Notas
ANFP dio a conocer los emparejamientos de octavos de final de Copa Chile
Publicado por: Pablo Velozo
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

La Asociaci√≥n Nacional de F√ļtbol Profesional (ANFP) public√≥ este mi√©rcoles las parejas que enfrentar√°n los octavos de final de la Copa Chile.

Seg√ļn cont√≥ la entidad en su portal, para determinar los choques se basaron en “el Art√≠culo 30 n√ļmero 3, es que se utilizar√° criterios geogr√°ficos, de infraestructura, de televisi√≥n y/o comerciales para la distribuci√≥n de parejas y determinaci√≥n de rivales”.

Eso s√≠, tambi√©n era obligatorio que los elencos “no se hayan enfrentado en la primera fase de la Copa, donde se disputaron 96 partidos, suspendi√©ndose s√≥lo uno (Curic√≥ Unido vs. Audax Italiano), por factores clim√°ticos”.

Recordemos que seg√ļn el art√≠culo 30 n√ļmero 1 la local√≠a del primer partido corresponder√° al equipo de categor√≠a inferior. Si se llega a dar que dos rivales sean de la misma divisi√≥n, la ANFP ser√° el encargado de decidir.

La programación de los octavos de final es la siguiente:

Deportes Concepción vs. Huachipato
Ida: Domingo 8 Septiembre, estadio Ester Roa Rebolledo, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, estadio CAP, 16:30

Deportes Temuco vs. U. de Concepción
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario G. Becker, 15:30
Vuelta: S√°bado 12 de Octubre, El Morro, 16:30

Curicó Unido vs. U. Católica
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario La Granja, 18:00, CDF
Vuelta: Domingo 13 Octubre, San Carlos, 19:00, CDF

O¬īHiggins vs. Palestino
Ida: S√°bado 7 de Septiembre, Monumental, 17:00, CDF
Vuelta: S√°bado 12 de Octubre, La Cisterna, 16:30, CDF

Unión San Felipe vs. Everton
Ida: Domingo 8 Septiembre, Municipal de San Felipe, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Bicentenario L. Fari√Īa, 16:30

San Luis vs. Colo-Colo
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario L. Fari√Īa, 15:30, CDF
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Monumental, 16:30, CDF

Coquimbo Unido vs. Deportes Iquique
Ida: Domingo 8 Septiembre, Bicentenario F. S√°nchez, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Tierra de Campeones, 16:30

Cobresal vs. Cobreloa
Ida: Domingo 8 Septiembre, El Cobre, 15:30
Vuelta: Domingo 13 Octubre, Bicentenario Regional, 16:30

URL CORTA: http://rbb.cl/59b4
Tendencias Ahora