Notas
Chile vence en Sudamericano Volley Playa: Primos Grimalt ya est√°n en cuartos de final
Publicado por: Comunicado de Prensa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Los primos Marco y Esteban Grimalt clasificaron esta ma√Īana a cuartos de final de la sexta fecha del Circuito Sudamericano de Volley Playa, que se disputa este fin de semana en Asunci√≥n.

Los linarenses se instalaron entre los mejores ocho binomios del torneo paraguayo tras lograr dos victorias y perder un duelo en la fase grupal.

En el debut los chilenos cayeron por 16-21, 21-17 y 9-15 ante los venezolanos Farid Mussa y Jackson Henríquez. Luego se repusieron al derrotar por 21-14 y 21-8 a los locales Gino Lombardo y Juan Mendoza (Paraguay 4) y por 21-18 y 21-12 a Gregorio Godoy y Luis Riveros (Paraguay 1)

Por su parte, Guillermo Jim√©nez y Rodrigo Salinas (Chile 2) no pudieron acceder a la segunda fase tras caer en sus duelos clasificatorios ante binomios brasile√Īos.

En el estreno cayeron por 13-21 y 14-21 ante Marcus y Guto (Brasil 2, y ambos hijos del entrenador nacional Marcelo Carvalhaes) y luego perdieron por 12-21 y 9-21 ante Billy y Bruno Schmidt (Brasil 1).

La pareja que enfrentar√° a los primos Grimalt en cuartos de final se conocer√° esta tarde cuando finalice la etapa clasificatoria.

Duplas femeninas se juegan su opción esta tarde

En la serie damas, las dos parejas nacionales suman una victoria y una derrota y definir√°n esta tarde en su tercer y √ļltimo compromiso sus respectivos pasos a los cuartos de final.

Francisca Rivas y Camila Pazdirek (Chile 1) cayeron en el estreno por 14-21 y 17-21 ante Karelys Mosquera y Frankelina Rodríguez (Venezuela 1) y luego vencieron por 21-9 y 21-14 a Bethania Cabello y Sonia Riquelme (Paraguay 2). A las 13:00 horas jugarán su tercer partido ante Patricia Caballero y Gabriela Filippo (Paraguay 3)

Por su parte, Daniela Burgos y Estefanía Melus (Chile 2) derrotaron en su estreno por 21-13 y 21-17 a Katrin Tiede y Karina Morel (Paraguay 1) y luego cayeron por 8-21 y 12-21 ante Ana Gallay y Virgina Zonta (Argentina 1). Su tercer partido será a las 14:00 ante Gabriela Albano y Luciana Forguez (Argentina 2)

Top Comunicaciones

Top Comunicaciones

URL CORTA: http://rbb.cl/2i7a
Tendencias Ahora