Ellos son los 12 candidatos que buscan la corona de Rey y Reina del Festival de Viña | Vina | BioBioChile

Martes 25 febrero de 2020 | Publicado a las 16:18 · Actualizado a las 16:26

Ellos son los 12 candidatos que buscan la corona de Rey y Reina del Festival de Viña

Publicado por Bernardita Villa

Una renovada competencia por el reinado del Festival de Viña se está viviendo por estos días en la ciudad jardín.

El concurso gestado por el diario La Cuarta este año pretende ir “en ayuda de los emprendedores de Viña del Mar, que resultaron afectados por los saqueos durante el estallido social”, tal como lo confirmaron hace unas semanas los mismos organizadores.

Entre otras cosas, están “apadrinando” a emprendedores afectados por los saqueos y promocionando sus productos en sus redes sociales.

Por supuesto, también se mantienen algunas tradiciones como los bailes de presentación y “regaloneos” a la prensa acreditada.

De hecho, durante este martes, los representantes de Canal 13 prepararon hamburguesas en el local de comida Pedro, Juan & Diego, las cuales regalaron a los medios. Mientras que los de TVN invitaron a un almuerzo, masajes y manicure.

Canal 13
Canal 13

¿Quienes son los candidatos?

Por Canal 13 los representantes son Xiomara Herrera y Juan Francisco Matamala, ambos miembros del staff de Bailando por un sueño.

Y siguiendo con los bailarines, en TVN escogieron a la coreógrafa Rosita Piulats y el exchico Rojo Matías Falcón.

Ambos están apoyando la pyme Elizabeth Confecciones, dedicada a la creación de prendas a la medida.

Por su parte en TV+ los elegidos fueron los comunicadores Francesca Conserva y Luis Sandoval.

Ellos escogieron a las pymes “Arte Clau“, dedicada al reciclaje de bisuteria y accesorios; y a “Mandala, hecho a mano“, enfocada en el diseño & confección de vestuario y accesorios.

Mientras que en VTR Vive escogieron a los ex chicos reality Cass Zamorano y Luis Mateucci.

Ellos representan a L’Ajito, dedicada a productos saludables a base de ajo negro.

En Glamorama optaron por la figura de redes sociales Francisco Halzinki y la modelo Sara Pimentel.

Finalmente representando al Festival los escogidos fueron Paul Vásquez “El Flaco” y la animadora boliviana Dayana Molina.

VER LOS COMENTARIOS