Cultura
Primer Festival Internacional de M√ļsica de Santiago: Mozart en 27 conciertos en 4 d√≠as
Publicado por: Comunicado de Prensa
¬ŅEncontraste alg√ļn error? Av√≠sanos visitas

Siete escenarios, 27 conciertos y m√°s de 300 m√ļsicos dar√°n vida en s√≥lo cuatro d√≠as al Primer Festival Internacional de M√ļsica de Santiago, que se desarrollar√° desde el 26 al 29 de marzo, dedicado al compositor Wolfgang Amadeus Mozart.

Se trata de FIMSA 2015, ‚ÄúVen a descubrir el efecto Mozart‚ÄĚ, una verdadera fiesta musical en torno a las obras del compositor y pianista austriaco Wolfgang Amadeus Mozart.

La directora general de la Fundaci√≥n CorpArtes, Jacqueline Plass, afirma que ‚ÄúMozart es uno de los m√°s grandes e influyentes compositores en la historia de la m√ļsica. Sus obras son tremendamente creativas y reconocidas por distintas audiencias. Ese efecto inspirador que tiene Mozart queremos reflejarlo a trav√©s de estos conciertos, que realizaremos en distintas comunas de Santiago, muchos de los cuales ser√°n liberados‚ÄĚ.

Entre los invitados internacionales que estarán presentes en FIMSA 2015 se encuentran Staatskapelle Halle, Sinfonía Rotterdam, Szymanowski Quartet y Auryn Quartet, mientras que entre los locales estarán la Orquesta Sinfónica de Chile, la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción, la Orquesta de Cámara de Chile (CNCA), el Cuarteto Andrés Bello y la Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil.

Los 27 conciertos se desarrollar√°n en el Centro de las Artes 660, el GAM, el Teatro CEAC/Universidad de Chile, centros culturales e iglesias de la ciudad. Adem√°s, se realizar√°n conferencias y clases magistrales que permitir√°n entender mejor la obra de este gran artista.

FIMSA 2015, organizado por la Fundación CorpArtes y el Centro de las Artes 660.

Entradas a la venta en www.corpartes.cl y www.daleticket.cl

PROGRAMA

Concierto 1:
Jueves 26
20:00horas
Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)
Lugar: CA 660
Director: Josep Caball√© (Espa√Īa)
Programa:
- Obertura La Flauta M√°gica, K. 620
- Concierto para violín y orquesta No. 5 en la mayor, K. 219
Solista: Isabelle Van Keulen
- Sinfonía No. 36 (Linz) en do mayor, K. 425

Concierto 2:
Jueves 26
20:00 horas
Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)
Lugar: GAM
Programa:
- Trío en si bemol mayor para piano, violín y violoncello, K. 502
- Trío en do mayor para piano, violín y violoncello, K. 548

Concierto 3:
Viernes 27
20:00horas
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Lugar: CA 660
Director: Conrad van Alphen (Sud√°frica)
Programa:
- Obertura Cosi fan tutte, K. 588
- Concierto para piano y orquesta No. 23 en la mayor, K. 488
Solista: Jasminka Stancul
- Sinfon√≠a No. 41 (J√ļpiter) en do mayor, K. 551

Concierto 4:
Viernes 27
20:00horas
Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)
Lugar: GAM
Programa:
- D√ļo para viol√≠n y viola en sol mayor, K. 423
- Cuarteto No. 15 en re menor, K. 421
- Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en do mayor, K. 465

Concierto 5:
Viernes 27
20:00 horas
Agrupación: Orquesta Sinfónica de Chile (Chile)
Lugar: Teatro CEAC / Universidad de Chile
Director: Leonid Grin (Rusia)
Programa:
Sinfonía No. 25 en sol menor, K.183
- Allegro con brío
- Andante
- Menuetto
Misa no. 17 en do menor, La Grande, K 427 (417a)
- Kyrie
- Gloria
- Credo
- Sanctus
- Benedictus
Solistas:
Soprano: Claudia Pereira (Chile) y Carolina García-Valentín (Chile)
Tenor: Rodrigo del Pozo (Chile)
Bajo: David G√°ez (Chile)
Coro Sinfónico de la Universidad de Chile
Director Coro: Juan Pablo Villarroel (Chile)
Entrada gratuita

Concierto 6:
S√°bado 28
12:00horas
Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)
Lugar: CA 660
Programa:
- Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en do mayor, K. 465
- Cuarteto de cuerda No. 22 en si bemol mayor, K. 589

Concierto 7:
S√°bado 28
12:00horas
Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)
Lugar: Teatro CEAC / Universidad de Chile
Director: Josep Caball√© (Espa√Īa)
Programa:
- Obertura La Clemencia de Tito, K. 621
- Concierto para piano y orquesta No. 27 en si bemol mayor, K. 595
Solista: Igor Tchetuev
- Sinfonía No. 31 (París) en re mayor, K. 297

Concierto 8:
S√°bado 28
14:30 horas
Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)
Lugar: CA 660
Programa:
- Cuarteto de cuerda No. 17 (La caza) en si bemol mayor, K. 458
- Quinteto de cuerda No. 3 en sol menor, K. 516
Con la participación especial del violista Claudio Aliosha Gutiérrez
(Cuarteto Andrés Bello)

Concierto 9:
S√°bado 28
15:00 horas
Recital de violín y piano
Lugar: GAM
Solistas: Yuzuko Horigome (violín) (Japón) y Momo Kodama (piano) (Japón)
Programa:
- Sonata para violín No. 23 en re mayor, K. 306
- Sonata para violín No. 36 en fa mayor, K. 547
- Sonata para viol√≠n No. 26 en si bemol mayor, K. 378″

Concierto 10:
S√°bado 28
17:30 horas
Agrupación: Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción
Lugar: CA 660
Director: Paolo Bortolameolli (Chile)
Programa:
- Adagio y Fuga en do menor para orquesta de cuerda, K. 546
- Concierto para oboe y orquesta en do mayor, K. 314
Solista: Lucas Macías Navarro
- Sinfonía No. 39 en mi bemol mayor, K. 543
Entrada gratuita

Concierto 11:
S√°bado 28
18:00 horas
Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)
Lugar: GAM
Programa:
- Trío para piano, violín y violoncello en mi mayor, K. 542
- Trío (Sonata) para piano, violín y violoncello en sol mayor, K. 496

Concierto 12:
S√°bado 28
18:00 horas
Agrupación: Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil (Chile)
Lugar: Centro Cultural Espacio Matta
Director: José Luis Domínguez
Programa:
- Serenata No. 13 para cuerdas en sol mayor, peque√Īa Serenata nocturna (Eine Kleine Nachtmusik)
- Concierto para flauta No. 2 en re mayor, K.314
-Divertimento en fa mayor, K 138
Entrada gratuita

Concierto13:
S√°bado 28
20:00 horas
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Lugar: Catedral Metropolitana de Santiago
Director: Conrad van Alphen (Sud√°frica)
Programa:
- Obertura El rapto en el Serrallo, K. 384
- Concierto para violín y orquesta No. 4 en re mayor, K. 218
Solista: Agata Szymczewska
- Sinfonía No. 34 en do mayor, K. 338
Entrada gratuita

Concierto14:
S√°bado 28
20:00 horas
Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)
Lugar: Capilla Campus Lo Contador, Universidad Católica de Chile
Programa:
- Cuarteto con oboe (oboe, violín, viola, cello) en fa mayor, K. 370
Oboe: Lucas Macías Navarro
- Cuarteto de cuerda No. 18 (del tambor) en la mayor, K. 464
Entrada gratuita

Concierto15:
S√°bado 28
20:30 horas
Agrupación: Staatskapelle Halle (Alemania)
Lugar: CA 660
Director: Josep Caball√© (Espa√Īa)
Programa:
- Obertura Idomeneo K. 366
- Concierto para piano y orquesta No. 21 en do mayor, K. 467
Solista: Momo Kodama
- Sinfonía concertante para violín, viola y orquesta en mi bemol mayor, K. 364
Solistas: Guy Braunstein (violín) e Isabelle van Keulen (viola)
- Sinfonía No. 35 (Haffner) en re mayor, K. 385

Concierto 16:
S√°bado 28
20:30 horas
Recital de violín y piano
Lugar: GAM
Solistas: Gregor Kotow (violín) (Polonia) e Igor Tchetuev (piano) (Ucrania)
Programa:
- Sonata para violín y piano No. 28 en mi bemol mayor, K.380
РSonata para violín y piano No. 17 en do mayor, K.296
- Sonata para violín y piano No. 21 en mi menor, K.304

Concierto 17
Domingo 29
11:30 horas
Agrupación: Orquesta de Cámara de Chile (Chile)
Lugar: CA 660
Director: Juan Pablo Izquierdo (Chile)
Programa:
- Serenata No. 6 (Serenata Nocturna) para cuarteto, cuerdas y timbal, K. 239
- Concierto para Clarinete y Orquesta K. 622
Solista: Luis Rossi
- M√ļsica F√ļnebre Mas√≥nica K. 479 a
Sinfonía No. 35 (Haffner ) K. 385
Entrada gratuita

