Nacional
Permiso por matrimonio se extiende al Acuerdo de Unión Civil
Publicado por: Emilio Lara La información es de: Comunicado de Prensa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Este miércoles se publicó en el Diario Oficial la modificación del artículo 207 bis del Código del Trabajo, el cual permitirá que quienes firmen el Acuerdo de Unión Civil (AUC) gocen del mismo permiso pagado de 5 días que aquellas personas que contraen matrimonio.

Lee también: Dirección del Trabajo confirmó que permiso matrimonial de 5 días será aplicable al AUC

A trav√©s de un comunicado, el Ministerio del Interior indic√≥ que tal art√≠culo ahora reza “en el caso de contraer matrimonio o celebrar un Acuerdo de Uni√≥n Civil de conformidad con lo previsto en la Ley N¬į 20.830, todo trabajador tendr√° derecho a cinco d√≠as h√°biles continuos de permiso pagado adicional al feriado anual independientemente del tiempo de servicio”.

Los días podrán ser utilizados a elección del trabajador ya sea antes, desde el mismo día o después de celebrar el acuerdo.

Sin embargo, y para poder hacer uso de esos días, los trabajadores deberán dar aviso a sus empleadores con al menos 30 días de anticipación a la fecha en cuestión.

Adem√°s, y con un m√°ximo de 30 d√≠as despu√©s del tr√°mite, deber√°n presentar “el respectivo certificado de matrimonio o de AUC del Servicio de Registro Civil e Identificaci√≥n”.

URL CORTA: http://rbb.cl/igb4
Tendencias Ahora