Notas


Rugby: 14 equipos participarán en la Tercera Fecha del Nacional de Damas

Javier Carrera – FERUCHI
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Marcando el sostenido crecimiento del Rugby femenino en Chile, elencos desde Arica a Temuco tomarán parte en la 3ª Fecha del Campeonato Nacional de Damas Seven a Side, que se realizará en las canchas de Stade Francais en Santiago este sábado 22 y domingo 23 de octubre.

La jornada tendrá el debut de los nuevos equipos de la zona metropolitana, Bengalí, Mano Rugby y Universidad Católica, que se sumarán a equipos de Arica, Antofagasta, La Serena, Viña del Mar, Santiago y Temuco.

El anfitrión será Stade, actual líder del circuito y campeón vigente de este torneo.

Los siguientes son los equipos participantes:

1 Bengalí – Santiago
2 Búfalos – Arica
3 Calafate – Temuco
4 Garumas – Antofagasta
5 Garumas Old – Antofagasta
6 Jobs – Arica
7 Mano Rugby – Santiago
8 Old Reds – Arica
9 Panteras – La Serena
10 Rucamanque – Temuco
11 Sporting R.C. – Viña del Mar
12 Stade Francais – Santiago
13 U .Católica – Santiago
14 U. Católica de Temuco

El elenco anfitrión abrirá ante Panteras de La Serena los fuegos de la tercera fecha del Circuito Nacional de Damas Seven a Side, este sábado a las 10:00 en las canchas del club galo en Sánchez Fontecilla. La final está programada para el domingo no antes de las 14:00.

La etapa de Santiago entregará el siguiente puntaje para el Circuito Nacional de Seven-a-side Femenino, de acuerdo a las posiciones finales de los equipos:

Primer lugar: 10 puntos
Segundo lugar: 8 puntos
Tercer Lugar: 6 puntos
Cuarto Lugar: 5 puntos
Quinto Lugar: 4 puntos
Sexto Lugar: 3 puntos
Séptimo lugar: 2 puntos
Octavo Lugar: 1 punto
Bajo el 8vo. Lugar: 1 punto

En la tabla actual, Stade es el líder con 20 puntos; seguido de Sporting con 14; Garumas A y JOBS comparten el tercer lugar con 9; 5º está UC de Temuco con 8; 6º están Old Reds y Búfalos RC de Arica con 5; Garumas Old está 8º con 4; 9º se encuentra Panteras e Iquique con 2; y 11º están Mano Rugby, Garumas By VARC con 1 punto. Calafate, Rucamanque, Bengalí y UC de Santiago no registran aún unidades.

Fixture Seven Stade Francais

ZONA A ZONA B ZONA C ZONA D

STADE SPORTING GARUMAS A JOBS

GARUMAS O. BUFALOS OLD RED UC TEMUCO

PANTERAS MANO R UC STGO BENGALI

CALAFATE RUCAMANQUE

SABADO 22 de Octubre

FASE DE CLASIFICACION

P. Nº HORA ZONA EQUIPOS vs. EQUIPOS

1 10:00 A STADE vs. PANTERAS

2 10:20 B SPORTING vs. MANO RUGBY

3 10:40 C GARUMAS A vs. UC STGO

4 11:00 C OLD RED vs. CALAFATE

5 11:20 D JOBS vs. BENGALI

6 11:40 D UC TEMUCO vs RUCAMANQUE

7 12:00 A GARUMAS OLD vs. PANTERAS

8 12:20 B BUFALOS vs. MANO RUGBY

9 12:40 C Gan P 3 vs. Per P 4

10 13:00 C Gan P 4 vs. Per P 3

11 13:20 D Gan P 5 vs. Per P 6

12 13:40 D Gan P 6 vs. Per P 5

ALMUERZO

13 15:00 A STADE vs GARUMAS OLD

14 15:20 B SPORTING vs BUFALOS

ZONA CAMPEONATO ZONA DE REUBICACION

1° Grupo A 2° Grupo D Zona 1 Zona 2

1° Grupo B 2° Grupo C 3° Grupo A 3° Grupo B

1° Grupo C 2° Grupo B 3° Grupo D 3° Grupo C

1° Grupo D 2° Grupo A 4° Grupo C 4° Grupo D

SABADO 22 de Octubre

FASE DE CAMPEONATO & REUBICACION

P. Nº HORA ZONA EQUIPOS vs. EQUIPOS REFEREE RESULTADO

15 15:40 Reubicación Z 1 3° Grupo A vs. 4° Grupo C

16 16:00 Reubicación Z 2 3° Grupo B vs. 4° Grupo D

17 16:20 CAMPEONATO 1° Grupo A vs. 2° Grupo D

18 16:40 CAMPEONATO 1° Grupo B vs. 2° Grupo C

19 17:00 Reubicación Z 1 3° Grupo D vs. 4° Grupo C

20 17:20 Reubicación Z 2 3° Grupo C vs. 4° Grupo D

21 17:40 CAMPEONATO 1° Grupo C vs. 2° Grupo B

22 18:00 CAMPEONATO 1° Grupo D vs. 2° Grupo A

DOMINGO 23 de Octubre

FASE DE CAMPEONATO & REUBICACION

P. Nº HORA ZONA EQUIPOS vs. EQUIPOS REFEREE RESULTADO

23 10:00 Reubicación Z 1 3° Grupo A vs. 3° Grupo D

24 10:20 Reubicación Z 2 3° Grupo B vs. 3° Grupo C

25 10:40 CAMPEONATO Gan P 17 vs. Gan P 18

26 11:00 CAMPEONATO Gan P 21 vs. Gan P 22

27 11:20 CAMPEONATO Per P 17 vs. Per P 18

28 11:40 CAMPEONATO Per P 21 vs. Per P 22

29 12:00 Reubicación 13° y14° 3° Zona 1 vs. 3° Zona 2

30 12:20 Reubicación 11° y 12° 2° Zona 1 vs. 2° Zona 2

31 12:40 Reubicación 9° y 10° 1° Zona 1 vs. 1° Zona 2

32 13:00 Campeonato 7° y 8° Per P 27 vs. Per P 28

33 13:20 Campeonato 5° y 6° Gan P 27 vs. Gan P 28

34 13:40 Campeonato 3° y 4° Per P 25 vs. Per P26

35 14:00 Campeonato 1° y 2° Gan P 25 vs. Gan P26

14:15 Ceremonia de entrega de premios

14:30 Tercer Tiempo

15:30 Regreso de las delegaciones

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados