A diferencia de los años anteriores, en esta ocasión los Copihue de Oro no sólo premiaran a lo mejor del año del espectáculo nacional, sino que a lo mejor de la década.
Este viernes el diario La Cuarta reveló los 118 nominados a 19 categorías, cuyos ganadores serán escogidos por el público a través de su voto online.
Además de los clásicos premios a Mejor Matinal, Animador y Actriz/Actor, ahora se abrió una categoría especial festejar a lo mejor de los últimos 10 años.
Entre los candidatos más llamativos en esta ocasión se encuentra el fallecido conductor Felipe Camiroaga, quien postula como Mejor Animador de la Década; la subsecretaria de Salud Pública Paula Daza que es candidata a Reina del Copihue; el doctor Sebastián Ugarte como candidato a Rey; así como Pedro Pascal como Mejor Actor de la década.
Mira aquí el listado:
Matinal
– Contigo en la mañana (Chilevisión)
– Mucho Gusto (Mega)
– Bienvenidos (Canal 13)
– Buenos Días a Todos (TVN)
– Hola Chile (La Red)
Noticiero
– T13 (Canal 13)
– Meganoticias (Mega)
– 24 Horas Central (TVN)
– Chilevisión Noticias (Chilevisión)
Programa periodístico
– Pauta Libre (La Red)
– Estado Nacional (TVN)
– Tolerancia Cero (Chilevisión – CNN)
– Mesa Central (Canal 13)
– Modus Operandi (Mega)
Programa deportivo
– Todos Somos Técnicos (TNT Sports)
– ESPN FC (ESPN)
– De fútbol se habla así (DirecTV Sports)
– La Red deportes (La Red)
– Nexo (ESPN)
Programa de radio
– Sacando la vuelta (Carolina)
– Pongámonos serios (40 Principales)
– Pegao en el taco (Carolina)
– Central Radioactiva (RadioActiva)
– El vacilón matinal (Corazón)
Youtuber o influencer
– Tomi 11
– Pollo Castillo
– Lewis Shawcross
– Te lo resumo así nomás
Artista de Música urbana
– Paloma Mami
– Kidd Tetoon
– AK:420
– Harry Nach
Like del año
– Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación por gestión vacunas
– Personal de la salud
– Parando la olla, ONG de ollas comunes
Programas en plataformas
– Socios
– Que te lo digo
– Cómplices
– La Junta
– La Maldito
Teleserie o serie de la década
– Bala loca (Chilevisión, Netflix)
– La jauría (TVN, Amazon)
– Sudamerican rockers (Chilevisión)
– El reemplazante (TVN, Netflix)
– Perdona nuestros pecados (Mega)
– Soltera otra vez (Canal 13)
– Pituca sin lucas (Mega)
– Los 80 (Canal 13)
Animador o animadora de la década
– Felipe Camiroaga
– Julio César Rodríguez
– Diana Bolocco
– Pancho Saavedra
– Julián Elfenbein
– Tonka Tomicic
– Rafael Araneda
– Sergio Lagos
– Luis Jara
– Monserrat Álvarez
Artista de la década
– Mon Laferte
– Paloma Mami
– Los Vásquez
– Los Bunkers
– Gepe
Actor o actriz de la década
– Pedro Pascal
– Luis Gnecco
– Mariana Di Girolamo
– Daniel Muñoz
– Tamara Acosta
– Alfredo Castro
– Benjamín Vicuña
– Daniela Vega
Comediante de la década
– Felipe Avello
– Stefan Kramer
– Sergio Freire
– Natalia Valdebenito
– Fabrizio Copano
– Dino Gordillo
– Jorge Alís
– Bombo Fica
Deportista de la década
– Christiane Endler (fútbol)
– Claudio Bravo (fútbol)
– Juan Pablo Mohr (alpinismo)
– Joaquín Niemann (golf)
– Isidora Jiménez (atletismo)
– Christian Garín (tenis)
– Bárbara Riveros (triatlón)
– Cristián Valenzuela (atletismo adaptado)
Viral de la década
– Zafrada
– El tarro
– Niño poeta
– Chimuelo
– Niño palo
– Adiós tía Paty
– Tío aceite
– El perro que se roba una empanada
– Engañado pa Chillán
– Me gusta el arte
Personaje de ficción de la década
– Contralorito
– Juan Carlos Bodoque
– Perro Spike
– Guru Guru
– Renacín
– Dr. Simi
– La tía Pikachu
– El sensual Spiderman
– Señor PF
Rey
– Doctor Ugarte
– Julio César Rodríguez
– Rodrigo Sepúlveda
– Gonzalo Ramírez
– Jean Philippe Cretton
– Eduardo Fuentes
Reina
– Dra. Paula Daza
– Dra. Carolina Herrera
– Monserrat Álvarez
– Julia Vial
– Mónica Rincón
– Camila Flores