TV y Espectáculo


Canal 13 encabeza la lista de nominados al Copihue de Oro 2014

@pamemirandao | Twitter
  • share
Publicado por
Envíanos tu corrección

Sin grandes novedades se dio a conocer este jueves la lista de nominados a uno de los premios más populares del país.

“Los Copihue de Oro”, entregados por el diario La Cuarta, premia a los preferidos por el público en 20 categorías de música, televisión y radio, donde la gente escoge a su favorito de entre seis opciones.

Este año la mayor cantidad de candidaturas las tiene Canal 13, quien defenderá 28 nominaciones. A la ex estación católica le siguen TVN con 19, La Red con 11, CHV con 10, Mega con 9, y finalmente, UCV Televisión y CNN Chile, con sólo una.

El evento contó con la animación Martin Cárcamo, Luis Jara, Karen Doggenweiler y Carolina de Moras, quienes antes de iniciar la ceremonia jugaron a las “cambiaditas” e hicieron despachos para los diferentes programas de su competencia.

A partir de hoy los diferentes nominados comenzarán sus campañas para captar el voto de la gente y llevarse el preciado premio.

A continuación te dejamos con la lista de nominados.

Animadora:
- Katherine Salosny (Mega)
- Diana Bolocco (Canal 13)
- Tonka Tomicic (Canal 13)
- Carolina de Moras (Chilevisión)
- Claudia Conserva (TVN)
- Karen Doggenweiler (TVN)

Animador:
- Jean Phillipe Cretton (La Red)
- Juián Elfenbein (TVN)
- Martín Cárcamo (Canal 13)
- Leo Caprile (La Red)
- Luis Jara (Mega)
- Eduardo Fuentes (Canal 13)

Opinólogo (a):
- Alejandra Valle (La Red)
- José Miguel Villouta (La Red)
- Paulina Rojas (Chilevisión)
- Patricia Maldonado (Mega)
- Juan Pablo Queraltó (Chilevisión)
- Francisco Saavedra (Canal 13)}

Notero (a):
- Yerko Ávalos (Mega)
- Nacho Pop (La Red)
- Max Collao (Canal 13)
- Germán Schiessler (Canal 13)
- Álvaro Sanhueza (Mega)
- Gino Costa (TVN)

Humorista – Programa humor:

- Yerko Puchento (Canal 13)
- Stefan Kramer
- Edo Caroe
- Paya Hop
- Morandé con Compañía (Mega)
- Rodrigo Salinas (Chilevisión)

Farándula – Concurso:
- Intrusos (La Red)
- Primer Plano (Chilevisión)
- Avanti (La Red)
- SQP (Chilevisión)
- SaV (Mega)
- Juga2 (TVN)

Matinal:
- Mujeres Primero (La Red)
- Buenos días a todos (TVN)
- Bienvenidos (Canal 13)
- Mucho Gusto (Mega)
- La Mañana de Chilevisión (Chilevisión )
- Mañaneros (La Red)

Programa nocturno (estelar – late):
- Mi nombre es (Canal 13)
- Mentiras Verdaderas (La Red)
- Buenas noches (Canal 13)
- Más vale tarde (Mega)
- Estamos invitados (Canal 13)
- Toc Show (UCV)

Programa periodístico:
- En su propia trampa (Canal 13)
- Esto no tiene nombre (TVN)
- El informante (TVN)
- Informe Especial (TVN)
- Contacto (Canal 13)
- En la mira (Chilevisión)

Programa cultural y/o viajes:
- Chile conectado (TVN)
- Lugares que hablan (Canal 13)
- La odisea (TVN)
- City tour (Canal 13 cable)
- Recorriendo Chile (Canal 13)
- Sábado de reportajes (Canal 13}

Noticiario:
- Hora 20 (La Red)
- 24 Horas (TVN)
- Tele 13 (Canal 13)
- Ahora Noticias (Mega)
- CHV Noticias (Chilevisión)
- CNN Noticias (CNN Chile)

Serie o Teleserie:
- Sudamerican Rockers (Chilevisión)
- Los 80 (Canal 13)
- Chipe Libre (Canal 13)
- Secretos en el Jardín (Canal 13)
- Los Archivos del Cardenal (TVN)
- El Amor lo Manejo Yo (TVN)

Actriz:
- María Elena Swett (TVN)
- Fernanda Urrejola (Canal 13)
- Carolina Arregui (TVN)
- Amparo Noguera (TVN)
- Tamara Acosta (Canal 13)
- Lorena Bosch (Canal 13)

Actor:
- Jorge Zabaleta (TVN)
- Francisco Melo (TVN)
- Alejandro Goic (Canal 13)
- Roberto Farías (Canal 13 / Chilevisión)
- Daniel Muñoz (Canal 13)
- Cristián Campos (Canal 13)

Locutor:
- Leo Caprile (Radio Corazón)
- Rodrigo González (Radio Carolina)
- Jean P. Cretton (Rock & Pop)
- Sebastián Esnaola (Radio Universo)
- Felipe Bianchi (Radio Universo)
- Lucho Hernández (Radio Uno)

Programa Radial:
- Desde Zero (Radio Zero)
- La Picá del Uno (Radio Uno)
- Un País Generoso (Radio Zero)
- La Hora del Taco (Radio Universo)
- Pegao en el Taco (Radio Carolina)
- La Mañana de la Corazón (Radio Corazón)

Modelo de TV:
- Jhendelyn Núñez
- Francisca Undurraga
- Kathy Contreras
- Alejandra Díaz
- Nicole “Luli” Moreno
- Camila Andrade

Grupo o cantante rock:

- Gepe
- Francisca Valenzuela
- Manuel García
- Nicole
- Ana Tijoux
- Javiera Mena

Grupo o cantante tropical:
- Chico Trujillo
- Noche de Brujas
- Américo
- Leo Rey
- Pata ‘e Cumbia
- MegApuesta

Grupo o cantante romántico:
- Los Vásquez
- Luis Jara
- Andrés de León
- Mario Guerrero
- Natalino
- La Sociedad

Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.
Ver los comentarios (0)
Destacados