Notas
La Copa Sudamericana 2013 entra en escena con 47 clubes peleando por el título
Publicado por: Agencia AFP
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Con el partido entre Inti Gas de Per√ļ y Atl√©tico Nacional de Colombia, la duod√©cima edici√≥n de la Copa Sudamericana echar√° a rodar la pelota el martes en Lima, dando camino a 92 encuentros para coronar el 11 de diciembre al sucesor del Sao Paulo de Brasil.

La Copa Sudamericana, el segundo torneo de clubes de la Confederaci√≥n Sudamericana de F√ļtbol (Conmebol), se presenta para los 47 clubes clasificados como una interesante vitrina en la que intentar√°n emular al Atl√©tico Mineiro de Brasil, campe√≥n de la quincuag√©sima cuarta Copa Libertadores de Am√©rica.

Y como premio adicional, el campe√≥n lograr√° el pase a la Libertadores del pr√≥ximo a√Īo y disputar√° la Recopa Sudamericana 2014 contra el ‘Galo’.

La Copa Sudamericana 2013 iniciar√° con una primera fase en la que 32 equipos distribuidos en dos zonas (norte y sur) de 16 luchar√°n por igual n√ļmero de lugares para avanzar a la segunda fase, en la que comenzar√°n a jugar los clubes brasile√Īos y argentinos entre ellos.

En resumen, en segunda fase estar√°n los ocho ganadores de la zona norte, ocho de la zona sur, seis equipos argentinos y ocho brasile√Īos.

En tanto, a los octavos de final clasificar√°n los ocho ganadores de las llaves norte-sur, tres argentinos y cuatro brasile√Īos adem√°s del Sao Paulo.

La primera fase, que se extenderá hasta el 8 de agosto, se abrirá la tarde del martes con el partido de ida entre Inti Gas y Atlético Nacional, en el estadio San Marcos en Lima a partir de las 13H30 locales (18H30 GMT).

Las otras llaves de la primera ronda, que se definieron mediante sorteo el 3 de este mes en Buenos Aires, arrojaron los emparejamientos Wanderers (Uruguay)-Libertad (Paraguay), Cobreloa (Chile)-Pe√Īarol (Uruguay), Real Potos√≠ (Bolivia)-Universidad de Chile, Guaran√≠ (Paraguay)-Oriente Petrolero (Bolivia), El Tanque Sisley (Uruguay)-Colo Colo (Chile), Blooming (Bolivia)-River Plate (Uruguay), Universidad Cat√≥lica (Chile)-Cerro Porte√Īo (Paraguay) y Nacional (Paraguay)- The Strongest (Bolivia), todos por la Zona Sur.

La Zona Norte tiene los duelos Mineros (Venezuela)-Barcelona (Ecuador), Independiente del Valle (Ecuador)-Deportivo Anzo√°tegui (Venezuela), Itag√ľ√≠ (Colombia)-Juan Aurich (Per√ļ), Deportivo Huancayo (Per√ļ)-Emelec (Ecuador), Deportivo Pasto (Colombia)-Melgar (Per√ļ), Trujillanos (Venezuela)-La Equidad (Colombia), Liga de Loja (Ecuador)-Deportivo Lara (Venezuela), adem√°s del citado Inti Gas-Atl√©tico Nacional.

Por su parte, los cruces de segunda fase para la Zona Argentina son Belgrano-V√©lez Sarsfield, Racing-Lan√ļs y San Lorenzo-River Plate. Mientras que para la Zona Brasil quedaron constituidos los partidos Sport-N√°utico, Vit√≥ria-Coritiba, Crici√ļma-Ponte Petra y Portuguesa-Bah√≠a.

La Copa Sudamericana desplazó en el calendario regional a las Copas Mercosur y Merconorte, la primera disputada entre los equipos del sur del continente, y la segunda, de poco predicamento, entre los del norte.

Boca Juniors de Argentina conquistó el trofeo que distingue al ganador en dos oportunidades (2004 y 2005) y los también argentinos San Lorenzo, Arsenal e Independiente en 2002, 2007 y 2010 respectivamente.

Cienciano de Per√ļ (2003), el mexicano Pachuca (2006), Internacional de Brasil (2008), Liga de Quito (2009), Universidad de Chile (2011) y el actual monarca Sao Paulo (2012) son los otros ganadores de la Sudamericana.

URL CORTA: http://rbb.cl/58qo
Tendencias Ahora