Artes y Cultura
Luis Gnecco, Mariana Loyola y Trinidad Gonz√°lez lideran nominaciones a "Premios Caleuche" 2017
Publicado por: Max Duhalde La información es de: Comunicado de Prensa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El actor Luis Gnecco y las actrices Mariana Loyola y Trinidad Gonz√°lez lideran, con dos menciones cada uno, la lista de los nominados a la segunda edici√≥n de los ‚ÄúPremios Caleuche, Gente que se Transforma‚ÄĚ 2017. Este reconocimiento organizado por Chileactores y VTR se entrega a las mejores interpretaciones audiovisuales de la temporada.

Luis Gnecco fue nominado por su trabajo en la categor√≠a Cine por ‚ÄúNeruda‚ÄĚ como Actor Protag√≥nico y en ‚ÄúAqu√≠ no ha pasado nada‚ÄĚ como Actor de Soporte, mientras que Mariana Loyola fue destacada por el jurado como Actriz Protag√≥nica en Series/Miniseries por ‚ÄúFamilia Moderna‚ÄĚ y como Actriz de Soporte en Cine por ‚ÄúRara‚ÄĚ. Tambi√©n, Trinidad Gonz√°lez obtuvo dos nominaciones como Mejor Actriz de Soporte en Series/Miniseries por ‚ÄúBala Loca‚ÄĚ y como Mejor Actriz de Soporte en Cine por ‚ÄúEl Tila‚ÄĚ.

Otros nominados son Francisco Melo como Mejor Actor Protag√≥nico de Teleseries por ‚ÄúSres. Papis‚ÄĚ, compitiendo en la misma categor√≠a con Marcelo Alonso por su papel en ‚ÄúEl camionero‚ÄĚ. Francisco Puelles, como mejor Actor de Soporte en Teleseries por ‚ÄúPobre Gallo‚ÄĚ y Fernanda Urrejola como Mejor Actriz Protag√≥nica en Series por ‚ÄúBala loca‚ÄĚ.

Tambi√©n sobresalen las interpretaciones de la joven de 14 a√Īos, Julia L√ľbbert como Mejor Actriz Protag√≥nica en Cine por ‚ÄúRara‚ÄĚ y de Daniel Mu√Īoz como Mejor Actor Protag√≥nico en Series/Teleseries por ‚ÄúAl fin solos‚ÄĚ.

Esperanza Silva, Presidenta de Chileactores explic√≥ que: ‚ÄúLos ‚ÄúPremios Caleuche, Gente que se Transforma‚ÄĚ buscan destacar el oficio actoral a trav√©s del reconocimiento de las mejores interpretaciones de la temporada, comprendida entre el 31 de octubre de 2015 al 31 de octubre de 2016, en tres categor√≠as: Cine, Teleseries y Miniseries/Series.

Adem√°s, es la √ļnica iniciativa nacional en la que los actores reconocen el trabajo de sus pares, ya que son los miembros de Chileactores (cerca de 2.000 asociados) quienes por medio de votaci√≥n electr√≥nica eligen, entre los nominados definidos por el jurado, los mejores trabajos del a√Īo‚ÄĚ.

A los 12 galardones que se entregar√°n el 24 de enero de 2017, se sumar√°n los Premios a la Trayectoria y Revelaci√≥n con que Chileactores y VTR buscan reconocer el aporte relevante de un actor/actriz, a la vez que el trabajo m√°s destacado del a√Īo de un joven talento.

Adem√°s, este a√Īo se incluir√° un nuevo reconocimiento: el Premio del P√ļblico. Mar√≠a Paz Epelman, vicepresidente de Asuntos P√ļblicos y RC de VTR y miembro del jurado detall√≥ que: ‚ÄúPara VTR es muy relevante que las personas puedan participar en este evento, ya que son ellos quienes disfrutan de los contenidos que los actores y actrices nos brindan. Cualquier persona podr√° participar votando v√≠a mail por el candidato o candidata dentro de la lista de los nominados previamente ya definida por el jurado‚ÄĚ.

