¿encontraste un error?
avísanos

Bárbara Riveros ganó medalla de plata en Ironman 70.3 de Geelong en Australia

Bárbara Riveros | @IRONMANAsiaPac / Twitter
Publicado por

La triatleta nacional Bárbara Riveros finalizó este domingo en un destacado segundo lugar el Ironman 70.3 de Geelong, Australia, siendo sólo superada por la representante local Annabel Luxford.

La vencedora en enero del Ironman de Pucón y quinta en los Juegos Olímpicos de Río 2016 se colgó esta vez la medalla de plata en suelo oceánico con un crono final de cuatro horas, 26 minutos y 30 segundos, a 5´10″ de quien cruzó la meta en primer lugar.

Cerró el podio de la competición la australiana Sarah Crowley, quien alcanzó la medalla de bronce con un tiempo de cuatro horas, 27 minutos y 34 segundos.

En el nado, con un recorrido de 1.900 metros, la ‘Chicka’ salió tercera del agua. En los 90 kilómetros de ciclismo se anduvo quedando al finalizar sexta y en los 21 kms. de trote mostró su mejor perfomance al recuperar posiciones y acabar segunda.

Ahora, Riveros comenzará su preparación para el Ironman de Taiwan, a disputarse el próximo 15 de marzo.

URL Corta: http://rbb.cl/fzyl

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Rangers32238872325-2
6 Puerto Montt3123710618171
7 Santiago Morning302286827234
8 Magallanes302279627243
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil3013931321022
2 Uruguay2313724251510
3 Argentina221364315123
4 Colombia211363416151
5 Ecuador201362523185
6 Chile201362521183
7 Paraguay18135351318-5
8 Perú15134362022-2
9 Bolivia71321101032-22
10 Venezuela6131391631-15