Nacional
Viernes 23 marzo de 2018 | Publicado a las 14:16 · Actualizado a las 18:29
Error intoxicó a bebé: no entendieron letra de pediatra y recibió fármaco para cáncer
Publicado por: Valentina Gonz√°lez
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Un error en la lectura de una receta médica terminó con un bebé de sólo 10 meses intoxicado en Santiago.

El hecho se produjo luego que una pareja asistiera donde una pediatra debido a que su beb√© presentaba un cuadro de fiebre. “Me indicaron que ten√≠a una rinofaringitis aguda, y me indicaron el medicamento”, relat√≥ la madre del paciente a CHV.

Seg√ļn coment√≥, junto al padre del beb√© compraron el medicamento en una farmacia y le dieron la dosis indicada. Minutos m√°s tarde, su hijo comenz√≥ a presentar v√≥mitos, por lo que debi√≥ ser llevado de urgencia al Hospital F√©lix Bulnes.

El diagnóstico fue de intoxicación, por lo que se debió mantener todo el día en observación hasta ser estabilizado.

En el recinto les preguntaron a los padres si hab√≠an automedicado a su hijo, tras enterarse que el f√°rmaco suministrado era “Tramal”, utilizado como analg√©sico en pacientes con c√°ncer.

Los padres del menor explicaron que la compra del medicamento fue con receta m√©dica y volvieron donde la pediatra, quien sostuvo que escribi√≥ “Trioval” y que la culpa del error hab√≠a sido de la farmacia.

Consultada por el medio, la pediatra no quiso referirse a la situación; mientras que la Farmacia, de la cadena Cruz Verde, indicó a través de un comunicado que están investigando el hecho.

El doctor Juan Carlos Ríos, director ejecutivo del Centro de información toxicológica de la Pontificia Universidad Católica, sostuvo que el Tramal incluso puede provocar un paro cardiorrespiratorio.

Si bien en la mayoría de los lugares se está trabajando con recetas médicas impresas, esto no ocurre en el caso de medicamentos con distribución restringida, donde el tratamiento debe estar escrito de forma manual por los médicos.

URL CORTA: http://rbb.cl/jpen
Tendencias Ahora