Una Constitución para Chile

Volver al home      |      Notas      |      Video      |      Entrevistas      |      Opinión
Sebastián Beltrán Gaete | Agencia UNO

Aunque solo hay uno "de verdad", 63% de convencionales vencedores corrieron como "independientes"

Por Emilio Lara
La información es de Beatriz Vallejos
Lunes 17 mayo de 2021 | 18:59
VISITAS

88 de los 138 convencionales constituyentes que se encargarán de redactar la propuesta de nueva Constitución, sin considerar a los escaños reservados, fueron electos con el apellido de “independientes” en los comicios de este fin de semana, un 63,7% del grupo.

No obstante, la cifra de todas maneras puede ser cuestionada por los pactos a los que adhirieron los candidatos, algunos asociados a partidos.

Sin embargo, fueron varios los que surgieron desde movimientos sociales.

La hoy convencional por el distrito 12 Alondra Carrillo, integrante de la Coordinadora 8 de Marzo y que se presentó por la lista independiente Voces Constituyentes, aseguró que la preferencia por independientes confirmó el respaldo electoral de los movimientos sociales en el país.

Por su parte, la abogada y dirigenta del Movimiento de Defensa del Agua, la Tierra y el Medio Ambiente (Modatima), Manuela Royo, que ganó en distrito 23, calificó como “histórica” esta votación y dijo que se ha confiado en los independientes una gran responsabilidad.

En el caso de Royo, por ejemplo, a pesar de inscribirse como independiente, finalmente compitió con un cupo bajo el pacto Apruebo Dignidad, lista conformada por los partidos del Frente Amplio (Revolución Democrática, Convergencia Social, Comunes y Fuerza Común) sumado al pacto Chile Digno, compuesto por el Partido Comunista y el Frente Regionalista Verde Social.

En la carrera municipal, la mayoría más contundente la obtuvo Claudio Castro en Renca, con un 92% de las preferencias.

El alcalde electo, quien fue militante de la Democracia Cristiana, pero optó como independiente a la reelección, afirmó que su objetivo es avanzar hacia la unidad de las fuerzas al margen de los partidos.

De los 155 puestos en la Convención, 17 pertenecen a los escaños reservados para pueblos originarios.

Mientras que los militantes de partidos políticos se quedaron con 50 plazas, un 36% de los 138 constituyentes tradicionales, las listas o pactos entre candidatos independientes lograron 47 puestos y los independientes dentro de un pacto (o sea por “cupos”), fueron 40.

Con eso, de las candidaturas independientes fuera de pacto, o sea los independientes “de verdad”, lograron solo un cupo, el que ocupará Rodrigo Logan por el distrito 9.

A continuación conoce la lista completa de candidatos que aseguraron un lugar en la Convención Constituyente con el apellido “independiente”.

Distrito 1

1. POLLYANA RIVERA BIGAS (IND-UD)
2. JORGE BRUNO ABARCA RIVEROS (IND-PL)

Distrito 2

3. ALEJANDRA ALICIA FLORES CARLOS (IND)

Distrito 3

4. DAYYANA GONZALEZ ARAYA (IND – LISTA DEL PUEBLO)
5. CRISTINA INES DORADOR ORTIZ (IND – MOVIMIENTO INDEPENDIENTES DEL NORTE)

Distrito 4

6. CONSTANZA ANDREA SAN JUAN STANDEN (IND – ASAMBLEA CONSTITUYENTE ATACAMA)
7. GUILLERMO NICOLAS NAMOR KONG (IND – INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION)

Distrito 5

8. MARIA TRINIDAD CASTILLO BOILET (IND – INDEPENDIENTES POR LA REGION DE COQUIMBO)
9. IVANNA DANIELA OLIVARES MIRANDA (IND – LISTA DEL PUEBLO – MOVIMIENTO TERRITORIAL CONSTITUYENTE)
10. DANIEL ALEJANDRO BRAVO SILVA (LISTA DEL PUEBLO – MOVIMIENTO TERRITORIAL CONSTITUYENTE)
11. CARLOS CALVO MUÑOZ (IND-PS – LISTA DEL APRUEBO)
12. JENIFFER VALERIA MELLA ESCOBAR (IND-CONVER – APRUEBO DIGNIDAD)

