Nacional
Revisa los 34 CORE electos en la región Metropolitana
Publicado por: Valentina Gonz√°lez
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Durante las elecciones de este domingo no sólo se eligieron diputados, senadores y los candidatos que pasarán a segunda vuelta para la presidencial, sino que también se escogió a los consejeros regionales (CORE).

En la región metropolitana son 6 circunscripciones provinciales: Chacabuco, Cordillera, Maipo, Melipilla, Talagante y Santiago 1 Р2 Р3 Р4 Р5 y 6.

En competición estaba la Lista A de Chile Vamos UDI РPRI e Independientes, Lista B Por Todo Chile, Lista E Chile Vamos RN РEvópoli, Lista F Por un Chile Justo y Descentralizado, Lista I Frente Amplio, Lista L Unidos por la Descentralización y Lista Q Frente Ecologista y Ciudadano.

Revisa aquí los resultados por circunscripción

Chacabuco

-José Olavarría Rodróguez (Lista A)
-Carlos Escobar Paredes (Lista L)

Cordillera

-Claudia Faundez Fuentes (Lista E)
-Paola Nedyelka Ch√°vez (Lista I)
-Milenka Caballero Verdugo (Lista L)

Maipo

-Claudio Bustamante Gaete (Lista A)
-Christopher Espinoza Oliver (Lista E)
-Christopher White Bahamondes (Lista L)

Melipilla

-Paula Garate Rojas (Lista A)
-Ramón Mallea Araus (Lista L)

Santiago 1

-Carlos Norambuena Castro (Lista A)
-Macarena Escala Carrasco (Lista E)
-María Antonieta Saa (Lista F)

Santiago 2

-√Ālvaro Lav√≠n Aliaga (Lista A)
-Celin Moreno Cruz (Lista E)
-Noemi Martínez Díaz (Lista I)
-Dioscoro Rojas Campos (Lista L)

Santiago 3

-Roberto Sep√ļlveda Hermosilla (Lista E)
-Jazmín Aguilar Ortiz (Lista I)
-Angélica Cid Venegas (Lista L)

Santiago 4

-Cristián Labbé Martínez (Lista A)
-Franco Sabat Fern√°ndez (Lista E)
-Manuel Monckeberg Díaz (Lista E)
-Sofía Valenzuela Delpiano (Lista I)

Santiago 5

-Claudio Pardo Paredes (Lista A)
-Ruth Miranda Mu√Īoz (Lista E)
-Lorena Estivales Arratia (Lista I)
-Nelly Santander Marín (Lista L)

Santiago 6

-Miguel Garrido Aguero (Lista E)
-Rene Díaz Jorquera (Lista F)
-Fernanda Ortiz Guerra (Lista I)
-Mónica Aguilera Sangueza (Lista L)

Talagante

-Rodrigo Cornejo Inostroza (Lista A)
-Felipe Berrios Ubilla (Lista L)

Tendencias Ahora