Notas
Equipos chilenos ya conocen a sus rivales en Copa Libertadores de América
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Este mediodía fue sorteada en Asunción la versión 2013 de la Copa Libertadores de América.

Allí se conoció la suerte de los nacionales Universidad de Chile, Huachipato y Deportes Iquique en el trofeo continental.

Ser√°n los nortinos quienes inicien la participaci√≥n chilena en el campeonato, cuando enfrenten a Le√≥n de M√©xico, que tiene entre sus filas al ex hombre de Barcelona Rafael M√°rquez. La ida se jugar√° en tierras aztecas, mientras que la vuelta se disputar√° en el “Tierra de Campeones”.

En caso de llegar a la etapa grupal, los nortinos llegar√°n al grupo 4, donde se encontrar√°n con V√©lez Sarsfield de Argentina, Pe√Īarol de uruguay y Emelec de Ecuador.

Por su parte, Universidad de Chile integrar√° la serie 7, donde compartir√° cartel con Deportivo Lara de Venezuela, Newell’s Old Boys de Argentina y el ganador de la llave de primera fase entre Olimpia de Paraguay y Defensor Sporting de Uruguay.

Huachipato estar√° en el √ļltimo sector de equipos, junto a Fluminense de Brasil, Caracas de Venezuela y el ganador del juego entre Gremio de Brasil y Liga Deportiva de Quito.

Estos son las series de primera fase:

Ganador 1: Tigre (ARG) vs. Anzo√°tegui (VEN)
Ganador 2:Gremio (BRA) vs. LDU (ECU)
Ganador 3: Deportes Tolima (COL) vs. César Vallejo (PER)
Ganador 4: Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU)
Ganador 5: Sao Paulo (BRA) vs. Bolivar (BOL)
Ganador 6: Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX)

Y los grupos de la Copa:

Grupo 1: Barcelona (ECU), Nacional (URU), Boca Juniors (ARG) y Toluca (MEX)

Grupo 2: Sporting Cristal (PER), Libertad (PAR), Palmeiras (BRA) y Ganador 1 (Tigre o Anzo√°tegui)

Grupo 3: Arsenal (ARG), The Strongest (BOL), Atlético Mineiro (BRA) y Ganador 5 (Sao Paulo o Bolivar)

Grupo 4: V√©lez (ARG), Pe√Īarol (URU), Emelec (ECU) y Ganador 6 (Deportes Iquique o Le√≥n)

Grupo 5: Corinthians (BRA), San José Oruro (BOL), Millonarios (COL) y Tijuana (MEX)

Grupo 6: Independiente Santa Fe (COL), Cerro Porte√Īo (PAR), Real Garcilaso (PER) y Ganador 3 (Deportes Tolima o C√©sar Vallejo)

Grupo 7: Deportivo Lara (VEN), Universidad de Chile (CHI), Newell’s Old Boys (ARG) y Ganador 4 (Olimpia o Defensor Sporting)

Grupo 8: Fluminense (BRA), Huachipato (CHI), Caracas FC (VEN) y Ganador 2 (Gremio o LDU)

Tendencias Ahora