Distrito 6

13. LISETTE LORENA VERGARA RIQUELME (IND – INDEPENDIENTES DISTRITO 6 + LISTA DEL PUEBLO)
14. CRISTOBAL PATRICIO ANDRADE LEON (IND – INDEPENDIENTES DISTRITO 6 + LISTA DEL PUEBLO)
15. CLAUDIO GOMEZ CASTRO (IND-PS – LISTA DEL APRUEBO)
16. JANIS JAN DEL CARMEN MENESES PALMA (IND – MOVIMIENTOS SOCIALES INDEPENDIENTES)
17. CAROLINA CYNTIA VILCHES FUENZALIDA (IND-COMUNES)
18. MARIELA ANDREA SEREY JIMENEZ (IND-CONVERGENCIA – APRUEBO DIGNIDAD)
19. MIGUEL ANGEL BOTTO SALINAS (IND – INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION)

Distrito 7

20. JORGE ARANCIBIA REYES (IND-UDI – VAMOS POR CHILE)
21. AGUSTIN SQUELLA NARDUCCI (IND-PL – LISTA DEL APRUEBO)
22. JAIME ANDRES BASSA MERCADO (IND-CONVERGENCIA – APRUEBO DIGNIDAD)
23. CAMILA IGNACIA ZARATE ZARATE (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)
24. TANIA ISABEL MADRIAGA FLORES (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)

Distrito 8

25. BERNARDO DE LA MAZA BAÑADOS (IND-EVOPOLI – VAMOS POR CHILE)
26. BESSY MIREYA DEL ROSARIO GALLARDO PRADO (IND-PRO – LISTA DEL APRUEBO)
27. DANIEL RODRIGO STINGO CAMUS (IND-RD – APRUEBO DIGNIDAD)
28. MARIA MAGDALENA RIVERA IRIBARREN (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)
29. MARCO ANTONIO ARELLANO ORTEGA (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)

Distrito 9

30. ALEJANDRA PIA PEREZ ESPINA (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)
31. NATALIA ESTHER HENRIQUEZ CARREÑO (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)
*32. RODRIGO LOGAN SOTO (IND – CANDIDATURA INDEPENDIENTE)*

Distrito 10

33. TERESA MARINOVIC VIAL (IND-RN – VAMOS POR CHILE)
34. JORGE BARADIT MORALES (IND-PS – LISTA DEL APRUEBO)
35. FERNANDO ATRIA LEMAITRE (IND-RD – APRUEBO DIGNIDAD)
36. MANUEL MAURICIO WOLDARSKY GONZALEZ (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)
37. PATRICIA POLITZER KEREKES (IND – INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION)

Distrito 11

38. MARCELA CUBILLOS SIGALL (IND-UDI – VAMOS POR CHILE)
39. BERNARDO FONTAINE TALAVERA (IND-RN – VAMOS POR CHILE)
40. PATRICIO FERNANDEZ CHADWICK (IND-PL – LISTA DEL APRUEBO)

Distrito 12

41. ALONDRA CARRILLO VIDAL (IND – VOCES CONSTITUYENTES)
42. MANUEL JOSE OSSANDON LIRA (IND-RN – VAMOS POR CHILE)
43. GIOVANNA JAZMIN GRANDON CARO (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)
44. BEATRIZ DE JESUS SANCHEZ MUÑOZ (IND-RD – APRUEBO DIGNIDAD)
45. BENITO JOSE BARANDA FERRAN (IND – INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCION)
46. JUAN JOSE MARTIN BRAVO (IND – INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCION)

Distrito 13

47. INGRID FERNANDA VILLENA NARBONA (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)
48. RODRIGO ERNESTO ROJAS VADE (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)

Distrito 14

49. CLAUDIA MABEL CASTRO GUTIERREZ (IND-UDI – VAMOS POR CHILE)
50. RENATO FABRIZIO GARIN GONZALEZ (IND-PR – LISTA DEL APRUEBO)
51. FRANCISCO JAVIER CAAMAÑO ROJAS (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)
52. PAULINA VALERIA VALENZUELA RIO (IND – INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION)

Distrito 15

53. ALVIN ANTONIO SALDAÑA MUÑOZ (IND – MOVIMIENTOS SOCIALES AUTONOMOS)
54. LORETO CRISTINA VALLEJOS DAVILA (IND – LA LISTA DEL PUEBLO 100% INDEPENDIENTES)
55. DAMARIS ABARCA GONZALEZ (IND-CONVER. – APRUEBO DIGNIDAD)

