Artes y Cultura
Sábado 20 octubre de 2018 | Publicado a las 17:41
Municipalidad de Santiago galardona a 30 jóvenes destacados en arte
Publicado por: Max Duhalde
visitas

La tarde de este sábado, el alcalde de Santiago, Felipe Alessandri, encabezó la Ceremonia de entrega del Premio Municipal Arte Joven 2018, ocasión en la que fueron galardonadas 30 obras, y otorgados los premios especiales de una exposición individual y una residencia en el Centro Nacional de Arte Contemporáneo Cerrillos.

La actividad se desarrolló en el patrimonial inmueble Posada del Corregidor, en presencia de integrantes del jurado, galardonados, y vecinos de la comuna, donde el alcalde destacó la importancia de este tradicional premio.

Durante la actividad, Alessandri felicitó a los ganadores “porque ustedes representan el arte en cada una de sus distintas disciplinas. Para la Municipalidad es un tremendo orgullo por reconocer sus creaciones a través de este premio que cumple 20 años. A través de este tipo de acciones nuestro objetivo es fomentar la cultura y el arte, a través de este tipo de concursos, y la tremenda convocatoria que tiene nos da la razón sobre lo relevante que es continuar promoviendo estas instancias de participación”.

El Premio Municipal Arte Joven 2018 festejó su vigésima versión alcanzado el número histórico de 392 postulaciones en las disciplinas de pintura, escultura, grabado, fotografía, dibujo/ilustración, muralismo, instalación, performance, artes mediales y arte textil (cerámica-orfebrería).

El jurado en esta versión estuvo compuesto por representantes de Instituciones académicas, siendo presidido por Mónica Bengoa, artista visual y docente, como representante del alcalde de Santiago; e integrado además por Pablo Ferrer, artista visual, docente en representación del Magister en Artes Visuales de la Universidad de Chile; Gastón Laval, docente en representación de la Escuela de Arte de la Pontificia Universidad Católica de Chile; Sergio Navarro, documentalista, en representación de la Escuela de Cine de la Universidad de Valparaíso; y Enrique Rivera en su calidad de director de la Corporación Chilena de Video.

Los ganadores y menciones honrosas premiadas son:

Categoría Dibujo/Ilustración:

Ganador: Francisca Infante Lorca – Obra “Partes de Santiago I”

Mención Honrosa: Antonia Bañados Ramírez – Obra “Movimientos líquidos”

Mención Honrosa: Estibaliz Lorca de Urarte – Obra “Balancín”

Mención Honrosa: Felipe Muhr Braithwaite – Obra “Blindsight”

Categoría Escultura:

Ganador: Antonio Castillo Coo – Obra “Gabinete de Honor”

Mención Honrosa: Ana María Finger Caraccioli – Obra Primera presunción

Categoría Fotografía:

Ganador: Daniela Canales López – Obra “La marea ha subido tanto”.

Mención Honrosa: Jaime Catalán- Bertero – Obra “Batida por las olas, pero no hundida”.

Mención Honrosa: Cristian Tejo Curihuentro – Obra “Agave”.

Mención Honrosa: Constanza Thiers Molina – Obra “Gabinete”.

Categoría Arte textil-Cerámica-Orfebrería:

Ganador: Claudia Gutiérrez Marfull – Obra “Poco se gana hilando, pero menos mirando”.

Mención Honrosa: Elisa Halvorsen Castillo – Obra “FJÆR”

Mención Honrosa: Camila Pontikas – Obra “Solsticio look 20”.

Categoría Pintura:

Ganador: Jimena Tapia Peña – Obra “Pintura en pausa/94 seg. Y 8 min”.

Mención Honrosa: Adrián Gouet Hiriart – Obra “Te envío este rojo de cadmio”.

Mención Honrosa: Juan Pablo Mejías del Pino – Obra “La dictadura Queer”.

Mención Honrosa: Felipe Oyaneder Santibañez – Obra “Hogares automáticos”.

Mención Honrosa: Jimena Tapia Peña – Obra “Entramando territorios”.

Categoría Performance:

Ganador: Rodrigo Castro Torres –Obra “Nielan Mapu”

Categoría Artes Mediales:

Ganador: Felipe Lavín Valdivia – Obra “SubPanorama-Buenos Aires II”

Mención Honrosa: Elisa Balmaceda García-Huidobro –Obra “Mirage”.

Mención Honrosa: Sebastián Calfuqueo Aliste – Obra “Buscando a Marcela Calfuqueo”.

Mención Honrosa: George Lee Vidaurre – Obra “Corriente .gif”.

Categoría Instalación:

Ganador: Daniela Díaz Tapia – Obra “Cripsis”.

Mención Honrosa: Fernanda Albornoz Castañeda – Obra “Esculturas interferentes”

Mención Honrosa: Isidora Kauak Aguad – Obra “Sin ojos”

Mención Honrosa: Fernanda López Quilodrán.

Categoría Muralismo:

Ganador: Salvador Muñoz Toledo – Obra “Homónimo”

Mención Honrosa: Patricio Albornoz Guerra – Obra “Seguridad social”

Mención Honrosa: Colectivo Musa – Obra “Musas Chilenas: Pedro Lemebel”

Premio Especial – Exposición en Galería de Arte Posada del Corregidor

Ganador: Elisa Balmaceda García- Huidobro.

Premio Especial–Residencia en Centro Nacional de Arte Contemporáneo Cerrillos.

Ganador: Cristian Tejo Curihuentro

Tendencias Ahora