temas del día

Notas


Premios Círculo de Críticos de Arte de Chile: Lo mejor de 2012

Zinnia Ramírez, MNBA (c)
Publicado por
Envíanos tu corrección

El Círculo dio a conocer los premiados del 2012, los que se detallan a continuación:

ARTES VISUALES

Nacional: Zinnia Ramírez, por la muestra “Pasajes 1992-2012″ (Museo Nacional de Bellas Artes)

Mención Especial: Pilar Ovalle, por la muestra “Serhumano” (Galería Patricia Ready)

Internacional: Louis von Adelsheim, por la muestra “Movimientos/”Bewegungen” (MAC Quinta Normal)

Mención Especial: “Agenda Santiago”, curada por Emilio Navarro (MAC Quinta Normal).

DANZA

Nacional (ex aequo): “Spaceman”, coreografía de Demis Volpi, bailada por Luis Ortigoza (estreno mundial en el Teatro Municipal de Santiago), y “Xibalbá”, de Natalia Cuéllar (coreógrafa e intérprete), Compañía Ruta de la Memoria (Teatro de Bolsillo).

Internacional: “JJ’s voices”, coreografía de Benoît Lachambre, Cullberg Ballet, en Santiago a Mil (Centro Cultural GAM).

TEATRO

Nacional: “Los perros”, de Elena Garro, dirigida por Rodrigo Pérez (Teatro UC)

Mención especial: Compañía La Calderona
Internacional: “El alma de las termitas” (Bélgica), en Santiago a Mil (Centro Cultural GAM).

Mención especial: “Los náufragos de la loca esperanza” (Francia), de Ariane Mnouchkine y el Théâtre du Soleil, en Santiago a Mil (Centro Cultural Estación Mapocho).

MÚSICA

Nacional: Luis Alberto Latorre, pianista, por sus interpretaciones solistas del Concierto No 1 de Prokofiev junto a la Orquesta Sinfónica de Chile en el Teatro Universidad de Chile, y “Vida del campo” de Letelier, junto a la Orquesta Filarmónica en el Teatro Municipal de Santiago.

Mención Especial: Coro Profesional del Teatro Municipal de Santiago.

Internacional: Helmuth Rilling, por su interpretación de la Misa en si menor de Bach, junto a la Orquesta Bach-Collegium y el Coro Gächinger Kantorei de Stuttgart, interpretada en el Teatro del Lago (Frutillar) y en la temporada internacional de la Fundación Beethoven en el Teatro Municipal de Las Condes (Santiago).

ÓPERA

Nacional (ex aequo): Evelyn Ramírez (mezzosoprano), por su rol protagónico en el elenco estelar de “Carmen” de Bizet, en el Teatro Municipal de Santiago; y el estreno de la ópera chilena “Renca, París y liendres”, de Miguel Farías, con libreto de Michel Lapierre y dirección de escena de Miguel Ángel Jiménez, presentada en el Teatro Escuela de Carabineros.

Internacional: Liudmyla Monastyrska (soprano), por su actuación en “Attila” de Verdi, en el Teatro Municipal de Santiago.

CINE

Nacional: “No”, de Pablo Larraín

Menciones especiales: “La noche de enfrente”, de Raúl Ruiz
“La lección de pintura”, de Pablo Perelman
Internacional: “Moonrise Kingdom” (Estados Unidos), de Wes Anderson

Mención especial: “Un cuento chino” (Argentina), de Sebastián Borensztein

TELEVISIÓN

“El reemplazante” (TVN), dirigida por Nicolás Acuña

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados