La estadounidense Serena Williams, número 1 mundial, se estrenará en el Abierto de Francia que empieza el domingo contra la suiza Stefanie Voegele, mientras que Justine Henin, ex reina de Roland Garros, se medirá a la búlgara Tsvetana Pironkova, determinó el sorteo de este viernes.
Williams y su rival belga podrían verse las caras en los cuartos de final del cuadro femenino, a condición de que Henin derrote en la ronda anterior a otra ex número uno mundial, la rusa Maria Sharapova.
– Tablero femenino del Abierto de tenis de Francia 2010:
- Primer cuarto:
Serena Williams (USA/N.1) – Stefanie Voegele (SUI)
Melinda Czink (HUN) – Julia Goerges (GER)
Katie O’Brien (GBR) – Jill Craybas (USA)
Alizé Cornet (FRA) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.29)
Shahar Peer (ISR/N.18) – Calificada
Vania King (USA) – Shuai Peng (CHN)
Shenay Perry (USA) – Olivia Sanchez (FRA)
Maria Elena Camerin (ITA) – Marion Bartoli (FRA/N.13)
Maria Sharapova (RUS/N.12) – Calificada
Ayumi Morita (JPN) – Kirsten Flipkens (BEL)
Klara Zakopalova (CZE) – Katarina Srebotnik (SLO)
Tsvetana Pironkova (BUL) – Justine Henin (BEL/N.22)
Jie Zheng (CHN/N.25) – Ekaterina Bychkova (RUS)
Calificada – Ioana Raluca Olaru (ROM)
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) – Rossana De Los Ríos (PAR)
Calificada – Samantha Stosur (AUS/N.7)
- Segundo cuarto:
Jelena Jankovic (SRB/N.4) – Alicia Molik (AUS)
Calificada – Pauline Parmentier (FRA)
Sofia Arvidsson (SWE) – Magdalena Rybarikova (SVK)
Vera Dushevina (RUS) – Alona Bondarenko (UKR/N.27)
Daniela Hantuchova (SVK/N.23) – Tamarine Tanasugarn (THA)
Olga Govortsova (BLR) – Carla Suárez (ESP)
Mariana Duque (COL) – Sybille Bammer (AUT)
Sandra Zahlavova (CZE) – Yanina Wickmayer (BEL/N.16)
Dinara Safina (RUS/N.9) – Kimiko Date Krumm (JPN)
Jarmila Groth (AUS) – Yung-Jan Chan (TPE)
Anastasia Rodionova (AUS) – Ekaterina Makarova (RUS)
Alberta Brianti (ITA) – Vera Zvonareva (RUS/N.21)
Alisa Kleybanova (RUS/N.28) – Mariya Koryttseva (UKR)
Kai-Chen Chang (TPE) – Ana Ivanovic (SRB)
Sara Errani (ITA) – Yaroslava Shvedova (KZK)
Elena Baltacha (GBR) – Agnieszka Radwanska (POL/N.8)
- Tercer cuarto:
Svetlana Kuznetsova (RUS/N.6) – Sorana Cirstea (ROM)
Elena Vesnina (RUS) – Andrea Petkovic (GER)
Yvonne Meusburger (AUT) – Claire Feuerstein (FRA)
Karolina Sprem (CRO) – Maria Kirilenko (RUS/N.30)
Francesca Schiavone (ITA/N.17) – Regina Kulikova (RUS)
Petra Kvitova (CZE) – Qualifiée
Stephanie Dubois (CAN) – Stéphanie Cohen-Aloro (FRA)
Kristina Mladenovic (FRA) – Na Li (CHN/N.11)
Flavia Pennetta (ITA/N.14) – Anne Keothavong (GBR)
Roberta Vinci (ITA) – Virginie Razzano (FRA)
Calificada – Polona Hercog (SLO)
Jelena Dokic (AUS) – Lucie Safarova (CZE/N.24)
Alexandra Dulgheru (ROM/N.31) – Lucie Hradecka (CZE)
Timea Bacsinszky (SUI) – Tatjana Malek (GER)
Kristina Barrois (GER) – Tathiana Garbin (ITA)
Alla Kudryavtseva (RUS) – Caroline Wozniacki (DEN/N.3)
- Cuarto cuarto:
Elena Dementieva (RUS/N.5) – Petra Martic (CRO)
Melanie Oudin (USA) – A. Medina Garrigues (ESP)
Aleksandra Wozniak (CAN) – Iveta Benesova (CZE)
Julie Coin (FRA) – Kateryna Bondarenko (UKR/N.32)
Maria José Martínez Sánchez (ESP/N.20) – Akgul Amanmuradova (UZB)
Johanna Larsson (SWE) – Anastasija Sevastova (LAT)
Mathilde Johansson (FRA) – Calificada
Gisela Dulko (ARG) – Victoria Azarenka (BLR/N.10)
Aravane Rezai (FRA/N.15) – Calificada
Anna Chakvetadze (RUS) – Angelique Kerber (GER)
Agnes Szavay (HUN) – Stéphanie Foretz (FRA)
Calificada – Nadia Petrova (RUS/N.19)
Dominika Cibulkova (SVK/N.26) – Calificada
Christina Mchale (USA) – Varvara Lepchenko (USA)
Arantxa Parra (ESP) – Calificada
Patty Schnyder (SUI) – Venus Williams (USA/N.2)