Una Constitución para Chile

Volver al home      |      Notas      |      Video      |      Entrevistas      |      Opinión
Stingo, Cubillos, Baranda, Grandón y Logan

Con Stingo, Logan, Cubillos, Baranda y "tía Pikachu" a la cabeza: conoce los constituyentes de la RM

Lunes 17 mayo de 2021 | 11:21
VISITAS

Los siete distritos de la región Metropolitana ya eligieron a sus representantes para la Convención Constituyente.

En el listado sobresale la votación de los abogados Daniel Stingo y Rodrigo Logan, la exministra Marcela Cubillos, la “tía Pikachu” Giovanna Grandón y el activista social Benito Baranda.

Revisa los ganadores ordenados por orden de aparición en el voto:

Distrito 8 (Colina, Lampa, Pudahuel, Quilicura, Til Til, Cerrillos, Estación Central y Maipú)

Bernardo de la Maza (independiente por Evópoli) 6,26%

Bessy Gallardo (independiente PRO) 2,12%

Valentina Miranda (PC) 2,42%

Tatiana Urrutia (RD) 0,98%

Daniel Stingo (independiente RD) 24,65%

María Magdalena Rivera (Lista del Pueblo) 4,13%

Marco Arellano (Lista del Pueblo) 4,50%

Distrito 9 (Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta)

Alejandra Pérez (Lista del Pueblo) 5,67%

Natalia Henríquez (Lista del Pueblo) 5,64%

Arturo Zúñiga (UDI) 3,65%

César Valenzuela (PS) 3,02%

Bárbara Sepúlveda (PC) 7,85%

Rodrigo Logan (independiente) 10,99%

Distrito 10 (Ñuñoa, Providencia, Santiago, Macul, San Joaquín y La Granja)

Cristián Monckeberg (RN) 4,36%

Teresa Marinovic (independiente RN) 9,34%

Jorge Baradit (independiente PS) 5,14%

Fernando Atria (independiente RD) 12,34%

Giovanna Roa (RD) 0,90%

Manuel Woldarsky (Lista del pueblo) 2,48%

Patricia Politzer (independiente) 7,46%

Distrito 11 (Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén)

Marcela Cubillos (independiente UDI) 21,87%

Hernán Larraín Matte (Evópoli) 7,64%

Bernardo Fontaine (independiente RN) 4,36%

Constanza Hube (UDI) 4,89%

Patricio Fernández (independiente Partido Liberal) 3,09%

Constanza Schonhaut (Convergencia Social) 5,58%

Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo)

Alondra Carrillo (Voces constituyentes) 6,18%

Manuel Ossandón (independiente RN) 3,72%

Giovanna Grandón (Lista del pueblo) 5,66%

Beatriz Sánchez (independiente RD) 7,58%

Benito Baranda (independiente) 12,66%

Juan José Martín (independiente) 0,73%

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel)

Malucha Pinto (PS) 12,65%

Marcos Barraza (PC) 4,88%

Ingrid Villena (Lista del pueblo) 8,61%

Rodrigo Rojas (Lista del pueblo) 8,40%

Distrito 14 (Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante)

Claudia Castro (independiente UDI) 1,24%

Renato Garín (independiente PR) 7,27%

Ignacio Achurra (Convergencia Social) 9,75%

Francisco Caamaño (Lista del pueblo) 8,84%

Paulina Valenzuela (independiente) 5,18%