Muestra Nacional de Dramaturgia: conoce el inédito e imperdible programa con obras gratuitas

  • 0
  • 0
  • 0

Visitas
Publicado por

Lucia de la Maza, Coordinadora del Área de Teatro del Consejo Nacional de la Cultura dio a conocer los detalles de la muestra que se llevará a cabo en Matucana 100, desde el 6 y hasta el 12 de octubre. El público podrá ver los montajes, participar en mesas y presenciar instalaciones sonoras.  
 
A días que se inaugure la XVI versión de la Muestra Nacional de Dramaturgia, organizada por el Consejo de la Cultura a través de su Área de Teatro, se dio a conocer la  inédita programación de actividades, que consideró que la mayoría de las obras tuviera más de una versión, con el fin de dar cuenta de la diversidad creativa de los directores nacionales.
 
La Muestra, dirigida por Manuela Infante, se realizará desde el 6 y hasta el 12 de octubre y su acceso es gratuito. La entrega de entradas para los 9 montajes que se presentarán en el Centro Cultural Matucana 100, comienza este viernes 3 de octubre en ese mismo lugar.
 
El público podrá presenciar desde el lunes 6 y hasta el domingo 12 octubre, la puesta en escena de los textos dramatúrgicos ganadores del concurso 2013, que son “Gastos de representación” de Alejandro Moreno; “La chica” de Karen Bauer; “Hilda Peña” de Isidora Stevenson; “La flor de Liriray” de Sebastián Chandía y “Ceremonia de Premiación” de Cristóbal Valenzuela.
 
Durante la próxima semana el público podrá participar de mesas de conversación, instalaciones de sonido y textos, y de los montajes finales. La invitación es a programarse y retirar entradas dobles en Matucana a 100, desde las 11:00 horas, el mismo día en el que se desarrollen las actividades y obras escogidas.  Sólo para la inauguración las entradas se repartirán desde el viernes 3 de octubre.
 
La Muestra será inaugurada con “Ceremonia de premiación”, pieza que tiene sólo una versión y se montará una única vez el lunes 6 a las 21:00 horas.
 
La etapa creativa se extendió alrededor de cuatro meses en Balmaceda Arte Joven en un lugar denominado “El Invernadero”. Entre el equipo artístico involucrado destacan Cristián Plana, Alexandra Von Hummel, Aliocha de la Sotta, Los Contadores Auditores, Diego Noguera, Fernando Milagros, Rodrigo Pérez, Amparo Noguera, Manuela Infante, Paulina García, José Soza, Manuel Peña, Francisca Gavilán, Marco Antonio De La Parra, Mónica Carrasco, Paula Zúñiga, Ximena Rivas, Rodrigo Soto, entre otros.
 
 
PROGRAMA OBRAS:
 
Lunes 6
Ceremonia de Premiación / Dirige: Aliocha de la Sotta
21.30 h.
Sala principal

Martes 7
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
 
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
21.00 h.
Sala principal

La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela

Miércoles 8
Hilda Peña/ Dirige:  Los Contadores Auditores
20.00 h.
Sala Patricio Bunster

La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
 
Jueves 9
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
 
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
 
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal

Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster

La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
 
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela

Viernes 10
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
 
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
 
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
 
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
 
La Chica / Dirige: Alexandra von Hummel
21.30 h.
Sala Principal
 
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.30 h.
Plazuela
 
Sábado 11
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
 
La Flor del Liriray / Dirige: Rodríguez, Plana, Noguera
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
 
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
 
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
 
Gastos de representación  / Dirige: Cristian Plana
21.30 h.
Sala principal
 
Domingo 12
La Flor del Liriray / Dirige: Alexandra von Hummel, Millaray Lobos
18.30 h.
Cubículo Concreta
 
Hilda Peña/ Dirige: Los Contadores Auditores
18.30 h.
Sala Patricio Bunster
Hilda Peña/ Dirige: Rocío Hernández
19.30 h.
Sala principal
Hilda Peña/ Dirige: Aliocha de la Sotta
20.00 h.
Sala Patricio Bunster
Gastos de representación  / Dirige: Cristian Plana
21.00 h.
Sala principal
La Chica / Dirige: Los Contadores Auditores
21.00 h.
Plazuela

Más información visita http://www.muestranacional.cl/
Fotos en: https://www.flickr.com/photos/consejocultura/sets/72157645455823032
Facebook: Muestra Nacional
Twitter: @MuestraNacional
Instagram: Muestra Nacional 
Hashtag: #MuestraNacional