¿encontraste un error?
avísanos

Primos Grimalt campeones en los Juegos Bolivarianos de Playa tras vencer a Venezuela

Primos Grimalt | Archivo / Sebastián Rodríguez – Agencia UNO
Publicado por

Las medallas de oro siguen cayendo para el Team Chile en los Juegos Bolivarianos de Playa y en la jornada del lunes los primos Marco y Esteban Grimalt destacaron con su primer lugar en el vóleibol masculino tras superar en la final a Venezuela.

El binomio nacional se impuso en primer lugar en las semifinales a los ecuatorianos Ronald Quiñones y Pedro Jaramillo por 21-14 y 21-10. En el duelo crucial, derrotaron a Jonathan Golindano y Carlos Rangel por 21-15 y 21-17.

Las chilenas Francisca Rivas y Pilar Mardones, en tanto, no tuvieron la misma suerte y se quedaron sin subirse al podio al perder en la definición por el tercer lugar ante las paraguayas Michelle Valiente y Patricia Caballero.

Los chilenos del surf también cumplieron con una buena actuación, ya que nueve deportistas criollos se instalaron en la definición por la presea dorada: Trinidad Segura, Constanza Fernández y Belko Suárez en longboard; Gabriel Brantes, Matías Díaz y Michael Copetta en bodyboard; Anais Velis y Jessica Anderson en open; y Paulina Valdés en sub surf.

URL Corta: http://rbb.cl/f8a8

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido50231481401921
2 San Marcos de Arica44241284312110
3 Coquimbo Unido342397726242
4 Santiago Morning332396829245
5 Deportes La Serena322295828271
6 Rangers32238872325-2
7 Puerto Montt3123710618171
8 Magallanes302379727252
9 Deportes Copiapó272369818171
10 Unión San Felipe262368925250
11 Deportes Valdivia26236892333-10
12 Cobreloa252267928280
13 Deportes Iberia252367103440-6
14 Ñublense232341182127-6
15 * Unión La Calera162347121736-19
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Melipilla47241455371918
2 Barnechea 46241446482919
3 Deportes Santa Cruz45241365583325
4 San Antonio Unido40241311034313
5 Naval3524105932311
6 Colchagua CD312487928271
7 * Deportes La Pintana3124111123641-5
8 Independiente de Cauquenes302493123849-11
9 Malleco Unido282477102530-5
10 Trasandino242466122638-12
11 * Lota Schwager23236892537-12
12 * Deportes Vallenar112335152042-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17