¿encontraste un error?
avísanos

Medio internacional asegura que Mayweather podría volver a rechazar una pelea con Pacquiao

ROBYN BECK / AFP
Publicado por

La pelea de boxeo más esperada del último tiempo podría ‘congelarse’ una vez más.

Y es que pese a que todos esperan ver a Floyd Mayweather y Manny Pacquiao sobre un mismo cuadrilátero -y hasta incluso se habló del 2 de mayo como fecha tentativa-, las negociaciones estarían estancadas.

Así lo reveló esta jornada la cadena deportiva internacional ESPN, que aseguró que el estadounidense podría volver a rechazar un combate con el filipino, en una información que fue consignada por Mundo Deportivo de España, entre otros medios.

Lo anterior, según contó el entorno de ‘Money’, debido a supuestas dificultades para llegar a acuerdos con el representante de ‘Pacman’, Bob Arum.

En relación a lo mismo, ESPN incluso sostuvo que los conflictos han llevado a que Mayweather esté pensando en darle prioridad a la revancha con Miguel Cotto, en desmedro del combate con Pacquiao.

Conocidos estos rumores, fue el propio Manny Pacquiao quien decidió volver a ‘la carga’ del norteamericano: “No quiero juzgarlo o decirle algo, dejaré que los fans sean quienes le juzguen si es que la pelea no se hace”, afirmó.

“Yo siempre me he preocupado por los hinchas, nunca he querido defraudarlos, quiero hacerlos felices”, agregó Pacquiao, quien ya había escrito en las últimas horas en su Twitter que le ganaría “con facilidad” una pelea al multicampeón Mayweather..

URL Corta: http://rbb.cl/bqj2

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Iquique1354101147
2 Santiago Wanderers105311633
3 Unión Española95230954
4 O’Higgins95230532
5 Universidad de Chile75212880
6 Palestino75212880
7 U. de Concepción7521279-2
8 Universidad Católica65131752
9 Huachipato65131981
10 Deportes Temuco65203660
11 Cobresal65131550
12 San Luis55122810-2
13 Deportes Antofagasta5512224-2
14 Colo Colo4511358-3
15 Everton3503269-3
16 Audax Italiano35104310-7
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Rangers115320624
2 Santiago Morning105311624
3 San Marcos de Arica95230422
4 Deportes Iberia8522110100
5 Magallanes75140422
6 Coquimbo Unido75212541
7 Unión San Felipe74211660
8 Curicó Unido64130422
9 Deportes Copiapó65203651
10 Ñublense5512257-2
11 Unión La Calera4511348-4
12 Puerto Montt3403123-1
13 Deportes La Serena3503248-4
14 Cobreloa2402246-2
15 Deportes Valdivia2402225-3
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 00000000
2 Deportes La Pintana00000000
3 Deportes Melipilla00000000
4 Deportes Vallenar00000000
5 San Antonio Unido00000000
6 Trasandino00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Uruguay1364111248
2 Ecuador1364111275
3 Argentina116321642
4 Chile10631212102
5 Colombia106312981
6 Brasil962311183
7 Paraguay96231761
8 Perú46114612-6
9 Bolivia36105713-6
10 Venezuela16015717-10