)
Discusión: Profesor Universidad San Sebastián

17.00 Foro: Responsabilidad del medio audiovisual del medio Transmisión Internet a Regiones
Moderador: Cristián Warnken/ Carola Urrejola/ Héctor Soto
Panelistas:
Marcelo Ferrari – U. del desarrollo
Andrés Azócar -U. Diego Portales
Darío Cuesta – Instituto profesional Sto. Tomás
Fernando Acuña – U. Católica
Francisco Gedda – U. de Chile
Gonzalo Justiniano – Uniacc
Ricardo Larraín – Universidad Mayor

20.00 PREMIACIÓN Transmisión Internet a Regiones

Parte 1 Bienvenida asistentes y auspiciadores Anima: Javiera Contador/ Fernando Godoy
Palabras del Director
Video resumen Festival

Parte 2 Presentación Jurado Santiago y regiones
* Palabras Andrés Wood
Presentación Mark Zupan
* Palabras Mark Zupan

Parte 3 Número musical 1
Angel Parra (2 temas)

Parte 4 Visionado 25 finalistas
Deliberación

Parte 5 Número Musical 2 Deliberación del Jurado
Chinoy (2 temas)

Parte 6 visionado 10 finalistas
Ceremonia Premiación

Parte 7 Número Musical Final: Banda Conmoción

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados