Notas
Los Pumas anuncian plantel para el Rugby Championship
Publicado por: Agencia AFP
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El entrenador del seleccionado de rugby de Argentina, Santiago Phelan, anunció el jueves la lista preliminar de jugadores que disputarán el Rugby Championship-2013, el torneo del hemisferio sur en el que los Pumas se enfrentarán con Australia, Nueva Zelanda y Sudáfrica.

“Hay jugadores que no estuvieron el a√Īo pasado, pero que son la base del plantel que estuvo en los partidos de 2012, ese listado se va a completar con jugadores que saldr√°n de la ventana de junior”, coment√≥ Phelan.

“Este a√Īo, los rivales van a estar m√°s consolidados. La exigencia es cada vez mayor, y adem√°s, ya conocen a la Argentina”, agreg√≥ el entrenador principal del equipo sudamericano.

La convocatoria de Phelan incluye 21 nombres, que se completar√° con los jugadores que se anunciar√°n antes de la pretemporada que los Pumas realizar√°n en Pensacola, Estados Unidos.

Entre las novedades, asoman el back Joaqu√≠n Tuculet y el pilar Nahuel Lobo, los √ļnicos de esta convocatoria que no estuvieron el a√Īo pasado, mientras que a los 21 llamados podr√≠an agregarse Felipe Contepomi (Stade Francais, Francia), Gonzalo Tiesi y Julio Far√≠as Cabello.

Listado de Los Pumas

1-Horacio Agulla (Bath, Inglaterra)
2-Patricio Albacete (Stade Toulousian, Francia)
3-Marcos Ayerza (Leicester Tigers, Inglaterra)
4-Marcelo Bosch (Biarritz, Francia)
5-Gonzalo Camacho (Exeter Chiefs, Inglaterra)
6-Manuel Carizza (Racing Metro, Francia)
7-Agustín Creevy (Montpellier, Francia)
8-Juan Martín Fernández Lobbe (Toulon, Francia)
9-Santiago Fern√°ndez (Montpellier, Francia)
10-Juan Figallo (Montpellier, Francia)
11-Lucas Gonz√°lez Amorosino (Montpellier, Francia)
12-Eusebio Gui√Īaz√ļ (Bath, Inglaterra)
13-Juan Martín Hernández (Racing Metro, Francia)
14-Juan José Imhoff (Racing Metro, Francia)
15-Juan Manuel Leguizamón (Lyon, Francia)
16-Juan Pablo Orlandi (Racing Metro, Francia)
17-Martín Rodríguez Gurruchaga (Stade Francais, Francia)
18-Federico S√°nchez (Union Bordeaux Begles, Francia)
19-Leonardo Senatore (Gimnasia y Esgrima de Rosario)
20-Nahuel Lobo (Montpellier, Francia)
21-Joaquín Tuculet (Grenoble, Francia)

Tendencias Ahora