Artes y Cultura
Chileactores anuncia categorías y nominados para Premios Caleuche 2018
Publicado por: Max Duhalde
¿Encontraste algún error? Avísanos visitas

Una de las novedades más importantes de este reconocimiento que se otorga anualmente a las mejores interpretaciones audiovisuales de la temporada, será la entrega por primera vez del “Premio al Mejor Comediante”. Con esta nueva categoría buscamos destacar el trabajo de grandes artistas nacionales que realizan importantes interpretaciones audiovisuales y que cuentan con el respeto y el cariño del público.

En esta versión de los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”, destacan los actores y actrices de “Perdona nuestros pecados” de MEGA, que con 8 menciones lideran las nominaciones en la categoría Teleseries.

En la categoría Cine Largometraje Ficción, destaca la nominación como Mejor Actriz Protagónica de la actriz Daniela Vega, que ya recibió el “Premio Fénix” a la mejor interpretación femenina y está nominada a los “Premios Goya” por su papel en la película “Una mujer fantástica”, del director Sebastián Lelio.

Sobresale esta temporada el trabajo de la actriz Francisca Gavilán quien obtuvo dos nominaciones: Mejor Actriz de Soporte en categoría Teleseries por su participación en “Un diablo con Ángel”, de TVN y Mejor Actriz de Soporte en la categoría Cine/Largometraje Ficción en el filme “Mala junta”, de Claudia Huaiquimilla.

Otro actor que también cuenta con dos menciones es Nicolás Durán: Mejor Actor de Soporte en la categoría Series/Miniseries y Unitarios, por su participación en el capítulo “Bombazo en el Metro” de la serie “12 días que estremecieron Chile”, de CHV y como Mejor Actor Protagónico en la categoría Cine Largometraje Ficción por su participación en el filme “Jesús”, de Fernando Guzzoni.

Los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”, iniciativa creada por Chileactores con el apoyo de VTR y el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, buscan destacar el oficio actoral a través del reconocimiento de las mejores interpretaciones de la temporada, comprendida entre el 31 de octubre de 2016 al 31 de octubre de 2017, en tres categorías: Cine, Teleseries y Miniseries/Series.

Además, es la única instancia nacional en la que los actores reconocen el trabajo de sus pares, ya que son los miembros de Chileactores (cerca de 2.400 asociados) quienes por medio de votación electrónica eligen las mejores interpretaciones del año entre los nominados definidos por el jurado.

A los 13 galardones que se entregarán el 23 de enero de 2018, se sumarán los Premios a la Trayectoria y Revelación con que Chileactores busca reconocer el aporte relevante de un actor/actriz y el trabajo más destacado del año de un joven talento.

Al igual que en la edición anterior, durante la ceremonia se entregará el “Premio del Público”, donde todo el mundo podrá participar votando vía mail en Premios Caleuches , CNN y BBCL por su actor o actriz favorito que esté dentro de la lista de los nominados definida por el jurado. El período de votaciones se activará desde el 19 de diciembre y hasta el 13 de enero de 2018 y los ganadores podrán asistir a la ceremonia de entrega de los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma” 2018”.

Los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma” se realizarán el martes 23 de enero de 2018 y serán transmitidos en vivo y en directo por CNN Chile y Radio Biobío

Jurados “Premios Caleuche: Gente que se transforma 2018”

TV. Categoría Teleseries

Gloria Laso, Shenda Román, Ricardo Vicuña, Carmen Rodríguez Y Aliú García

TV Categoría Series/Miniseries.

Katty Kowaleczko, Rodrigo Gijón, Isabel Plant, Silvia Novak y Boris Quercia

Categoría Cine Largometraje

Pepa San Martín, Manuela Martelli, Juan Ignacio Sabatini, Mateo Iribarren y Ana Josefa Silva.

Nominados y categorías Premios Caleuches

TV. CATEGORIA TELESERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Marcelo Alonso (Javier Meza/ Wena Profe/ TVN)

2.- Mario Horton (Padre Reynaldo/Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

3.- Daniel Muñoz (Matamala, Benito, Ángelo Orellana, Ángel Bonilla, Gabriel/ Un Diablo con Ángel/ TVN)
4.- Álvaro Rudolphy (Armando Quiroga/ Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Mariana di Girólamo (María Elsa Quiroga/ Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

2.- María José Illanes (Trinidad Valle/ La Colombiana/ TVN)

3.- Loreto Valenzuela (Catalina Minardi /Amanda/ MEGA )

4.- Paola Volpato (Ángela Bulnes/ Perdona Nuestros Pecados/ MEGA)

