Festival de Cine Europeo llega a Chile con tentadora cartelera

visitas

En su décima octava edición, el Festival de Cine Europeo que se realizará entre el 26 de mayo y el 5 de junio en Santiago, y entre el 1 y el 30 de junio en regiones, contará con una nutrida programación de 33 películas provenientes de 18 países, representados a través de sus embajadas europeas en Chile.

Año tras año, desde hace casi dos décadas, este evento -coordinado por la Delegación de la Unión Europea en Chile – entrega la oportunidad de apreciar títulos destacados y recientes de la cinematografía del continente europeo, tanto en la capital como en el resto del país, y siempre con una entusiasta respuesta de la audiencia.

Se proyectarán películas de ficción, documentales y cintas animadas provenientes de Alemania, Bélgica (Delegación Valonia-Bruselas), España, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Italia, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Rumania, Suecia, Suiza y Turquía.

“Europa ha transferido con éxito su composición genética a su industria del cine; diversidad lingüística y etnias culturales; sus valores como la igualdad, la libertad de expresión, el estado de derecho, la democracia y su modelo social. Los chilenos han sabido apreciar nuestro lema Unidos En La Diversidad, y lo han demostrado en estos 18 años con su masiva asistencia a este Festival de Cine Europeo”, destaca el Embajador de la Unión Europea en Chile, Rafael Dochao Moreno.

Países participantes

Alemania: “Jack”, de Edward Berger (Drama)/ “La Calle Bornholm”, de Christian Schwochow (Comedia-Drama)/ “Victoria”, de Sebastián Schipper (Drama, Trhiller).

Delegación Valonia-Bruselas de Bélgica: “Tierra Roja”, de Diego Martínez Vignatti (Drama).

España: “5 días de danza”, de Rafa Molés y Pepe Andreu (Documental)/ “Flores”, de Jon Garaño (Drama)/ “La tropa de trapo en la selva del arcoíris”, de Álex Colls (Animación).

Finlandia: “Armi Vive!”, de Jörn Donner. (Drama)

Francia: “9 meses…¡de condena!”, de Albert Dupontel (Comedia)/ “El amor es un crimen perfecto”, de Jean-Marie y Arnaud Larrieu (Thriller)/ “El día de los Cuervos”, de Jean-Christophe Dessaint (Animación)/ “No es su tipo”, de Lucas Belvaux (Drama,Romance)/ “Papá Frimas”, de Loury Tcherenkov (Animación).

Grecia: “Tungsten”, de Yorgos Georgopoulos (Drama).

Hungría: “Liza, the Fox Fairy”, de Károly Ujj Mészáros (Comedia, Romance).

Italia: “Las Cosas Bellas”, de Agostino Ferrante y Giovanni Piperno (Documental)/ “Tierra de tránsito”, de Paolo Martino (Documental).

Noruega: “Pionero”, de Erik Skjoldbjærg (Thriller).

Países Bajos: “The Storm”, de Ben Sombogaart (Drama).

Polonia: “Dioses”, de Lukasz Palkowski (Drama).

Portugal: “Alentejo, Alentejo”, de Sérgio Tréfaut (Documental)/”El cónsul de Burdeos”, de Francisco Manso y João Correa (Drama).
Reino Unido: “Ricardo III”, dirigida por Richard Loncraine (Drama bélico).

República Checa: “The Snake Brothers”, de Jan Prusinovsky (Comedia, Drama).

Rumania: “El Tesoro”, de Corneliu Porumboiu (Comedia).

Suecia: “Hotel”, de Lisa Langseth (Drama)/ “Nice People”, de Karin af Klintberg (Documental)/ “The Circle”, de Levan Akin (Drama).

Suiza: “O Samba”, de Georges Gachot (Documental, Musical)/ “Pequeño niño montañés”, de Xavier Koller (Familiar).

Turquía: “Águilas de Anatolia”, de Ömer Vargı (Drama)/ “Galipoli 1915″, de Yeşim Sezgin (Drama)/ “La Despedida”, de Zülfü Livaneli (Drama histórico).

Sedes

Santiago: Cineteca Nacional, Instituto Italiano de Cultura Santiago, El Bosque, Maipú, Centro de Estudios Avanzados y Extensión PUCV

Regiones: Iquique, Copiapó, La Serena, Los Vilos, Viña del Mar, Valparaíso, Isla de Pascua, Talca, Concepción, Temuco, Valdivia, Puerto Montt, Ayahue, Puerto Varas, Chiloé y Punta Arenas.

