¿encontraste un error?
avísanos

Mesa Nacional de Programación definió los días y horarios de los partidos de las ligas nacionales

ANFP

Esta tarde la ANFP, a través de su Mesa Nacional de Programación, dio a conocer el horario de los diferentes partidos de las ligas nacionales de fútbol.

Recordemos que debido al estallido social que hace tres semanas se vive en Chile el fútbol debió suspenderse en más de una oportunidad.

Ahora, tras el Consejo Extraordinario de Presidentes y otros actores del balompié nacional, la ANFP definió los días y horarios de los encuentros de Primera División, Primera B y Segunda División que se deberían disputar a partir del fin de semana del 22 al 26 de noviembre.

“De esta forma, luego de una extensa jornada de trabajo, en la que participaron todos los miembros de la Mesa Nacional de Programación, es decir, Estadio Seguro, Carabineros de Chile, Intendencia Metropolitana, SIFUP, CDF y ANFP, quedaron programados los partidos de la Duodécima fecha de la 2ª rueda de Primera División, vigésimo novena fecha de Primera B, partidos pendientes de la 6a fecha de las liguillas de Segunda División y la 8a fecha de las liguillas de Segunda División”, expresaron.

Entre los duelos que más destacan, figura el cotejo entre Colo Colo y Coquimbo Unido, programado para el sábado 23 de noviembre a las 17:00 horas en el Estadio Monumental.

Además, está el encuentro entre Huachipato y Universidad de Chile para el domingo 24 de noviembre a las 13:30 horas, en el CAP Acero.

Ese mismo domingo, Universidad Católica se medirá ante Audax Italiano en San Carlos de Apoquindo a las 17:30 horas.

Señalemos que la realización de los partidos está sujeta a la factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país.

Campeonato Primera División. 12 fecha Segunda Rueda

Viernes 22 de noviembre

Cobresal vs. Unión Española
Estadio El Cobre
12:00 horas
Transmite CDF

Unión La Calera vs. Deportes Iquique
Estadio Nicolás Chahuán
17:30 horas
Transmite CDF

Sábado 23 de noviembre

O’Higgins vs. Curicó Unido
Estadio El Teniente
11:30 horas
Transmite CDF

Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción
Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán
14:00 horas
Transmite CDF

Colo Colo vs. Coquimbo Unido
Estadio Monumental
17:00 horas
Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre

Huachipato vs. Universidad de Chile
Estadio Huachipato CAP-Acero
11:30 horas
Transmite CDF

Everton vs. Palestino
Estadio Sausalito
15:00 horas
Transmite CDF

Universidad Católica vs. Audax Italiano
Estadio San Carlos de Apoquindo
17:30 horas
Transmite CDF

Campeonato Primera B. 29 fecha

Sábado 23 de noviembre

Santiago Wanderers vs. Ñublense
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
11:30 horas
Transmite CDF

Unión San Felipe vs. Santiago Morning
Estadio Municipal de San Felipe
17:30 horas

Deportes Puerto Montt vs. San Luis de Quillota
Estadio Bicentenario Chinquihue
17:30 horas

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó
Estadio Joaquín Muñoz
19:00 horas

A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia
Estadio Santa Laura – U. SEK
19:30 horas
Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Temuco
Estadio Bicentenario de La Florida
11:00 horas

Rangers vs. Cobreloa
Estadio Fiscal de Talca
11:30 horas
Transmite CDF

Magallanes vs. Deportes La Serena
Estadio Santa Laura – U. SEK
18:00 horas

Campeonato Segunda División. Liguilla Fecha 6 (Descenso)

Viernes 22 de noviembre

San Antonio Unido vs. Independiente Cauquenes
Estadio Municipal de El Quisco
15:30 horas

Campeonato Segunda División. Liguilla Fecha 8 (Descenso)

Martes 26 de noviembre

San Antonio Unido vs. Deportes Colina
Estadio Municipal de El Quisco
17:00 horas

Independiente Cauquenes vs. Lautaro de Buin
Estadio Municipal Miguel Alarcón
17:00 horas

Campeonato Segunda División. Liguilla Fecha 6 (Ascenso)

Viernes 22 de noviembre

General Velásquez vs. Colchagua
Estadio Municipal de San Vicente
15:30 horas

Campeonato Segunda División. Liguilla Fecha 8 (Ascenso)

Domingo 24 de noviembre

Deportes Iberia vs. Deportes Vallenar
Estadio Municipal de Los Ángeles
17:00 horas

Martes 26 de noviembre

Deportes Recoleta vs. Colchagua
Estadio Municipal de Recoleta
17:00 horas

San Marcos vs. General Velásquez
Estadio Carlos Dittborn
17:00 horas

URL CORTA:
URL Corta:

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

El Bombardero desafía a Federer y descubre sus miedos: las arañas y la montaña rusa

Álvaro López y nexo con Felipe Camiroaga: "Fue una extraña y terrible coincidencia"

Landerretche revive criminal atentado y revela increíbles anécdotas al mando de Codelco

MÁS NOTICIAS