¿encontraste un error?
avísanos

Copa Las Condes: Chile sigue en carrera con Daniela Seguel y Fernanda Brito

Agencia Uno
Publicado por

Nuevamente Fernanda Brito fue la encargada de abrir la jornada para las chilenas. En un partido muy estrecho contra Nathaly Kurata (BRA), con quien se ha enfrentado varias veces, finalmente logró imponer su juego y ganar por 6-4, 3-6 y 6-4. Con una sutil llovizna terminó el partido para Brito, quien logró pasar a cuartos de final donde se enfrentará a Camila Giangreco (PAR), quien venció a Guarachi por parciales de 7-5 y 6-4.

“Hemos jugado un montón de veces, siempre son partidos a 3 set. Nathaly tiene un juego que me complica siempre, pero estoy contenta con haber ganado el partido y mañana se viene duro también, así que paso a paso para poder sumar puntos para mi ranking, que en eso es lo que estoy pensando”, aseguró la segunda raqueta nacional.

Por su parte Daniela Seguel ganó cómodamente a la argentina Guillermina Naya, con un resultado de 6-0 y 6-2. En el sexto juego del primer set, la pantera se torció el tobillo, pero se recuperó rápidamente e impuso su duro juego. “Contenta por haber pasado a cuartos de final, ahora me veré el tobillo, espero no tener nada grave, ya que quiero llegar lo más lejos posible en este torneo y también en la Copa Providencia Bci, que comienza el lunes que viene”, afirmó la chilena.

Para mañana los cuartos de final preparan un duelo entre titanes, Paula Ormaechea (425°, ex n°59 del mundo) contra la mejor rankeada del campeonato, la brasileña Paula Goncalves (183°). Ambas han tenido un gran desempeño sobre la arcilla del Parque Tenis El Alba y ya han tenido otros partidos históricos juntas, ambos durante en el 2010, quedando como vencedora la trasandina.

URL Corta: http://rbb.cl/f6lg

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17