Notas
Círculo de Periodistas Deportivos entregó lista de los mejores deportistas de 2009
Publicado por: Carlo Reyes
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Estos son los deportistas galardonados en sus respectivas disciplinas por el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD).

El ‘Mejor de los Mejores’ del a√Īo 2008 fue Fernando Gonz√°lez, elegido adem√°s esta temporada como el mejor del tenis nacional.

La ceremonia de premiaci√≥n a los galardonados en las diversas disciplinas y al ‘Mejor de los Mejores’, se efectuar√° el 18 de diciembre a las 11:30 horas en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales

Premiados 2009:

AJEDREZ: IV√ĀN MOROVIC
ANDINISMO: CRISTI√ĀN DONOSO
ATLETISMO: NATALIA DUC√ď SOLER
AUTOMOVILISMO: JORGE MART√ćNEZ FONTENA
B√ĀSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRINSON
B√ĀSQUETBOL MASCULINO: EVANDRO ARTEAGA
B√ČISBOL: PABLO OSSAND√ďN MENDOZA
BICICROSS: DIEGO AGUIRRE AMPUEDA
BILLAR: ALEJANDRO CARVAJAL OSSAND√ďN
BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA
BOWLING: ANDREA ROJAS
BOXEO AMATEUR: CRISTI√ĀN ESPINOZA TREJOS
BRIDGE: JOAQU√ćN PACAREAU SILVA
CANOTAJE: FABIAN L√ďPEZ VALD√ČS
CAZA Y PESCA: JULIO BECERRA REYES
CICLISMO: LUIS SEP√öLVEDA VILLAR
DEP. SUBMARINOS: ANDR√ČS ROJAS TORNINI
ECUESTRE: CRISTI√ĀN SANTIS
ESGRIMA: PARIS INOSTROZA BUDINICH
ESQU√ć N√ĀUTICO: RODRIGO MIRANDA ARELLANO
FAUSTBALL: √ĀLVARO MODINGER KAPPES
F√öTBOL AMATEUR: √ďSCAR SALINAS
F√öTBOL PROFESIONAL: CLAUDIO BRAVO
F√öTBOL FEMENINO: CRISTIANE ENDLER
GIMNASIA: TOM√ĀS GONZ√ĀLEZ SEP√öLVEDA
GOLF: FELIPE AGUILAR
HANDBALL: DANIELA CANNESA
H√ćPICA: RODRIGO LIZAMA CORDOVA
HOCKEY C√ČSPED: ESTEBAN KRAINZ RIOSECO
HOCKEY PAT√ćN: NICOL√ĀS FERN√ĀNDEZ
HOCKEY PAT√ćN CARRERAS: CAROLINA SANTIB√Ā√ĎEZ
JUDO: ANTONIETA GALLEGUILLOS MANQUE
KARATE DO: GABRIELA BRUNA PIUTRIN
MOTOCICLISMO: PABLO QUINTANILLA VASQUEZ
NATACI√ďN: KRISTEL K√ĖBRICH SCHIMPL
NAVEGACI√ďN A VELA: ALBERTO GONZ√ĀLEZ, CRISTI√ĀN HERMAN y DIEGO GONZ√ĀLEZ.
PARAL√ćMPICA: CRISTI√ĀN VALENZUELA GUZM√ĀN
PELOTA VASCA: RAIMUNDO S√ĀEZ
PESAS: ELIZABETH POBLETE FERN√ĀNDEZ
POLO: JAIME GARC√ćA HUIDOBRO ANINAT
R√ĀCQUETBALL: ANGELA GRISSAR MARTINEZ
REMO: FELIPE LEAL ATERO
RODEO: EMILIANO RUIZ y JOS√Č TOM√ĀS MEZA
RUGBY: TOM√ĀS OLAVE
SKI: RAFAEL ANGUITA
TAEKWONDO: CARLOS LIEBIG SANGUINETI
TENIS: FERNANDO GONZ√ĀLEZ CIUFFARDI
TENIS DE MESA: BERTA RODR√ćGUEZ
TIRO AL BLANCO: EL√ćAS SAN MART√ćN O√ĎATT
TIRO AL VUELO: MARCELO YARAD JADUE
TIRO CON ARCO: GUILLERMO AGUILAR CONTRERAS
TRIATL√ďN: B√ĀRBARA RIVEROS D√ćAZ
VOLEIBOL: MARCOS GRIMALT
MEJOR ENTRENADOR: MARCELO BIELSA
MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO: JUAN MANUEL OLIVERA (U de Chile)

Mejor Dirigente:

HAROLD MAYNE NICHOLLS (Anfp).

Mejores Antiguos Deportistas:

HILDA RAMOS y JUAN OSTOIC (B√°squetbol).

Promesas Deportivas: BENJAMIN GREZ (Vela) y VICTOR ARAVENA (Atletismo).

Juego Limpio: NICOL√ĀS CARTES (Tiro con Arco).

M√©rito Deportivo: NICOL√ĀS MASS√ö (Tenis), FELIPE CUBILLOS y JOSE MU√ĎOZ (Vela), SELECCI√ďN HANDBOL FEMENINA, SELECCI√ďN JUVENIL VARONES HOCKEY PAT√ćN, SELECCI√ďN FEMENINA B√ĀSQUETBOL SUB-17 y SELECCI√ďN F√öTBOL SUB-21 (Toulon).

Actuaciones Relevantes del A√Īo: SELECCI√ďN CHILENA ADULTA DE F√öTBOL, KRISTEL KOBRICH, RODRIGO MIRANDA, TOM√ĀS GONZ√ĀLEZ, FERNANDO GONZ√ĀLEZ, √ĀLEX KOLLER (Andinismo), ALBERTO GONZ√ĀLEZ – CRISTI√ĀN HERMAN y DIEGO GONZ√ĀLEZ.

Tendencias Ahora