Notas
Michelle Bachelet da a conocer los nombres de su gabinete
Publicado por: Nelson Oteíza
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

La Presidenta electa, Michelle Bachelet, hizo durante esta jornada el esperado anuncio de los nombres de quienes integrar√°n su gabinete ministerial.

Bachelet arribó poco antes de las 15:00 horas de este viernes al hotel Plaza San Francisco, lugar que escogió para dar a conocer la nómina de su futuro equipo de ministros.

Al comienzo de su discurso, se√Īal√≥ que le hubiese gustado formar un gabinete lo m√°s paritario posible, sin embargo tal deseo estuvo lejos de poder concretarse.

Conoce la lista completa de los ministros:

Ministerio del Interior y Seguridad P√ļblica: Rodrigo Pe√Īailillo, ingeniero comercial, PPD.

Ministerio de Relaciones Exteriores: Heraldo Mu√Īoz, cientista pol√≠tico, ex ministro de Segegob de Ricardo Lagos, PPD.

Ministerio de Defensa Nacional: Jorge Burgos, abogado y actual diputado, DC.

Ministerio de Hacienda: Alberto Arenas, economista, jefe program√°tico, PS.

Ministerio Secretaría General de la Presidencia: Ximena Rincón, abogada y actual senadora, DC.

Ministerio Secretar√≠a General de Gobierno: √Ālvaro Elizalde, abogado, vocero de campa√Īa, PS.

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo: Luis Felipe Céspedes, economista.

Ministerio de Desarrollo Social: Fernanda Villegas, bachiller en teología.

Ministerio de Educación: Nicolás Eyzaguirre, economista, ex ministro de Hacienda de Ricardo Lagos, PPD.

Ministerio de Justicia: José Antonio Gómez, abogado, actual senador, ex ministro de Justicia de Eduardo Frei, PRSD.

Ministerio del Trabajo y Previsión Social: Javiera Blanco, abogada, ex subsecretaria de Carabineros en el anterior gobierno de Bachelet.

Ministerio de Salud: Helia Molina, médico pediatra.

Ministerio de Obras P√ļblicas: Alberto Undurraga, ingeniero comercial, ex alcalde de Maip√ļ, DC.

Ministerio de Vivienda y Urbanismo: Paulina Saball, asistente social.

Ministerio de Agricultura: Carlos Furche, ingeniero agrónomo.

Ministerio de Minería: Aurora Williams, ingeniera comercial.

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones: Andrés Gómez-Lobo, ingeniero comercial.

Ministerio de Bienes Nacionales: Víctor Osorio, periodista, Izquierda Ciudadana.

Ministerio de Energía: Máximo Pacheco Matte, economista.

Ministerio del Medio Ambiente: Pablo Badenier, biólogo marino.

Servicio Nacional de la Mujer: Claudia Pascual, antropóloga, Partido Comunista.

Ministerio del Deporte: Natalia Riffo, psicóloga.

Consejo Nacional de la Cultura y las Artes: Claudia Barattini, gestora cultural.

La futura mandataria informó que esta próxima semana entregará los nombres de los intendentes regionales y subsecretarios ministeriales.

Revive el nombramiento de los ministros de Bachelet:

URL CORTA: http://rbb.cl/8cj8
Tendencias Ahora