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- César Caillet (Ernesto Möller/ Perdona Nuestros pecados/MEGA)

2.- Gabriel Cañas (Horacio Möller- Perdona Nuestros Pecados/MEGA)

3.- Cristián Carvajal (Comisario Nicanor Pereira/ Perdona Nuestros Pecados/MEGA)

4.- Nicolás Oyarzún (Gerardo Montero/ Perdona Nuestros Pecados/MEGA

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Alejandra Araya (Isabel Quiroga /Perdona Nuestros Pecados /MEGA)

2.- Carolina Arregui (Ana María Sepúlveda- Wena Profe- TVN)

3.- Lorena Capetillo (Nora Valdeavellano- Perdona Nuestros Pecados-MEGA)

4.- Francisca Gavilán (Ximena Muñoz /Un Diablo con Ángel/ TVN)

2.- CATEGORIA TV- SERIES (MINISERIES-UNITARIOS)

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Cristián Carvajal (Jaime Guzmán/ 12 Días, Asesinato de Jaime Guzmán, CHV)

2.- Patricio Contreras (Carlos Ortiz/ 12 Días, Informe Valech/ CHV)

3.- Marcial Tagle (Carlos Dittborn/ 62 Historias de un Mundial / TVN)

4.- Alejandro Trejo (Wilson Zapata/ 12 Días, Informe Valech /CHV)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Tatiana Molina (Rosario/ Vidas en Riesgo/ Sacrificio 1/ CHV)

2.- Aline Kuppenheim (Carmen/ 12 Días/ Caso Joannon/ CHV)

3.- Josefina Velasco (Regina/Irreversible/ El Secreto de Confesión/ CANAL 13 )

4.- Paula Zúñiga (Ingrid/ 12 Días/ Transantiago/ CHV)

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.- Daniel Antivilo (Profesor/ Lo que callamos las mujeres/ “Amatista debió dejar de lado todo por convertirse en una boxeadora”/ CHV)

2.- Néstor Cantillana (Negro Goycolea /Papá Mono/ Canal 13)

3.-Nicolás Durán (Diego Castro/ 12 Días/ Bombazo en el metro/ CHV)

4.- Guillermo “Willy” Semler (Manuel /12 Días /La Muerte de Pinochet/ CHV)

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Luz Croxatto (Marta/12 Días/El Robo del Siglo / CHV)

2.- Paola Giannini (Juanita de Dittborn/62 Historia de un Mundial /TVN)

3.- Catalina Martin (Mónica Henríquez/ 12 Días/ Informe Valech /CHV)

4.- Ximena Rivas (Alicia/ 12 Días/La Renuncia de Bielsa / CHV

3.- CATEGORÍA TV- COMEDIA

MEJOR COMEDIANTE

1.- Daniel Alcaino ( Yerko Puchento/ Vértigo / Canal 13)

2.- Cristián Henríquez (Morandé con Compañía /MEGA)

3.- Paola Troncoso (Morandé con Compañía /MEGA)

4.- Daniel Fica ( Bombo Fica)

4.- CATEGORÍA CINE-LARGOMETRAJE FICCION

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.- Andrew Bargsted (Tano/ Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla)

2.- Jorge Becker (Martín/ Vida en Familia, de Alicia Scherson y Cristián Jiménez)

3.- Nicolás Durán (Jesús/ Jesús, de Fernando Guzzoni)

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.- Nathalia Aragonese (Gladys/ Cabros de Mierda, de Gonzalo Justiniano)

2.- Trinidad González (Lorena/ El Cordero, de Juan Francisco Olea)

3.- Michelle Mella (Avi/Niñas Araña, de Guillero Helo)

4.- Daniela Vega (Mariana/Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio)

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

1.-Alejandro Goic (Héctor/Jesús, de Fernando Guzzoni)

2.-Sergio Hernández (Profesor de piano/Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio)

3.- Gastón Salgado ( Beto, Jesús, de Fernando Guzzoni)

4.- Ernesto Meléndez (Vladimir/ Una Mentirita Blanca, de Tomás Alzamora

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

1.- Francisca Gavilán (Andrea/Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla)

2.- Aline Kuppennheim (Sonia/Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio)

3.- María Gracia Omegna (Nadia/ Princesita, de Marily Rivas)

4.- Catalina Saavedra (Leontina /La Mentirita Blanca, de Tomás Alzamora)

Bío Bío es La Radio oficial de Los Premios Caleuche

URL CORTA: http://rbb.cl/iu1n
Tendencias Ahora