TV y Espect√°culo
Sin sorpresas se dieron a conocer los nominados a los Copihues de oro
Publicado por: Bernardita Villa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

El diario La Cuarta dio a conocer este martes a los nominados para los Copihue de Oro 2015, instancia donde se premiar√° a lo mejor del mundo del espect√°culo chileno.

En una ceremonia encabezada por Diana Bolocco, Ignacio Gutiérrez, Katherine Salosny y Gonzalo Ramírez, el periódico reveló el nombre de los 108 rostros que competirán en las 18 categorías disponibles.

Bolocco, Gutiérrez, Salozny y Ramírez también serán los encargados de conducir la premiaciòn que se realizará el próximo 11 de diciembre en el Movistar Arena.

El Copihue de Oro cumple este a√Īo una d√©cada de existencia, por lo que la celebraci√≥n ser√° en grande e incluir√° presentaci√≥n de artistas como el Puma Rodr√≠guez, Luis Jara, Noche de Brujas y Jordan. Adem√°s en el humor estar√° Iv√°n Arenas y Paya Hop, y en las variedades el Circo de Pastelito y Tachuela Chico.

A continuación les dejamos el listado con todas las categorías y nominados correspondiente

Mejor Animadora

Kathy Salosny
Julia Vial
Fran García-Huidobro
Diana Bolocco
Karen Doggenweiler.

Mejor Animador

Martín Cárcamo
Luis Jara
Kike Morandé
Juli√°n Elfenbein
Mario Kreutzberger.

Mejor Opinólogo (a)

Patricia Maldonado
Mariela Sotomayor
Juan Pablo Queraltó
Hugo Valencia
Alejandra Valle

Mejor Humorista o Programa de Humor

Yerko Puchento
León Murillo
Edo Caroe
Bombo Fica
María Paz Jorquera.

Mejor Programa Matinal

La Ma√Īana de Chilevisi√≥n
Mucho Gusto
Bienvenidos
Mujeres Primero
Buenos Días a Todos
Ma√Īaneros

Mejor Programa Estelar

The Voice
The Switch
Mentiras Verdaderas
Manos al Fuego
Masterchef

Mejor Programa Periodístico

Y T√ļ qu√© har√≠as
Informe Especial
Contacto
En La Mira
En su propia Trampa
El Informante.

Mejor Noticiario

UCV Noticias
Teletrece
Hora 20
Chilevisión Noticias
Ahora Noticias
24 Horas

Mejor Serie o Teleserie

Pituca Sin Lucas
La Poseída
La Ch√ļcara
Los A√Īos Dorados
Juana Brava

Mejor Actriz

Paola Volpato
María Gracia Omegna
Luciana Echeverría
Ingrid Cruz
Antonia Santa María
Elisa Zulueta

Mejor Actor

Luis Gnecco
Benjam√≠n Vicu√Īa
Augusto Scguster
Francisco Melo
Francisco Reyes
√Ālvaro Rudolphy

Mejor Locutor

Willy Sabor
Piríncho Cárcamo
Sebasti√°n Esnaola
Polo Ramírez
Cecilia Rovareti
Karol Dance

Mejor Programa Radial

País Generoso
Pegado en el Taco
Los Tenores de ADN
La Hora del Tacto
La Ma√Īana de Pablo Aguilera
El Primer Café

Mejor Grupo o Cantante Tropical

Sonora Barón
Americo
Jordan
Chico Trujillo
Noche de Brujas
Santa Feria

Mejor Grupo o Cantante Pop Rock

Francisca Valenzuela
Manuel García
La Ley
Ana Tijoux
Nano Stern
Javiera Mena

Mejor Modelo de TV

Nicole “Luli” Moreno
Camila Andrade
Jhendelyn N√ļ√Īez
Carla Ochoa
Alejandra Díaz
Kika Silva

Mejor Notero (a)

√ĀlvaroReyes
√Ālvaro Sanhueza
Cristi√°n Herren
Gesm√°n Schiessler
Miguel Acu√Īa
Nicolás Gutiérrez

Tendencias Ahora