Distrito 16

56. RICARDO NEUMANN BERTIN (IND-UDI – VAMOS POR CHILE)
57. ADRIANA CANCINO MENESES (IND-PS – LISTA DEL APRUEBO)
58. GLORIA DEL TRANSITO ALVARADO JORQUERA (IND – CORRIENTES INDEPENDIENTES)

Distrito 17

59. MARIA ELISA QUINTEROS CACERES (IND – ASAMBLEA POPULAR POR LA DIGNIDAD)
60. BARBARA REBOLLEDO AGUIRRE (IND-EVOPOLI – VAMOS POR CHILE)
61. ALFREDO MORENO ECHEVERRIA (IND-UDI – VAMOS POR CHILE)
62. CHRISTIAN VIERA ALVAREZ (IND-PDC – LISTA DEL APRUEBO)
63. ROBERTO ANTONIO CELEDON FERNANDEZ (IND-FREVS – APRUEBO DIGNIDAD)
64. ELSA CAROLINA LABRAÑA PINO (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)

Distrito 18

65. FRANCISCA MARYCARMEN ARAUNA URRUTIA (IND- LA LISTA DEL PUEBLO MAULE SUR)
66. FERNANDO SALINAS MANFREDINI (IND – LA LISTA DEL PUEBLO MAULE SUR)

Distrito 19

67. CESAR URIBE ARAYA (IND – FUERZA SOCIAL DE ÑUBLE, LA LISTA DEL PUEBLO)
68. CAROLINA ANDREA SEPULVEDA SEPULVEDA (IND – INDEPENDIENTES DE ÑUBLE POR LA NUEVA CONSTITUCION)

Distrito 20

69. TAMMY SOLANGE PUSTILNICK ARDITI (IND – INDEPENDIENTES DEL BIOBIO POR UNA NUEVA CONSTITUCION)
70. ROCIO CANTUARIAS RUBIO (IND-EVOPOLI – VAMOS POR CHILE)
71. ANDRES CRUZ CARRASCO (IND-PS – LISTA DEL APRUEBO)
72. ROSSANA LORETO VIDAL HERNANDEZ (IND – LA LISTA DEL PUEBLO)
73. BASTIAN ESTEBAN LABBE SALAZAR (IND – ASAMBLEA POPULAR CONSTITUYENTE)

Distrito 21

74. LUIS RAMON BARCELO AMADO (IND-PPD – LISTA DEL APRUEBO)
75. VANESSA CAMILA HOPPE ESPOZ (IND-PCCH – APRUEBO DIGNIDAD)
76. JAVIER FUCHSLOCHER BAEZA (IND – INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCION)

Distrito 22

77. RUTH HURTADO OLAVE (IND-RN – VAMOS POR CHILE)

Distrito 23

78. HELMUTH JACOBO MARTINEZ LLANCAPAN (IND – ELIGE LA LISTA DEL PUEBLO)
79. ANGELICA TEPPER KOLOSSA (IND-RN – VAMOS POR CHILE)
80. MANUELA ROYO LETELIER (IND-IGUALDAD – APRUEBO DIGNIDAD)
81. LORENA DEL PILAR CESPEDES FERNANDEZ (IND – INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION)

Distrito 24

82. AURORA GENOVEVA DELGADO VERGARA (IND-RD – APRUEBO DIGNIDAD)

Distrito 25

83. MARIA CECILIA UBILLA PEREZ (IND-UDI – VAMOS POR CHILE)

Distrito 26

84. ADRIANA CAMILA AMPUERO BARRIENTOS (IND – INSULARES E INDEPENDIENTES)
85. GASPAR ROBERTO DOMINGUEZ DONOSO (IND – INDEPENDIENTES NUEVA CONSTITUCION)

Distrito 27

86. YARELA NICOHL GOMEZ SANCHEZ (IND-RD – APRUEBO DIGNIDAD)

Distrito 28

87. MAURICIO DAZA CARRASCO (IND – REGIONALISMO CIUDADANO INDEPENDIENTE)
88. PABLO NICOLAS CIFUENTES VLADILO (IND – COORDINADORA SOCIAL DE MAGALLANES)