¿encontraste un error?
avísanos

Final argentina en JJ.AA: Neuquén derrotó a Bío Bío en penales y enfrentará a La Pampa

Neuquén | Nicolás Maureira (BBCL)
Publicado por

Amargó a los locales. El seleccionado juvenil de Neuquén superó esta jornada al del Bío Bío en el estadio Ester Roa de Concepción, y avanzó a la final del fútbol en los Juegos Binacionales de la Araucanía.

El conjunto trasandino se medirá en el pleito por el oro a otro elenco de su país, La Pampa, que previamente había derrotado a La Araucanía por 2 a 1.

Neuquén y los anfitriones -que eran representados por Huachipato sub17- igualaron a 1 durante los 90 minutos, por los goles de Javier Urzúa en el local y Bruno Molini en la visita, con lo que el vencedor de la serie se definió en penales.

En la instancia de los 12 pasos el equipo argentino estuvo más efectivo y se impuso por 6 goles a 5.

Consignar que la gran final se disputará a las 18:00 horas de este viernes en el mismo recinto. Antes, desde las 16:00 horas, llevará a cabo el compromiso por el tercer puesto.

Recordar que los Juegos de la Araucanía, competencia donde se enfrentan 12 delegaciones del sur de Chile y Argentina, terminan este viernes.

URL Corta: http://rbb.cl/f4fn

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo17752015312
2 Deportes Iquique1574301477
3 Everton1574301147
4 O’Higgins1474211367
5 Universidad de Chile1374121064
6 Unión Española12740315114
7 Audax Italiano1173221012-2
8 U. de Concepción117322810-2
9 Universidad Católica973041012-2
10 Deportes Antofagasta8722314113
11 Deportes Temuco87223812-4
12 Huachipato77214712-5
13 Santiago Wanderers57124711-4
14 San Luis57124815-7
15 Cobresal37106717-10
16 Palestino27025715-8
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido47221381391920
2 San Marcos de Arica4123118429218
3 Coquimbo Unido342297625223
4 Deportes La Serena322195728262
5 Puerto Montt3123710618171
6 Santiago Morning302286827234
7 Magallanes302279627243
8 Rangers29227872124-3
9 Deportes Copiapó272269717152
10 Unión San Felipe262268825232
11 Deportes Iberia25226793237-5
12 Ñublense232241172125-4
13 Deportes Valdivia23225892031-11
14 Cobreloa22215792628-2
15 * Unión La Calera132237121636-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Deportes Santa Cruz44231355563125
2 Deportes Melipilla44231355361917
3 Barnechea 43231346462818
4 San Antonio Unido4023131934304
5 Naval3423104931301
6 Colchagua CD312387828253
7 * Deportes La Pintana3123111113539-4
8 Malleco Unido272376102328-5
9 Independiente de Cauquenes272383123649-13
10 Trasandino232365122537-12
11 * Lota Schwager22226792436-12
12 * Deportes Vallenar102234151941-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15