Notas


Jornada crucial para once clubes en camino de los octavos de la Libertadores

Copa Santander Libertadores
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Once clubes tentarán a la suerte esta semana para firmar su boleto a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2012, donde ya se encuentran Lanús de Argentina, Fluminense de Brasil, Libertad de Paraguay, Vasco da Gama de Brasil y la Universidad de Chile.

La situación más emocionante se vivirá en el Grupo 2, que tendrá los juegos Flamengo-Lanús, en Rio de Janeiro, y Olimpia de Paraguay-Emelec de Ecuador, en Asunción, ambos el jueves por la sexta y última fecha de esa llave.

Olimpia, segundo con 7 puntos; Emelec, tercero con 6, y Flamengo, cuarto con 5, se presentan con opciones para meterse en la tercera fase.

Los paraguayos lograrán el pase si consiguen la victoria, un empate los pondría a depender de lo que suceda con el ‘Fla’ en Rio.

Para los de Guayaquil el único camino a los octavos es derrotar al ‘Decano’ paraguayo. En cambio, el equipo de Ronaldinho precisa, primero, alcanzar la victoria frente a un relajado y clasificado Lanús, líder del sector con 10 puntos, y, segundo, que en Asunción Olimpia y Emelec firmen tablas.

En el Grupo 3, Unión Española de Chile y Bolívar de Bolivia medirán fuerzas en un partido crucial, pues ambos lideran la tabla con 7 puntos, y el que salga ganador el martes en Santiago se meterá en la fase de octavos.

Un empate le daría un margen de esperanza a la chilena Universidad Católica, tercera con 6, y al colombiano Junior, último con 4, en una definición apretada por la sexta y última jornada, el 17 de este mes.

Boca Juniors de Argentina, por su parte, tiene una opción directa de avanzar a los octavos este miércoles si logra vencer a Fluminense en Rio de Janeiro. El ‘Flu’ lidera con 12 puntos el Grupo 4, seguido por Boca con 7. Arsenal de Argentina (3) y Zamora de Venezuela (1) chocarán el mismo día en Barinas.

Los de Sarandí, en cambio, necesitan no sólo los tres puntos en su visita, sino que los ‘xeneizes’ pierdan ante los cariocas para albergar la posibilidad de clasificación en la sexta y última fecha, el 18 de abril.

Un empate de Boca también le servirá para llegar a los octavos sólo si Arsenal también iguala en su desplazamiento a Venezuela.

En el Grupo 6 también podría quedar resuelta la situación si Corinthians de Brasil -segundo con 8 puntos- gana o empata ante Nacional de Paraguay -tercero con 4- el miércoles en Asunción.

La victoria del ‘Timao’ le serviría al Cruz Azul de México, líder de la llave con 8 unidades, para sellar sin jugar su pase a la tercera ronda.

En el Grupo 7, el argentino Vélez Sarsfield visitará el miércoles en Guadalajara a las Chivas, mientras que Defensor Sporting de Uruguay hará lo propio el martes ante el ecuatoriano Deportivo Quito.

Si Vélez, líder con 9 puntos, y Defensor, segundo con 6, ganan sus compromisos se meterán en los octavos. Los de Liniers también accederán a dicha fase con un empate, algo que no se pueden permitir los violetas uruguayos, pues el Quito y Chivas, ambos con 4 unidades, llegarán con posibilidades a la última fecha, el 17 de este mes.

Finalmente, Atlético Nacional de Colombia -segundo con 8 puntos- tiene en sus manos dos opciones para avanzar a los octavos por el Grupo 8 cuando enfrente al eliminado Peñarol de Uruguay -último con 1-, el martes en Medellín.

Ganando o incluso empatando, los verdolagas lograrán el boleto para acompañar a la clasificada Universidad de Chile -líder del sector con 10- en los octavos.

Partidos de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 10 5 3 1 1 10 5

2. Internacional (BRA) 8 5 2 2 1 10 5

3. The Strongest (BOL) 7 5 2 1 2 5 9

4. Juan Aurich (PER) 3 5 1 0 4 3 9

Grupo 2

Jueves, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) – Lanús (ARG)

Jueves, en Asunción: Olimpia (PAR) – Emelec (ECU)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Lanús (ARG) 10 5 3 1 1 11 3 clasificado

2. Olimpia (PAR) 7 5 2 1 2 8 13

3. Emelec (ECU) 6 5 2 0 3 4 6

4. Flamengo (BRA) 5 5 1 2 2 9 10

Grupo 3

Martes, en Santiago: Unión Española (CHI) – Bolívar (BOL)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Unión Española (CHI) 7 4 2 1 1 7 4

2. Bolívar (BOL) 7 4 2 1 1 5 5

3. Universidad Católica (CHI) 6 5 1 3 1 6 8

4. Junior (COL) 4 5 1 1 3 6 7

Grupo 4

Martes, en Barinas: Zamora (VEN) – Arsenal (ARG)

Miércoles, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) – Boca Juniors (ARG)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Fluminense (BRA) 12 4 4 0 0 5 1 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 7 4 2 1 1 5 3

3. Arsenal (ARG) 3 4 1 0 3 4 5

4. Zamora (VEN) 1 4 0 1 3 0 5

Grupo 5

Jueves, en Montevideo: Nacional (URU) – Vasco da Gama (BRA)

Jueves, en Lima: Alianza Lima (PER) – Libertad (PAR)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 10 5 3 1 1 9 6 clasificado

. Vasco da Gama (BRA) 10 5 3 1 1 9 6 clasificado

3. Nacional (URU) 6 5 2 0 3 5 6

4. Alianza Lima (PER) 3 5 1 0 4 5 10

Grupo 6

Miércoles, en Asunción: Nacional (PAR) – Corinthians (BRA)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Cruz Azul (MEX) 8 5 2 2 1 7 3

2. Corinthians (BRA) 8 4 2 2 0 4 1

3. Nacional (PAR) 4 4 1 1 2 4 6

4. Deportivo Táchira (VEN) 3 5 0 3 2 4 9

Grupo 7

Martes, en Quito: Deportivo Quito (ECU) – Defensor Sporting (URU)

Miércoles, en Guadalajara: Chivas de Guadalajara (MEX) – Vélez (ARG)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Vélez Sarsfield (ARG) 9 4 3 0 1 7 3

2. Defensor Sporting (URU) 6 4 2 0 2 3 4

3. Deportivo Quito (ECU) 4 4 1 1 2 4 4

4. Chivas de Guadalajara (MEX) 4 4 1 1 2 2 5

Grupo 8

Martes, en Medellín: Atlético Nacional (COL) – Peñarol (URU)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Universidad de Chile (CHI) 10 5 3 1 1 9 5 clasificado

2. Atlético Nacional (COL) 8 4 2 2 0 12 6

3. Godoy Cruz (ARG) 5 5 1 2 2 8 12

4. Peñarol (URU) 1 4 0 1 3 2 8

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados