¿encontraste un error?
avísanos

Nicolás Jarry avanzó a octavos de final en Futuro 15 de Rumania

Archivo Cristian Vivero B./Agencia UNO
Publicado por

El tenista chileno Nicolás Jarry (484° de la ATP) accedió este miércoles a los octavos de final del Futuro Rumania 15, torneo sobre arcilla que se disputa en la localidad de Brasov y que reparte 10 mil dólares en premios.

En el estreno, el flamante campeón del Futuro 14 en suelo rumano dio cuenta con claridad del argentino Mariano Kestelboim (584°) con parciales de 6-3 y 6-2, en una hora y 15 minutos de juego.

Por el boleto a los cuartos de final, el nieto de Jaime Fillol se verá las caras con el local Victor Cornea (1.136°), quien venció en el debut a su compatriota Mircea-Alexandru Jecan (819°) por 1-6, 6-2 y 7-6 (3).

Tras jugar en Brasov, la séptima raqueta nacional se unirá a los trabajos del equipo chileno de Copa Davis para la visita a Canadá, por el repechaje al Grupo Mundial, a disputarse del 16 al 18 de septiembre.

En tanto, el nacional Ricardo Urzúa (1.103°) vivió la otra cara de la moneda al caer de entrada ante el local Vasile Antonescu (624°) por 2-6 y 4-6, en una hora y 22 minutos.

URL Corta: http://rbb.cl/eqta

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15