temas del día

Notas


Inti Illimani Histórico por partida doble y se despiden Birds, La muerte y la Doncella y Dies Irae

Dies_Irae, Santiago a Mil (c)
Publicado por
Envíanos tu corrección

Hoy son las últimas funciones de: Birds With Skymirrors (Nueva Zelandia), uno de los espectáculos más importantes de danza de esta temporada en el Teatro Municipal de Santiago; Dies Irae_ 5 Episodios en torno al fin de la Especie (Italia), teatro de vanguardia que además tendrá al finalizar la obra un encuentro con el público; y La Muerte y la Doncella, la conocida obra de Ariel Dorfman.

También es el estreno de Deuda, obra de danza unipersonal de Pablo Zamorano en la que se acompaña de un violinista.

En Tocatas Mil el programa es particularmente interesante: Inti Illimani Histórico se presenta en partida doble en el GAM. A mediodía con Travesuras para todas las edades y luego en concierto a las 22:00 hrs

PROGRAMA

ESPECTÁCULOS DE CALLE (Gratuitos)

19:30 horas.
EL DRUIDA DE JAGUL, CIA. CARROS DE FOC (ESPAÑA)
Quilicura

19:30 horas.
DOMINIO PÚBLICO (ESPAÑA)
Parque La Castrina, San Joaquín.

20:30 horas.
CERCA DE MOSCÚ (CHILE-COPRODUCCIÓN FITAM).
Hall del Museo de Arte Contemporáneo (MAC) Quinta Normal, Av. Matucana 464, metro Quinta Normal. (Invitaciones agotadas).

19:30 horas.
BRIGADAS (CHILE-TEATRO DE CALLE)
Patinódromo Villa Independencia, Puente Alto

20:30 horas.
POBLACIÓN ARENERA (CHILE-TEATRO DE CALLE)
Frontis Centro Cultual Lo Prado

OBRAS EN SALAS

12:00 horas.
UNA MAÑANITA PARTÍ… (CHILE-TEATRO FAMILIAR)
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Providencia.

20:00 horas.
SALVES (FRANCIA-DANZA),
Centro Cultural Matucana 100, Av. Matucana 100, Estación Central.

20:00 horas.
ÚLTIMO DÍA
BIRDS WITH SKYMIRRORS (NUEVA ZELANDA-DANZA).
Teatro Municipal de Santiago, Agustinas 794, Santiago.

20:00 horas.
LA CARA OCULTA DE LA LUNA (CANADA-TEATRO)
Teatro Municipal de Las Condes, Av. Apoquindo 3300, Las Condes.

20:00 horas.
ÚLTIMO DÍA
LA MUERTE Y LA DONCELLA (CHILE-MEMORIA 1973-2013)
Sala Antonio Varas, Moránde 25, Santiago.

20:00 horas.
EL AÑO EN QUE NACÍ (CHILE-MEMORIA 1973-2013)
Teatro Universidad Católica sala 1, Jorge Washington 26, Ñuñoa.

20:00 horas.
ORATORIO DE LA LLUVIA NEGRA (CHILE- MEMORIA 1973-2013)
Teatro La Memoria, Bellavista 0503, Providencia.

20:30 horas.
REDOBLE FÚNEBRE PARA LOBOS Y CORDEROS (CHILE-SELECCIÓN TEATRO 2012).
Teatro Universidad Católica sala 2. Jorge Washington 26, Ñuñoa.

21:00 horas.
EN LA SOLEDAD DE LOS CAMPOS DE ALGODÓN (CHILE-TEATRO SELECCIÓN 2012)
Teatro Camino, Antupirén 3300, Peñalolén.

21.00 horas.
CÉLULA (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
Centro Experimental de Arte Tessier (CEAT), Dardignac 172, entre Loreto y Bombero Núñez, Recoleta.

21:00 horas.
LA REUNIÓN (CHILE- COPRODUCCIÓN FITAM)
Teatro Mori Bellavista, Constitución 183, Barrio Bellavista.

21:00 horas.
ESTRENO
DEUDA (CHILE-DANZA EMERGENTE).
Lastarria 90- Duoc UC/ sala 2, José Victorino Lastarria 90, Santiago.

21:00 horas.
BUENAVENTURA I: EL AÑO REPETIDO (CHILE-TEATRO EMERGENTE),
Sidarte sala 2, Ernesto Pinto Lagarrigue 131, Recoleta.

21:00 horas.
SANTA FIESTA (CHILE-DANZA SELECCIÓN 2012)
Centro Cultural GAM, sala B1, Centro GAM, sala A1, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

21:15 horas.
ÚLTIMO DÍA
DIES IRAE_ 5 EPISODIOS EN TORNO AL FIN DE LA ESPECIE (ITALIA-TEATRO)
Teatro Finis Terrae, Av. Pocuro 1935, Providencia.

21:30 horas.
LA PENA DE LOS OGROS (BÉLGICA-TEATRO)
Centro GAM, sala A2, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

22:00 horas.
EL TALLER (CHILE- SELECCIÓN TEATRO 2012)
Centro GAM sala N2, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

22:00 horas.
DÉJATE PERDER (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
Teatro del Puente, Parque Forestal s/n entre puente Pío Nono y Purísima, Santiago.

22:00 horas.
XIBALBÁ (CHILE-TEATRO EMERGENTE).
Lastarria 90- Duoc UC, sala 2, José Victorino Lastarria 90, Santiago.

EVENTOS ESPECIALES

22:30 a 23:30 horas.
DIES IRAE_ 5 EPISODIOS EN TORNO AL FIN DE LA ESPECIE
Teatro Finis Terrae, Av. Pocuro 1935, Providencia.

TOCATAS MIL

12:00 horas.
INTI ILLIMANI HISTÓRICO
CON EL DISCO TRAVESURAS PARA PADRES E HIJOS
Centro GAM, sala A1, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

22:00 horas.
INTI ILLIMANI HISTÓRICO
Centro GAM, sala A1, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago.

EXTENSIÓN REGIONES

RANCAGUA

20:30 horas.
ÓPERA DE BEIJING ESCENCIA DE LA CULTURA CHINA (CHINA-DANZA).
Medialuna Monumental de Rancagua

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados