Notas


Resumen: Deportes Antofagasta alcanzó el liderato exclusivo en la Primera B

  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Deportes Antofagasta se convirtió este domingo en el nuevo líder exclusivo del torneo de Primera B al superar como visitante por 2-1 a Deportes Copiapo, en compromiso por la quinta fecha de la fase nacional.

Los ‘Pumas’ se impusieron con claridad a los atacameños en el Estadio de Tierra Amarilla y aprovecharon la caída de Rangers, en San Javier por 2-1 ante San Luis, para subir a lo más alto de la tabla.

El elenco de la Segunda Región llegó al triunfo gracias a las anotaciones de Osmán Huerta, a los 28′, y René Bugueño, a los 43′. El descuento local fue obra de Alexis Delgado, a los 77′.

Con la victoria, Antofagasta llegó a 23 unidades en el liderato, superando por una unidad a los talquinos y por tres al tercero, Deportes Concepción, quien a primera hora venció por 4-1 a Everton en Collao.

Quinta fecha, Fase Nacional Primera B.-

Sábado 7 de mayo:

U. Temuco 0 – 1 Lota Schwager, Estadio ‘Germán Becker’.

0-1: 28′ Patricio Jeria (LS).

Domingo 8:

San Marcos Arica 1 – 1 Magallanes, Estadio ‘Carlos Dittborn’.

0-1: 70′ Juan Cornejo (M). 1-1: 90′ Rafael Celedon (SM).

D. Concepción 4 – 1 Everton, Estadio Municipal de Collao.

1-0: 15′ Anyelo Alvarado (DC). 1-1: 42′ Leonardo Zaroza (E). 2-1: 48′ Emanuel Herrera (DC). 3-1: 79′ Mariano Berriex (DC). 4-1: 92′ Emanuel Herrera (DC).

Puerto Montt 1 – 0 Naval, Estadio Chinquihue.

1-0: 45′ Bernardo Campos (PM).

Rangers 0-2 San Luis, Estadio Municipal San Javier.

0-1: 22′ Manuel Neira (SL). 0-2: 61′ Eduardo Otárola (SL).

D. Copiapó 1-2 Antofagasta, Estadio de Tierra Amarilla.

0-1: 28′ Osman Huerta (ANT). 0-2: 43′ René Bugueño (ANT). 1-2: 77′ Alexis Delgado (DC)

Curicó Unido 3-0 Coquimbo Unido

1-0: 15′ Miguel Angel Romero (CUR). 2-0: 48′ Miguel Angel Romero (CUR). 3-0: 72′ Sebastián Malandra (CUR).

Tabla de posiciones.-

1. Antofagasta 23 puntos

2. Rangers 22

3. D. Concepción 20

4. Curicó 18

5. Naval 17

6. Puerto Montt 15

7. San Luis 14

8. Coquimbo 14

9. U. Temuco 13

10. Dep. Copiapó 13

11. Everton 13

12. Magallanes 12

13. Lota 12

14. San Marcos de Arica 9

Próxima fecha.-

Naval-San Luis

Everton-San Marcos

Rangers-Copiapó

Coquimbo-D. Concepción

Lota-Puerto Montt

Magallanes-U. Temuco

Antofagasta-Curicó

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados