¿encontraste un error?
avísanos

Enzo Roco y Besiktas conocieron a sus rivales: así quedaron los grupos de la Europa League

Valery Hache | Agence France Presse
Por Christian Ovalle
Con información de Agencia Uno.

Besiktas, equipo donde milita el defensa chileno Enzo Roco, se medirá con Braga de Portugal, Wolverhampton Wanderers de Inglaterra y Sloval Bratislava de Eslovaquia en la fase de grupos de la Europa League 2019-2020.

En la presente jornada y en el Fórum Grimaldi de Mónaco se realizó el sorteo de la primera ronda del segundo certamen de importancia en el Viejo Continente, tras la Champions League, y donde se premió al belga Eden Hazard como el mejor jugador de la temporada pasada.

Besiktas de Roco quedó en el Grupo K de la competición y en el papel no tiene una zona complicada en el objetivo de acceder a la fase final.

En cuanto a clubes de renombre continental, Manchester United quedó en el Grupo L y jugará contra Astana de Kazajistán, Partizan de Serbia y AZ Alkmaar de Holanda.

Arsenal FC, en tanto, chocará con el Grupo F con Eintracht Frankfurt de Alemania, Standard Lieja de Bélgica y Vitoria de Portugal.

Por último, el Sevilla FC –máximo ganador del torneo con cinco títulos (2006, 2007, 2014, 2015 y 2016)- es el cabeza de serie del Grupo A y enfrentará a APOEL de Chipre, Qarabag de Azerbaiyán y Dudelange de Luxemburgo.

Grupos de la Europa League 2019-2020:

Grupo A:
Sevilla (ESP)
APOEL (CHP)
Qarabag (AZE)
Dudelange (LUX)

Grupo B:
Dinamo Kiev (UCR)
Copenhague (DIN)
Malmö (SUE)
Lugano (SUI)

Grupo C:
Basilea (SUI)
Krasnodar (RUS)
Getafe (ESP)
Trabzonspor (TUR)

Grupo D:
Sporting (POR)
PSV Eindhoven (HOL)
Rosenborg (NOR)
LASK Linz (AUT).

Grupo E:
Lazio (ITA)
Celtic (ESC)
Rennes (FRA)
Cluj (RUM).

Grupo F:
Arsenal (ING)
Eintracht Frankfurt (ALE)
Standard Lieja (BEL)
Vitoria (POR)

Grupo G:
FC Porto (POR)
Young Boys (SUI)
Feyenoord (HOL)
Rangers (ESC).

Grupo H:
CSKA Moscú (RUS)
Ludogorets (BUL)
Espanyol (ESP)
Ferencvaros (HUN).

Grupo I:
Wolfsburgo (ALE)
Gante (BEL)
St-Etienne (FRA)
Olexandriya (UCR)

Grupo J:
AS Roma (ITA)
Borussia Mönchengladbach (ALE)
Istanbul Basaksehir (TUR)
Wolfsberg (AUT).

Grupo K:
Besiktas (TUR)
Braga (POR)
Wolverhampton (ING)
Slovan Bratislava (ESQ)

Grupo L:
Manchester United (ING)
Astana (KAZ)
Partizan (SER)
AZ Alkmaar (HOL)

URL CORTA: http://rbb.cl/o3dm
URL Corta: http://rbb.cl/o3dm

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Álvaro López y nexo con Felipe Camiroaga: "Fue una extraña y terrible coincidencia"

Landerretche revive criminal atentado y revela increíbles anécdotas al mando de Codelco

Pascuala Ilabaca reconoce prejuicios por no estar en TV y revela acosos sufridos en India

MÁS NOTICIAS