Notas
Gimnasta Tom√°s Gonz√°lez fue elegido el ‘Mejor de los Mejores’ 2010
Publicado por: Agencia UPI
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El gimnasta nacional Tom√°s Gonz√°lez fue reconocido este lunes por el C√≠rculo de Periodistas Deportivos como el ‘Mejor de los Mejores’ de la temporada 2010.

Tom√°s Gonz√°lez | lacatolica.cl

Tom√°s Gonz√°lez | lacatolica.cl

El premio recayó en el gimnasta por la destacada temporada que lo llevó a ser campeón del mundo en la modalidad de salto en la Copa del Mundo de Glasgow. La votación fue de carácter unánime a favor del deportista.

Además de la presea dorada en Escocia, González destacó por sus medallas en los torneos mundiales de Bélgica y Alemania, además de otorgar a Chile dos plazas para los próximos Juegos Panamericanos de Guadalajara.

Otros deportistas destacados que fueron distinguidos como los mejores en su disciplina fueron Rodrigo Millar (f√ļtbol profesional en Chile), Arturo Vidal (f√ļtbol profesional en el extranjero), Paul Capdeville (tenis), Kristel K√∂brich (nataci√≥n), B√°rbara Riveros (triatl√≥n) y Mark Tullo (golf).

Esta es la lista de los premiados.-

Iv√°n Morovic, ajedrez.

Jes√ļs Gonz√°lez, andinismo.

Yerko Araya, atletismo.

Luis Ignacio Rosselot, automovilismo.

Valentina Aragonese, baloncesto femenino.

Erick Carrasco, baloncesto masculino.

Ian Sommerville, béisbol.

Hern√°n Godoy, bicicross.

Jacqueline Milla, bochas.

Jes√ļs Borgueaud, bowling.

Angelo Giovanny, boxeo amateur.

Benjamín Flores, bridge.

Fabiola Zamorano y B√°rbara Moraga, Canotaje.

José Meza, caza y pesca.

Carlos Oyarz√ļn, ciclismo.

Miguel Soto, deportes submarinos.

Alfonso Anguita, Ecuestre.

Paris Inostroza, esgrima.

Rodrigo Miranda, esquí náutico.

Valentina Werner, faustball.

Brayan Castillo, f√ļtbol amateur.

Rodrigo Millar, f√ļtbol profesional (En Chile).

Arturo Vidal, f√ļtbol profesional (En extranjero).

Cristiane Endler, f√ļtbol femenino.

Tom√°s Gonz√°lez, gimnasia.

Mark Tullo, golf.

Felipe Barrientos, handball.

Jaime Medina, hípica.

Cristóbal Rodríguez, hockey césped.

Fernanda Urrea, hockey patín.

María José Moya, patín carreras.

Italo Córdova, judo.

Jessy Reyes, karate do.

Francisco López, motociclismo.

Kristel Köcrich, natación.

Felipe Robles, navegación a vela.

Manolo Domínguez, pelota vasca.

María Valdés, pesas.

Antonio Pereira, polo.

Miguel Cerda y Fabi√°n Oyarz√ļn, remo.

Cristóbal Cortina y Víctor Vergara, rodeo.

Ignacio Silva, rugby.

Rafael Anguita, esquí.

Yenny Contreras, taekwondo.

Paul Capdeville, tenis.

Berta Rodríguez, tenis de mesa.

Elías San Martín, tiro al blanco.

Francisca Crovetto, tiro al vuelo.

Guillermo Aguilar C., tiro con arco.

Bárbara Riveros, triatlón.

Marco Grimalt y Esteban Grimalt, voleibol.

Yoel Gutiérrez, mejor entrenador.

José Tomás Díaz (Motociclismo), mejor dirigente.

Promesas Deportivas:

Nicole Naser, esquí náutico.

Valentina González, esquí náutico.

José Ballivian, atletismo.

Juego Limpio:

Jaime Prohens, motociclismo.

Mérito Deportivo:

Selección chilena de tenis sub 14.

Basti√°n Malla.

Christian Garín.

Sebasti√°n Santib√°√Īez.

Ra√ļl Franco, tiro al vuelo.

Makarena Pinto, gimnasia.

Ramón Navarro, surf.

Tendencias Ahora