Notas
Duelos U. de Chile-Magallanes y Everton-U. Espa√Īola destacan este s√°bado por Copa Chile
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Los compromisos entre Universidad de Chile-Magallanes y Everton con Uni√≥n Espa√Īola destacan en la jornada sabatina de la Copa Chile 2014-2015, que vivir√° este fin de semana la tercera fecha de la fase de grupos.

En este pleito por el Grupo 1, a jugarse a las 15:30 horas en el Estadio Santa Laura, el cuadro azul buscar√° ante el elenco ‘carabelero’, de la Primera B, su primer triunfo en el certamen al acumular un empate y una derrota frente a Audax Italiano.

La ‘Academia’, en tanto, se estren√≥ con una derrota 1-2 frente a los it√°licos en el ‘Santiago Bueras’ y ante los azules tendr√°n su segunda participaci√≥n en la fase grupal.

En el otro duelo destacado, a disputarse a las 18:00 horas en el Estadio Bicentenario El√≠as Figueroa, en Valpara√≠so, el cuadro ‘oro y cielo’ buscar√° ante los ‘hispanos’ llegar a los nueve puntos y mantener su racha de victorias en Copa Chile.

Los de colonia, por su parte, esperan sorprender en la Quinta Región al recién descendido a la Primera B y recuperarse de la dura derrota en casa frente a Unión San Felipe. Los pupilos de José Luis Sierra tienen tres puntos en el Grupo 4 al vencer en el debut a Unión La Calera.

Programación de este fin de semana por Copa Chile.-

S√°bado 24 de mayo:
15:30 horas, Universidad de Chile – Magallanes, Estadio Santa Laura (TV)
15:30 horas, Cobresal – La Serena, Estadio El Cobre.
18:00 horas, Audax Italiano – Santiago Morning, Estadio Bicentenario de La Florida
18:00 horas, Antofagasta – San Marcos de Arica, Estadio ‘Calvo y Bascu√Ī√°n’
18:00 horas, Everton – Uni√≥n Espa√Īola (TV), Estadio Bicentenario ‘El√≠as Figueroa’
19:00 horas, Iquique – Cobreloa, Estadio Tierra de Campeones

Domingo 25 de mayo:
12:00 horas, Palestino РUniversidad de Concepción, Estadio Municipal de La Cisterna
15:30 horas, O’Higgins – Santiago Wanderers, Estadio Municipal de La Pintana
15:30 horas, Deportes Temuco – Deportes Concepci√≥n, Estadio Bicentenario ‘Germ√°n Becker’
15:30 horas, Rangers – Colo Colo, Estadio Bicentenario ‘Francisco S√°nchez’ (TV)
15:30 horas, San Felipe РUnión La Calera, Estadio Municipal de San Felipe
18:00 horas, √Ďublense – Universidad Cat√≥lica, Bicentenario ‘Nelson Oyarz√ļn’ (TV)

Tendencias Ahora