Para más información sobre el horario de las programaciones, ingresar aquí.

    visitas

En su décima octava edición, el Festival de Cine Europeo que se realizará entre el 26 de mayo y el 5 de junio en Santiago, y entre el 1 y el 30 de junio en regiones, contará con una nutrida programación de 33 películas provenientes de 18 países, representados a través de sus embajadas europeas en Chile.

Año tras año, desde hace casi dos décadas, este evento -coordinado por la Delegación de la Unión Europea en Chile – entrega la oportunidad de apreciar títulos destacados y recientes de la cinematografía del continente europeo, tanto en la capital como en el resto del país, y siempre con una entusiasta respuesta de la audiencia.

Se proyectarán películas de ficción, documentales y cintas animadas provenientes de Alemania, Bélgica (Delegación Valonia-Bruselas), España, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Italia, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Rumania, Suecia, Suiza y Turquía.

“Europa ha transferido con éxito su composición genética a su industria del cine; diversidad lingüística y etnias culturales; sus valores como la igualdad, la libertad de expresión, el estado de derecho, la democracia y su modelo social. Los chilenos han sabido apreciar nuestro lema Unidos En La Diversidad, y lo han demostrado en estos 18 años con su masiva asistencia a este Festival de Cine Europeo”, destaca el Embajador de la Unión Europea en Chile, Rafael Dochao Moreno.

Países participantes

Alemania: “Jack”, de Edward Berger (Drama)/ “La Calle Bornholm”, de Christian Schwochow (Comedia-Drama)/ “Victoria”, de Sebastián Schipper (Drama, Trhiller).

Delegación Valonia-Bruselas de Bélgica: “Tierra Roja”, de Diego Martínez Vignatti (Drama).

España: “5 días de danza”, de Rafa Molés y Pepe Andreu (Documental)/ “Flores”, de Jon Garaño (Drama)/ “La tropa de trapo en la selva del arcoíris”, de Álex Colls (Animación).

Finlandia: “Armi Vive!”, de Jörn Donner. (Drama)

Francia: “9 meses…¡de condena!”, de Albert Dupontel (Comedia)/ “El amor es un crimen perfecto”, de Jean-Marie y Arnaud Larrieu (Thriller)/ “El día de los Cuervos”, de Jean-Christophe Dessaint (Animación)/ “No es su tipo”, de Lucas Belvaux (Drama,Romance)/ “Papá Frimas”, de Loury Tcherenkov (Animación).

Grecia: “Tungsten”, de Yorgos Georgopoulos (Drama).

Hungría: “Liza, the Fox Fairy”, de Károly Ujj Mészáros (Comedia, Romance).

Italia: “Las Cosas Bellas”, de Agostino Ferrante y Giovanni Piperno (Documental)/ “Tierra de tránsito”, de Paolo Martino (Documental).

Noruega: “Pionero”, de Erik Skjoldbjærg (Thriller).

Países Bajos: “The Storm”, de Ben Sombogaart (Drama).

Polonia: “Dioses”, de Lukasz Palkowski (Drama).

Portugal: “Alentejo, Alentejo”, de Sérgio Tréfaut (Documental)/”El cónsul de Burdeos”, de Francisco Manso y João Correa (Drama).
Reino Unido: “Ricardo III”, dirigida por Richard Loncraine (Drama bélico).

República Checa: “The Snake Brothers”, de Jan Prusinovsky (Comedia, Drama).

Rumania: “El Tesoro”, de Corneliu Porumboiu (Comedia).

Suecia: “Hotel”, de Lisa Langseth (Drama)/ “Nice People”, de Karin af Klintberg (Documental)/ “The Circle”, de Levan Akin (Drama).

Suiza: “O Samba”, de Georges Gachot (Documental, Musical)/ “Pequeño niño montañés”, de Xavier Koller (Familiar).

Turquía: “Águilas de Anatolia”, de Ömer Vargı (Drama)/ “Galipoli 1915″, de Yeşim Sezgin (Drama)/ “La Despedida”, de Zülfü Livaneli (Drama histórico).

Sedes

Santiago: Cineteca Nacional, Instituto Italiano de Cultura Santiago, El Bosque, Maipú, Centro de Estudios Avanzados y Extensión PUCV

Regiones: Iquique, Copiapó, La Serena, Los Vilos, Viña del Mar, Valparaíso, Isla de Pascua, Talca, Concepción, Temuco, Valdivia, Puerto Montt, Ayahue, Puerto Varas, Chiloé y Punta Arenas.

Para más información sobre el horario de las programaciones, ingresar aquí.

comentarios