Notas
Carabineros aclara posible retorno de los bombos a los estadios
Publicado por: Agencia UPI
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

La Jefatura de Zona Santiago, Control de Orden P√ļblico e Intervenci√≥n de Carabineros aclar√≥ este mi√©rcoles el posible regreso de los bombos a los estadios del f√ļtbol profesional chileno.

Luego de las declaraciones del general y Jefe de Seguridad de los Estadios, Alejandro Olivares, en Fox Sports Radio Chile, en alusión al retorno de los instrumentos a las canchas nacionales, la institución especificó los requisitos para que ello ocurra.

Por medio de un comunicado de prensa, Carabineros sostiene que “est√° facultado para impedir el ingreso, a los recintos deportivos donde se jueguen partidos de f√ļtbol profesional, de elementos que por su naturaleza, dimensiones y caracter√≠sticas pudieren ser utilizados para provocar lesiones, da√Īos, alterar la normalidad del evento, entorpecer las v√≠as de evacuaci√≥n o dificultar la fiscalizaci√≥n al interior del referido recinto (art. 7¬į A, de la Ley 19.327)”.

A√Īade que “los hinchas en cuanto personas naturales no est√°n autorizados, seg√ļn la normativa vigente, para ingresar bombos, punteros l√°ser, lienzos, banderas cuya superficie sea superior a 1 por 1,2 metros; o cualquier otro elemento que por su caracter√≠stica pudieran afectar la visi√≥n de los asistentes o la seguridad de √©stos”.

Carabineros aclara que “los clubes del f√ļtbol profesional, de acuerdo a la ley, podr√°n solicitar a la autoridad administrativa (Intendencia) respectiva, que personas responsables, debidamente individualizadas, y contratadas por el club, puedan amenizar el espect√°culo. Sin embargo, esto deber√° ser en un lugar fuera del sector de tribunas y galer√≠as y con las debidas medidas de seguridad, cumpliendo con las condiciones que fija la norma legal antes se√Īalada”.

Finalmente, la misiva sentencia que, “en consecuencia, de ser esto permitido, el club respectivo deber√° hacerse responsable y quienes est√©n amenizando el espect√°culo no podr√°n incurrir en incitaciones a la violencia (art. 5¬į, inciso 3, del Decreto Supremo 225)”.

Tendencias Ahora