El per√≠odo de votaciones se activar√° desde el 9 y hasta el 23 de enero de 2017 y el concursante ganador podr√° asistir a la ceremonia de entrega de los ‚ÄúPremios Caleuche, Gente que se Transforma 2017‚ÄĚ y recibir√° un Smartphone y un Smart TV

La ceremonia de premiación se realizará el 24 de enero del 2017 en el Teatro Oriente y será transmitida en vivo y en directo por CNNChile y Radio Bío Bío.

Lista de nominados

TV. CATEGORIA TELESERIES

Mejor Actor Protagónico:

1. Marcelo Alonso, por su rol como Antonio Flores en ‚ÄúEl camionero‚ÄĚ, TVN.

2. √Ālvaro Espinoza, por su rol como Emilio San Mart√≠n en ‚ÄúTe doy la vida‚ÄĚ, MEGA.

3. Francisco Melo, por su rol como Fernando Pereira en ‚ÄúSres. Papis‚ÄĚ, MEGA.

Mejor Actriz Protagónica:

1. Francisca Imboden, por su rol como Maricarmen Riveros en ‚ÄúSres. Papis‚ÄĚ, MEGA.

2. Mar√≠a Gracia Omegna, por su rol como Ema D√≠az en ‚ÄúSres. Papis‚ÄĚ, MEGA.

3. Celine Reymond, por su rol como Isidora Vald√©s en ‚ÄúTe doy la vida‚ÄĚ, MEGA.

4. Paola Volpato, por su rol como la Suboficial Patricia Flores en ‚ÄúPobre Gallo‚ÄĚ, MEGA.

Mejor Actor de Soporte:

1. Eusebio Arenas, por su rol como Vicente M√°rquez en ‚ÄúPreciosas‚ÄĚ, 13C.

2. Cristi√°n Carvajal, por su rol como Evaristo en ‚ÄúBuscando a Mar√≠a‚ÄĚ, Chilevisi√≥n.

3. Francisco Puelles, por su rol como Lincoyan Huaiquimil en ‚ÄúPobre Gallo‚ÄĚ, MEGA.

4. Jos√© Secall, por su rol como Patricio Rojas en ‚ÄúPreciosas‚ÄĚ , 13C.

Mejor Actriz de Soporte:

1. Cecilia Cucurella, por su rol como Valeria Bianchi en ‚ÄúTe doy la vida‚ÄĚ, MEGA.

2. Carmen Disa Guti√©rrez, por su rol como Ester Maldonado en ‚ÄúTe doy la vida‚ÄĚ, MEGA.

3. Constanza Mackenna, por su rol como Antonia Fern√°ndez en ‚ÄúSres. Papis‚ÄĚ, MEGA.

4. Geraldine Neary, por su rol como Gabriela Mart√≠nez en ‚ÄúPreciosas‚ÄĚ, 13C.

TV. CATEGORIA SERIES/MINISERIES

Mejor Actor Protagónico:

1. √Ālvaro Escobar, por su rol como Fernando Navarro en ‚ÄúFamilia Moderna‚ÄĚ, MEGA.

2. Gabriel Ca√Īas, por su rol como Franco Far√≠as en ‚ÄúPor fin solos‚ÄĚ, TVN.

3. Alejandro Goic, por su rol como Mauro Murillo en ‚ÄúBala Loca‚ÄĚ, Chilevisi√≥n.

4. Daniel Mu√Īoz, por su rol como Roberto Aguilera en ‚ÄúPor fin solos‚ÄĚ, TVN.

Mejor Actriz Protagónica:

1. Francisca Gavil√°n, por su rol como Cecilia Mart√≠nez en ‚ÄúPor fin solos‚ÄĚ, TVN.

2. Mariana Loyola, por su rol como Paula Gallo en ‚ÄúFamilia Moderna‚ÄĚ, MEGA.

3. Fernanda Urrejola, por su rol como Valeria S√°nchez en ‚ÄúBala Loca‚ÄĚ, Chilevisi√≥n.

Mejor Actor de Soporte:

