Notas


Djokovic y Federer entran en cancha el lunes en Roland Garros

Roland Garros | Arnaud 25
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

El invicto serbio Novak Djokovic, cabeza de serie N.2 y segundo jugador mundial de la ATP, enfrenta al holandés Thiemo De Bakker el lunes en la segunda jornada de Roland Garros, mientras que el suizo Roger Federer (N.3) se las verá con el español Feliciano López.

Otro encuentro interesante enfrenta al argentino Juan Martín Del Potro (N.25), la ‘Torre de Tandil’, con el gigante croata Ivo Karlovic.

En la rama femenina, destaca la entrada en liza de la actual número uno mundial, la danesa de origen polaco Caroline Wozniacki (N.1), ante la japonesa Kimiko Date-Krumm, quien en los papeles no debería inquietarla.

Principales partidos del lunes en el torneo de tenis de Roland Garros:

- Court central:

Melanie Oudin (USA) – Francesca Schiavone (ITA/N.5)

Thiemo De Bakker (NED) – Novak Djokovic (SRB/N.2)

Feliciano López (ESP) – Roger Federer (SUI/N.3)

Marion Bartoli (FRA/N.11) – Anna Tatishvili (GEO)

- Court Suzanne Lenglen:

Aravane Rezaï (FRA) – Irina-Camelia Begu (ROM)

Vera Zvonareva (RUS/N.3) – Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Björn Phau (GER/c) – Gaël Monfils (FRA/N.9)

Richard Gasquet (FRA/N.13) – Radek Stepanek (CZE)

- Court N.1

Juan Martín Del Potro (ARG/N.25) – Ivo Karlovic (CRO)

Michaël Llodra (FRA/N.22) – Steve Darcis (BEL/c)

Evgeniya Rodina (RUS) – Iryna Brémond (FRA)

Caroline Wozniacki (DEN/N.1) – Kimiko Date-Krumm (JPN)

- Court N.2

Shuai Zhang (CHN) – Daniela Hantuchova (SVK/N.28)

Tomas Berdych (CZE/N.6) – Stéphane Robert (FRA/q)

Greta Arn (HUN) – Petra Kvitova (CZE/N.9)

Marcos Baghdatis (CYP/N.27) – Frederico Gil (POR)

- Court N.3

Go Soeda (JPN) – Mikhail Youzhny (RUS/N.12)

Florent Serra (FRA) – Igor Andreev (RUS)

Patricia Mayr-Achleitner (AUT) – Agnieszka Radwanska (POL/N.12)

Maria Kirilenko (RUS/N.25) – Coco Vandeweghe (USA)

- Court N.4

Andrey Golubev (KAZ) – Thomaz Bellucci (BRA/N.23)

- Court N.6

Julian Reister (GER) – Viktor Troicki (SRB/N.15)

Denis Gremelmayr (GER) – Nikolay Davydenko (RUS/N.28)

- Court N.7

Anastasia Rodionova (AUS) – Nadia Petrova (RUS/N.26)

Mardy Fish (USA/N.10) – Ricardo Mello (BRA)

Benoît Paire (FRA/w) – Victor Hanescu (ROM)

Stéphanie Foretz-Gacon (FRA) – Heather Watson (GBR)

- Court N.16

Michael Berrer (GER) – Milos Raonic (CAN/N.26)

- Court N.17

Janko Tipsarevic (SRB/N.29) – Brian Dabul (ARG)

Shuai Peng (CHN/N.29) – Tamira Paszek (AUT)

Kaia Kanepi (EST/N.16) – Sofia Arvidsson (SWE)

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados