¿encontraste un error?
avísanos

Copa Las Condes: Chile sigue en carrera con Daniela Seguel y Fernanda Brito

Agencia Uno
Publicado por

Nuevamente Fernanda Brito fue la encargada de abrir la jornada para las chilenas. En un partido muy estrecho contra Nathaly Kurata (BRA), con quien se ha enfrentado varias veces, finalmente logró imponer su juego y ganar por 6-4, 3-6 y 6-4. Con una sutil llovizna terminó el partido para Brito, quien logró pasar a cuartos de final donde se enfrentará a Camila Giangreco (PAR), quien venció a Guarachi por parciales de 7-5 y 6-4.

“Hemos jugado un montón de veces, siempre son partidos a 3 set. Nathaly tiene un juego que me complica siempre, pero estoy contenta con haber ganado el partido y mañana se viene duro también, así que paso a paso para poder sumar puntos para mi ranking, que en eso es lo que estoy pensando”, aseguró la segunda raqueta nacional.

Por su parte Daniela Seguel ganó cómodamente a la argentina Guillermina Naya, con un resultado de 6-0 y 6-2. En el sexto juego del primer set, la pantera se torció el tobillo, pero se recuperó rápidamente e impuso su duro juego. “Contenta por haber pasado a cuartos de final, ahora me veré el tobillo, espero no tener nada grave, ya que quiero llegar lo más lejos posible en este torneo y también en la Copa Providencia Bci, que comienza el lunes que viene”, afirmó la chilena.

Para mañana los cuartos de final preparan un duelo entre titanes, Paula Ormaechea (425°, ex n°59 del mundo) contra la mejor rankeada del campeonato, la brasileña Paula Goncalves (183°). Ambas han tenido un gran desempeño sobre la arcilla del Parque Tenis El Alba y ya han tenido otros partidos históricos juntas, ambos durante en el 2010, quedando como vencedora la trasandina.

URL Corta: http://rbb.cl/f6lg

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Universidad Católica3115942371819
2 Deportes Iquique281584328226
3 Unión Española271583427207
4 O’Higgins261575323158
5 Colo Colo231565426206
6 Palestino211563625196
7 San Luis21156362122-1
8 Universidad de Chile201455421201
9 Santiago Wanderers18155371320-7
10 Huachipato171445522220
11 Deportes Temuco16155191521-6
12 Cobresal16154471421-7
13 Deportes Antofagasta16144461422-8
14 Everton15143652225-3
15 Audax Italiano15154381728-11
16 U. de Concepción14154291525-10
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido311394022913
2 San Marcos de Arica30149321789
3 Santiago Morning221464418117
4 Rangers211456315141
5 Coquimbo Unido201362515150
6 Magallanes181346316133
7 Unión San Felipe171345416133
8 Deportes La Serena17134541416-2
9 Deportes Copiapó161344513103
10 Deportes Iberia16134452324-1
11 Ñublense15133641215-3
12 Cobreloa11132561115-4
13 Deportes Valdivia11142571120-9
14 Puerto Montt1013175512-7
15 * Unión La Calera7142481023-13
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 30121002301218
2 Deportes Melipilla271283118810
3 Naval241280419811
4 Deportes Santa Cruz2312723281711
5 Colchagua CD171252513103
6 San Antonio Unido16125161012-2
7 * Deportes La Pintana151260618180
8 Independiente de Cauquenes13124171929-10
9 Malleco Unido1212336714-7
10 Trasandino10123181424-10
11 * Lota Schwager912336918-9
12 * Deportes Vallenar212129722-15
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15