ESPECIAL COPA DEL MUNDO RUSIA 2018

Fase de Grupos

martes 19 junio

Grupo H
Mordovia Arena
Saransk
Colombia
COL
08:00
Japón
JPN
Colombia vs Japón

Grupo H
Spartak Stadium
Moscú
Polonia
POL
11:00
Senegal
SEN
Polonia vs Senegal

Grupo A
estadio de San Petersburgo
San Petersburgo
Rusia
RUS
14:00
Egipto
EGY
Rusia vs Egipto

miércoles 20 junio

Grupo B
Luzhniki Stadium
Moscú
Portugal
POR
08:00
Marruecos
MAR
Portugal vs Marruecos

Grupo A
Rostov Arena
Rostov del Don
Uruguay
URU
11:00
Arabia Saudí
KSA
Uruguay vs Arabia Saudí

Grupo B
Kazan Arena
Kazán
RI de Irán
IRN
14:00
España
ESP
RI de Irán vs España

jueves 21 junio

Grupo C
Samara Arena
Samara
Dinamarca
DEN
08:00
Australia
AUS
Dinamarca vs Australia

Grupo C
Ekaterinburg Arena
Ekaterimburgo
Francia
FRA
11:00
Perú
PER
Francia vs Perú

Grupo D
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhni Nóvgorod
Argentina
ARG
14:00
Croacia
CRO
Argentina vs Croacia

viernes 22 junio

Grupo E
estadio de San Petersburgo
San Petersburgo
Brasil
BRA
08:00
Costa Rica
CRC
Brasil vs Costa Rica

Grupo D
Volgograd Arena
Volgogrado
Nigeria
NGA
11:00
Islandia
ISL
Nigeria vs Islandia

Grupo E
Kaliningrad Stadium
Kaliningrado
Serbia
SRB
14:00
Suiza
SUI
Serbia vs Suiza

sábado 23 junio

Grupo G
Spartak Stadium
Moscú
Bélgica
BEL
08:00
Túnez
TUN
Bélgica vs Túnez

Grupo F
Rostov Arena
Rostov del Don
República de Corea
KOR
11:00
México
MEX
República de Corea vs México

Grupo F
Fisht Stadium
Sochi
Alemania
GER
14:00
Suecia
SWE
Alemania vs Suecia

domingo 24 junio

Grupo G
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhni Nóvgorod
Inglaterra
ENG
08:00
Panamá
PAN
Inglaterra vs Panamá

Grupo H
Ekaterinburg Arena
Ekaterimburgo
Japón
JPN
11:00
Senegal
SEN
Japón vs Senegal

Grupo H
Kazan Arena
Kazán
Polonia
POL
14:00
Colombia
COL
Polonia vs Colombia

lunes 25 junio

Grupo A
Samara Arena
Samara
Uruguay
URU
10:00
Rusia
RUS
Uruguay vs Rusia

Grupo A
Volgograd Arena
Volgogrado
Arabia Saudí
KSA
10:00
Egipto
EGY
Arabia Saudí vs Egipto

Grupo B
Kaliningrad Stadium
Kaliningrado
España
ESP
14:00
Marruecos
MAR
España vs Marruecos

Grupo B
Mordovia Arena
Saransk
RI de Irán
IRN
14:00
Portugal
POR
RI de Irán vs Portugal

martes 26 junio

Grupo C
Fisht Stadium
Sochi
Australia
AUS
10:00
Perú
PER
Australia vs Perú

Grupo C
Luzhniki Stadium
Moscú
Dinamarca
DEN
10:00
Francia
FRA
Dinamarca vs Francia

Grupo D
estadio de San Petersburgo
San Petersburgo
Nigeria
NGA
14:00
Argentina
ARG
Nigeria vs Argentina

Grupo D
Rostov Arena
Rostov del Don
Islandia
ISL
14:00
Croacia
CRO
Islandia vs Croacia

miércoles 27 junio

Grupo F
Kazan Arena
Kazán
República de Corea
KOR
10:00
Alemania
GER
República de Corea vs Alemania

Grupo F
Ekaterinburg Arena
Ekaterimburgo
México
MEX
10:00
Suecia
SWE
México vs Suecia

Grupo E
Spartak Stadium
Moscú
Serbia
SRB
14:00
Brasil
BRA
Serbia vs Brasil

Grupo E
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhni Nóvgorod
Suiza
SUI
14:00
Costa Rica
CRC
Suiza vs Costa Rica

jueves 28 junio

Grupo H
Volgograd Arena
Volgogrado
Japón
JPN
10:00
Polonia
POL
Japón vs Polonia

Grupo H
Samara Arena
Samara
Senegal
SEN
10:00
Colombia
COL
Senegal vs Colombia

Grupo G
Mordovia Arena
Saransk
Panamá
PAN
14:00
Túnez
TUN
Panamá vs Túnez

Grupo G
Kaliningrad Stadium
Kaliningrado
Inglaterra
ENG
14:00
Bélgica
BEL
Inglaterra vs Bélgica

Resultados

lunes 18 junio

Grupo G
Volgograd Arena
Volgogrado
Túnez
TUN
1-2
Inglaterra
ENG
Túnez vs Inglaterra

