Notas
Copa Chile se inicia este martes con el cl√°sico La Serena-Coquimbo
Publicado por: Iv√°n Oliveros
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Con el clásico que paraliza a la cuarta región entre Deportes La Serena y Coquimbo Unido, este martes 25 de junio, se dará inicio a una nueva edición de la Copa Chile.

El duelo es un adelanto de la primera fecha, que est√° pactada para el 3 de julio, y est√° programado a las 20:00 horas, en el estadio Francisco S√°nchez Rumoroso.

Ambas escuadras, ubicadas en el grupo 7 junto a Deportes Copiapó y Cobresal, buscarán comenzar con el pie derecho la nueva edición.

Cabe recordar que el actual campeón del torneo es Universidad de Chile, quien derrotó a Universidad Católica en la final disputada en Temuco.

La siguiente es la programación de la jornada inicial:

GRUPO 1
√Ďublense ‚Äď Deportes Temuco / Mi√©rcoles 03 de julio 19:00 horas / Estadio Nelson Oyarz√ļn
D. Concepci√≥n ‚Äď U. de Chile / Jueves 4 de julio 19:30 horas / Estadio Ester Roa Rebolledo

GRUPO 2
Huachipato ‚Äď Naval / Mi√©rcoles 3 de julio 19:00 horas / Estadio CAP
Lota Schwager ‚Äď U. de Concepci√≥n / Mi√©rcoles 3 de julio 15:30 horas / Estadio Federico Schwager

GRUPO 3
Curic√≥ Unido ‚Äď Audax Italiano / Mi√©rcoles 3 de julio 20:00 horas / Estadio La Granja
Magallanes ‚Äď O’Higgins / Jueves 4 de julio 15:30 horas / Estadio Santiago Bueras

GRUPO 4
U. Cat√≥lica ‚Äď U. Espa√Īola / Mi√©rcoles 3 de julio 19:30 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo
Palestino ‚Äď Barnechea / Mi√©rcoles 3 de julio 15:30 horas / Estadio Municipal de La Cisterna

GRUPO 5
Santiago Morning ‚Äď Rangers / Mi√©rcoles 3 de julio 15:30 horas / Estadio Municipal de La Pintana
Colo-Colo ‚Äď Uni√≥n San Felipe / Martes 2 de julio 19:30 horas / Estadio Monumental

GRUPO 6
Santiago Wanderers ‚Äď San Luis / Mi√©rcoles 3 de julio 19:30 / Estadio Nicol√°s Chahu√°n
Everton ‚Äď Uni√≥n La Calera / Jueves 4 de julio 19:30 / Estadio Bicentenario Lucio Fari√Īa

GRUPO 7
D. Copiap√≥ ‚Äď Cobresal / Mi√©rcoles 3 de julio 20:00 horas / Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
D. La Serena ‚Äď Coquimbo U. / Martes 25 de junio 20:00 horas / Estadio Francisco S√°nchez Rumoroso

GRUPO 8
Antofagasta ‚Äď Cobreloa / Mi√©rcoles 3 de julio 20:00 horas/ Estadio Calvo y Bascu√Ī√°n
D. Iquique ‚Äď San Marcos / Mi√©rcoles 3 de julio 22:00 horas/ Estadio Tierra de Campeones

URL CORTA: http://rbb.cl/52y4
Tendencias Ahora