Concierto 18:
Domingo 29
12:00 horas
Agrupación: Cuarteto Andrés Bello (Chile)
Lugar: GAM
Programa:
- Cuarteto de cuerda No. 20 en re mayor, K. 499
- Cuarteto con piano No. 1 en sol menor, K. 478
Piano: Luis Alberto Latorre
Entrada gratuita

Concierto 19
Domingo 29
12:00 horas
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Lugar: Teatro Baquedano, CEAC
Director: Conrad van Alphen (Sud√°frica)
Programa:
- Obertura Las bodas de Fígaro, K. 492
- Concierto para flauta y orquesta No. 1 en sol mayor, K. 313
Solista: Timothy Hutchins
- Sinfonía No. 38 (Praga) en re mayor, K. 504

Concierto 20:
Domingo 29
14:00 horas
Recital de piano
Lugar: CA 660
Solista: Igor Tchetuev (Ucrania)
Programa:
- Sonata para piano No. 3 en si bemol mayor, K. 281
- Sonata para piano No. 13 en si bemol mayor, K. 333
- Sonata para piano No. 16 (Sonata facile o semplice) en do mayor, K. 545

Concierto 21:
Domingo 29
15:30 horas
Agrupación: Wiener Brahms Trio (Austria)
Lugar: GAM
Programa:
- Divertimento para violín, cello y piano en si bemol mayor, K. 254
- Trío para violín, cello y piano en sol mayor, K. 564

Concierto 22:
Domingo 29
17:00 horas
Agrupación: Auryn Quartet (Alemania)
Lugar: CA 660
Programa:
- Cuarteto de cuerda No. 16 en mi bemol mayor, K. 428
- Quinteto de cuerda No. 3 en do mayor, K. 515
Con la participación especial de la violista Isabelle van Keulen

Concierto 23:
Domingo 29
18:00 horas
Recital de piano
Lugar: GAM
Solista: Jasminka Stancul (Japón)
Programa
- Rondó en re mayor, K.485
- Sonata para piano en sol mayor, K. 283
- Fantasía en re menor, K. 397
- Sonata para piano en re mayor, K. 311

Concierto 24
Domingo 29
18:30 horas
Orquesta de C√°mara de la Staadtkapelle Halle
Lugar: Iglesia María Madre de Misericordia
Director: Guy Braustein (Israel)
Programa
- Concertone para dos violines y orquesta en do mayor, K.190
Solistas: Guy Braunstein y Ying Zhang
- Sinfonía No. 33 en si bemol, K.319
-Peque√Īa Serenata Nocturana (Eine Kleine Nachtmusik), K.525
Entrada gratuita

Concierto 25:
Domingo 29
19:00 horas
Agrupación: Szymanowski Quartet (Alemania)
Lugar: Capilla Campus Lo Contador, Universidad Católica de Chile
Programa:
- Divertimento en re mayor, K.136
- Cuarteto para flauta en re mayor, K.285
Solista: Timothy Hutchins
- Cuarteto de cuerda No. 19 (De las disonancias) en do mayor, K. 465
Entrada gratuita

Concierto 26:
Domingo 29
20:00 horas
Agrupación: Sinfonia Rotterdam (Países Bajos)
Lugar: CA 660
Director: Conrad van Alphen (Sud√°frica)
Programa:
- Sinfonía No. 1, K.16
- Serenata No. 6 (Serenata Nocturna) para cuarteto, cuerdas y timbales, K.239
- Concierto para corno y orquesta N¬į 3 K.447
Solista: Christiaan Moolenaars
-Sinfon√≠a N¬į 39, K.543

Concierto 27:
Domingo 29
20:30 horas
Agrupación: Orquesta Sinfónica de la Universidad de Concepción (Chile)
Lugar: GAM
Director: Paolo Bortolameolli (Chile)
Programa:
- Obertura Don Giovanni, K. 527
- Concierto para violín y orquesta No. 3 en sol mayor, K. 216
Solista: Yuzuko Horigome
- Sinfonía No. 40 en sol menor, K. 550

Direcciones
Centro de las Artes CA /660, Rosario Norte 660, Las Condes
GAM, Av. Libertador Bernardo O’Higgins 227, Santiago
Teatro CEAC-Universidad de Chile, Av. Providencia 043, Providencia
Capilla Campus Lo Contador Pontificia Universidad Católica de Chile, Avda. El Comendador 1916, Providencia
Catedral Metropolitana de Santiago, Plaza de Armas, Santiago
Centro Cultural Espacio Matta, Santa Rosa 9014, La Granja
Iglesia María Madre de Misericordia, Camino Real 4334, Lo Barnechea

URL CORTA: http://rbb.cl/c07i
Tendencias Ahora