Grupo G
Fisht Stadium
Sochi
Bélgica
BEL
3-0
Panamá
PAN
Bélgica vs Panamá

Grupo F
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhni Nóvgorod
Suecia
SWE
1-0
República de Corea
KOR
Suecia vs República de Corea

domingo 17 junio

Grupo E
Rostov Arena
Rostov del Don
Brasil
BRA
1-1
Suiza
SUI
Brasil vs Suiza

Grupo F
Luzhniki Stadium
Moscú
Alemania
GER
0-1
México
MEX
Alemania vs México

Grupo E
Samara Arena
Samara
Costa Rica
CRC
0-1
Serbia
SRB
Costa Rica vs Serbia

sábado 16 junio

Grupo D
Kaliningrad Stadium
Kaliningrado
Croacia
CRO
2-0
Nigeria
NGA
Croacia vs Nigeria

Grupo C
Mordovia Arena
Saransk
Perú
PER
0-1
Dinamarca
DEN
Perú vs Dinamarca

Grupo D
Spartak Stadium
Moscú
Argentina
ARG
1-1
Islandia
ISL
Argentina vs Islandia

Grupo C
Kazan Arena
Kazán
Francia
FRA
2-1
Australia
AUS
Francia vs Australia

viernes 15 junio

Grupo B
Fisht Stadium
Sochi
Portugal
POR
3-3
España
ESP
Portugal vs España

Grupo B
estadio de San Petersburgo
San Petersburgo
Marruecos
MAR
0-1
RI de Irán
IRN
Marruecos vs RI de Irán

Grupo A
Ekaterinburg Arena
Ekaterimburgo
Egipto
EGY
0-1
Uruguay
URU
Egipto vs Uruguay

jueves 14 junio

Grupo A
Luzhniki Stadium
Moscú
Rusia
RUS
5-0
Arabia Saudí
KSA
Rusia vs Arabia Saudí

Eliminatorias

Octavos de final

30 jun. 2018
Kazan Arena
Kazán
1C
1C
10:00
2D
2D
[Primero de Grupo C vs Segundo de Grupo D]

30 jun. 2018
Fisht Stadium
Sochi
1A
1A
14:00
2B
2B
[Primero de Grupo A vs Segundo de Grupo B]

01 jul. 2018
Luzhniki Stadium
Moscú
1B
1B
10:00
2A
2A
[Primero de Grupo B vs Segundo de Grupo A]

01 jul. 2018
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhni Nóvgorod
1D
1D
14:00
2C
2C
[Primero de Grupo D vs Segundo de Grupo C]

02 jul. 2018
Samara Arena
Samara
1E
1E
10:00
2F
2F
[Primero de Grupo E vs Segundo de Grupo F]

02 jul. 2018
Rostov Arena
Rostov del Don
1G
1G
14:00
2H
2H
[Primero de Grupo G vs Segundo de Grupo H]

03 jul. 2018
estadio de San Petersburgo
San Petersburgo
1F
1F
10:00
2E
2E
[Primero de Grupo F vs Segundo de Grupo E]

03 jul. 2018
Spartak Stadium
Moscú
1H
1H
14:00
2G
2G
[Primero de Grupo H vs Segundo de Grupo G]

Cuartos de final

06 jul. 2018
Nizhny Novgorod Stadium
Nizhni Nóvgorod
W49
W49
10:00
W50
W50
[Ganador 49 vs Ganador 50]

06 jul. 2018
Kazan Arena
Kazán
W53
W53
14:00
W54
W54
[Ganador 53 vs Ganador 54]

07 jul. 2018
Samara Arena
Samara
W55
W55
10:00
W56
W56
[Ganador 55 vs Ganador 56]

07 jul. 2018
Fisht Stadium
Sochi
W51
W51
14:00
W52
W52
[Ganador 51 vs Ganador 52]

Semifinales

10 jul. 2018
estadio de San Petersburgo
San Petersburgo
W57
W57
14:00
W58
W58
[Ganador 57 vs Ganador 58]

11 jul. 2018
Luzhniki Stadium
Moscú
W59
W59
14:00
W60
W60
[Ganador 59 vs Ganador 60]

Partido por el tercer puesto

14 jul. 2018
estadio de San Petersburgo
San Petersburgo
L61
L61
10:00
L62
L62
[Perdedor 61 vs Perdedor 62]

Final

15 jul. 2018
Luzhniki Stadium
Moscú
W61
W61
11:00
W62
W62
[Ganador 61 vs Ganador 62]

1A
2B
30 jun
14:00
1C
2D
30 jun
10:00
1E
2F
02 jul
10:00
1G
2H
02 jul
14:00
W49
W50
06 jul
10:00
W53
W54
06 jul
14:00
W57
W58
10 jul
14:00
L61
L62
14 jul
10:00
FINAL
15 jul
11:00
W61
W62
15 jul
11:00
W59
W60
11 jul
14:00
W51
W52
07 jul
14:00
W55
W56
07 jul
10:00
1B
2A
01 jul
10:00
1D
2C
01 jul
14:00
1F
2E
03 jul
10:00
1H
2G
03 jul
14:00