1. Nicol√°s Dur√°n, por su rol como V√≠ctor Paredes en ‚ÄúBala Loca‚ÄĚ, Chilevisi√≥n.

2. Pablo Schwarz, por su rol como Nelson Iturra en ‚ÄúBala Loca‚ÄĚ, Chilevisi√≥n.

3. Mario Soto, por su rol como Fernando Navarro en ‚ÄúFamilia Moderna‚ÄĚ, MEGA.

2. Marcial Tagle, por su rol como Juli√°n Torres Becker Senador en ‚ÄúBala Loca‚ÄĚ, Chilevisi√≥n.

Mejor Actriz de Soporte:

1. Valentina Acu√Īa por su rol como Daniela Iglesias en ‚ÄúOnce Comida‚ÄĚ, TVN.

2. Trinidad Gonz√°lez, por su rol como Gabriela en ‚ÄúBala Loca‚ÄĚ, Chilevisi√≥n.

3. Aline Kuppenheim, por su rol como √Āngela en ‚ÄúBala Loca‚ÄĚ, Chilevisi√≥n.

4. Manuela Oyarz√ļn, por su rol como Alejandra Mujica en ‚ÄúBala Loca‚ÄĚ, Chilevisi√≥n.

CATEGORIA CINE LARGOMETRAJE FICCI√ďN

Mejor Actor Protagónico:

1. Luis Gnecco, por su rol como Pablo Neruda en ‚ÄúNeruda‚ÄĚ de Pablo Larra√≠n.

2. Ram√≥n Gonz√°lez, por su rol como el Comisario Carlos Fuenzalida en ‚ÄúTali√≥n‚ÄĚ de Mart√≠n Tuta.

3. Agust√≠n Silva, por su rol como Vicente en ‚ÄúAqu√≠ no ha pasado nada‚ÄĚ de Alejandro Fern√°ndez.

4. Nicol√°s Z√°rate, por su rol como Tila en ‚ÄúEl Tila‚ÄĚ de Alejandro Torres.

Mejor Actriz Protagónica:

1. Loreto Aravena, por su rol como Olivia en ‚ÄúNo soy Lorena‚ÄĚ de Isidora Marras .

2. Javiera D√≠az de Vald√©s, por su rol como Luc√≠a en ‚ÄúFragmentos de Luc√≠a‚ÄĚ de Jorge Yacoman.

3. Francisca Lewin, por su rol como B√°rbara en ‚ÄúVida Sexual de las Plantas‚ÄĚ de Sebasti√°n Brahn.

4. Julia L√ľbbert, por su rol como Sara en ‚ÄúRara‚ÄĚ de Mar√≠a Jos√© San Mart√≠n.

Mejor Actor de Soporte:

1. Cristi√°n Campos, por su rol como Manuel en ‚ÄúLa Voz en off‚ÄĚ de Cristi√°n Jim√©nez.

2. Luis Dub√≥, por su rol como operador parque en ‚ÄúTali√≥n‚ÄĚ de Mart√≠n Tuta.

3. Roberto Far√≠as, por su rol como cantante de burdel en ‚ÄúNeruda‚ÄĚ de Pablo Larra√≠n.

4. Luis Gnecco, por su rol como Gustavo Barr√≠a en ‚ÄúAqu√≠ no ha pasado nada‚ÄĚ de Alejandro Fern√°ndez.

Mejor Actriz de Soporte:

1. Paulina Garc√≠a, por su rol como Matilde en ‚ÄúLa Voz en off‚ÄĚ de Cristi√°n Jim√©nez.

2. Trinidad Gonz√°lez, por su rol como Madre Casa Grande en ‚ÄúEl Tila‚ÄĚ de Alejandro Torres.

3. Mariana Loyola, por su rol como Paula en ‚ÄúRara‚ÄĚ de Mar√≠a Jos√© San Mart√≠n.

4 Shenda Rom√°n, por su rol como Mami en ‚ÄúLa Voz en Off‚ÄĚ de Cristi√°n Jim√©nez.

URL CORTA: http://rbb.cl/fgo0
Tendencias Ahora