Notas


Cóndores ya tienen nómina para enfrentar a Brasil el sábado rumbo al mundial Inglaterra 2015

Feruchi
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

La selección chilena de rugby, los Cóndores, ya tiene su nómina para enfrentar a Brasil en duelo válido por las eliminatorias rumbo al mundial de Inglaterra 2015.

El entrenador nacional, Omar Tucurmán entregó la nómina de jugadores que se desplazarán hasta Temuco, sede del encuentro de este sábado 27 de abril a las 18:00 horas en el estadio Germán Becker.

Los seleccionados se reunirán en Santiago, para posteriormente el miércoles desplazarse hasta la capital de la región de La Araucanía, para continuar con los preparativos para el trascendental encuentro.

Cabe señalar que tras este partido, Chile continuará su recorrido en busca de los pasajes mundialistas el miércoles 1 de mayo, enfrentando en el Estadio Charrúa de Montevideo a Argentina, selección ya clasificada al mundial, mientras que el sábado 4 de mayo se medirá en el mismo escenario ante Uruguay, en un duelo clásico ya para los Cóndores.

El elenco mejor ubicado en las posiciones tras el Sudamericano, exceptuando a Los Pumas argentinos, accederá a la siguiente fase de las clasificatorias, donde se enfrentará con el perdedor de la llave de Norteamérica, Estados Unidos o Canadá, en partidos de ida y vuelta.

El ganador de dicha fase clasificará a la Copa del Mundo, mientras que el perdedor aún tendrá una posibilidad de clasificar en el Repechaje Mundial.

Nombre – Posición – Club

Manuel Gurruchaga – Hooker – Old Johns
Felipe Diaz – Pilar – Viña RC
Francisco Deformes – Pilar – Old Blu NY (USA)
Cristóbal Niedman – Hooker – PWCC
Roberto Oyarzún – Pilar – Viña RC
Sergio de la Fuente – Pilar – Stade Dijonnais (Francia)
Renzo Bacigalupo – Hooker – Sporting RC
Matías Cabrera – 2da Línea – Old Boys
Rolando Pellerano – 2da Línea – Viña RC
Pablo Huete – 2da Línea – Section Paloise (Francia)
Allan Guillof – 2da Línea – Old Boys
Simón Pardathy – 3era Línea – PWCC
Rodrigo Tobar – 3era Línea – Old Johns
Benjamín Soto – 3era Línea – Stade Francais
Paul Rasmussen – Octavo – Old Reds
Atilio Menichetti – Scrum Half – COBS
Juan Pablo Perrotta – Scrum Half – U. Católica
Felipe Brangier – Centro – PWCC
José Ignacio Larenas – Centro – U. Católica
Felipe Porter – Centro – Stade Francais
Álvaro Tapia – Wing – Los Troncos
Mauricio Urrutia – Wing – Sporting RC
Francisco Neira – Full Back – Old Johns
Pedro Verschae – Wing – Viña RC
Javier Valderrama – Full Back – Old Macks
Patrick Müller – Fly Half – Old Boys
Francisco Cruz – Fly Half – COBS

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados