Notas


Arica sigue líder y Curicó y Puerto Montt se hunden en el fondo de Primera B

elmorrocotudo.cl
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La 16° fecha del Torneo de Clausura de Primera B tuvo como noticias destacadas la derrota del líder San Marcos de Arica a manos de Barnechea y la paridad entre Curicó Unido y Puerto Montt, que se hunden en el fondo de la tabla por no descender.

El cuadro nortino cayó sorpresivamente en casa 2-3 ante Barnechea, arriesgando parte de la cuenta de ahorro que tenía, pero la derrota este domingo de Ñublense 0-2 ante Santiago Morning disminuyó el golpe al equipo de Luis Marcoleta.

Además, curicanos y ‘salmoneros’ igualaron sin goles en La Granja, desperdiciando la chance de sacarse ventaja. Ambos son colistas con 34 puntos, aunque aún tienen a la mano a Lota Schwager con 36 y Santiago Morning con 38.

Resumen 16° fecha de la Primera B:

Sábado 6 de octubre:

D. Concepción 1-1 Everton, Estadio Municipal de Concepción

Coquimbo Unido 1–2 Unión Temuco, Estadio Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso

San Marcos 2–3 Barnechea, Estadio Bicentenario Carlos Dittborn

Domingo 7 de octubre

San Luis 4–1 Magallanes, Estadio Bicentenario Lucio Fariña

Santiago Morning 2–0 Ñublense, Estadio Municipal de La Cisterna

Curicó Unido 0–0 D. Puerto Montt, Estadio Bicentenario La Granja

Lota Schwager 1–2 Naval, Estadio Municipal Federico Schwager.

Posiciones del Torneo de Clausura

1. San Marcos 28 puntos

2. Barnechea 25

3. Concepción 25

4. Ñublense 23

5. San Luis 23

6. Naval 23

7. Everton 21

8. Magallanes 21

9. U. Temuco 21

10. S. Morning 20

11. Coquimbo 18

12. Curicó 13

13 Lota S. 12

14. Puerto Montt 12

Tabla Anual:

1. San Marcos 64 puntos

2. Barnechea 58

3. Ñublense 57

4. Concepción 55

5. Everton 50

6. San Luis Q. 49

7. U. Temuco 46

8. Naval 44

9. Magallanes 42

10. Coquimbo 41

11. S. Morning 38

12. Lota Schwager 36

13. Puerto Montt 34

14. Curicó 34

Programación 17° fecha, Primera B:

Jueves 11 de octubre:

Barnechea – Coquimbo Unido, Estadio Municipal de La Pintana, 16:00 horas.

Sábado 13 de octubre:

D.- Puerto Montt – San Luis, Estadio Bicentenario de Chinquihue, 18:00 horas.

Unión Temuco – Ñublense, Estadio Bicentenario “German Becker”, 19:00 horas.

San Marcos de Arica – Curicó Unido, Estadio Bicentenario “Carlos Dittborn”, 22:00 horas

Domingo 14 de octubre:

Everton – Santiago Morning, Estadio Sausalito, 12:00 horas (TV)

Magallanes – Naval, Estadio “Santiago Bueras”, 16:00 horas

Dep. Concepción – Lota Schwager, Estadio Municpal de Concepción, Hora por Confirmar

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados