¿encontraste un error?
avísanos

Juegos de la Araucanía: Los Lagos y Río Negro vencen en primeras pruebas del ciclismo

Juegos de la Araucanía | Municipalidad de Arauco
Publicado por

Alrededor de 100 jóvenes del sur de Chile y Argentina llegaron a la comuna de Arauco para ser parte de la competencia de Ciclismo que se desarrolla en el marco de los Juegos Binacionales de la Araucanía 2016.

Con una ceremonia donde se presentaron los 12 equipos en competencia y los deportistas juraron cumplir con las reglas del torneo se dio por iniciada esta competencia, en la que se llevarán a cabo un total de 4 pruebas: Contrarreloj, Gran Fondo, Contrarreloj Individual y Circuito.

Entre los equipos que se presentan se encuentran; Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur; Región de Magallanes y Antártica Chilena; Santa Cruz; Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo; Chubut; Región de Los Lagos; Río Negro; Región de Los Ríos; Provincia de Neuquén; Región de la Araucanía; Provincia de La Pampa; y Región del Biobío.

Realizadas ya las dos primeras competencias de este disciplina, hay que destacar que resultaron ganadores en Contrarreloj el equipo de Los Lagos, y en Gran Fondo el primer lugar lo obtuvo Río Negro.

Cabe destacar que este torneo que se extiende desde el 14 hasta el jueves 17 de noviembre, abarcando las rutas de Tubul – Llico; Arauco – Lebu; y el Centro de Arauco.

En relación a esto último, las autoridades de Arauco hicieron un llamado a la comunidad a informarse sobre los cortes de tránsito. Estos pueden conocerse ACÁ.

URL Corta: http://rbb.cl/f42z

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Colo Colo211163222913
2 Universidad de Chile211263316115
3 Deportes Iquique201155120137
4 Universidad Católica191261522211
5 U. de Concepción191254313130
6 Everton18114611486
7 Audax Italiano181153319181
8 Unión Española171152420164
9 O’Higgins171152417152
10 Deportes Temuco17125251516-1
11 Huachipato15114341215-3
12 San Luis14114251419-5
13 Deportes Antofagasta101124515150
14 Palestino9112361423-9
15 Santiago Wanderers8112271318-5
16 Cobresal4111191127-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido57281693432221
2 San Marcos de Arica4727138633249
3 Santiago Morning42281261036306
4 Deportes La Serena4227126935314
5 Coquimbo Unido4027117932284
6 Rangers40271010734322
7 Cobreloa3827108941365
8 Magallanes362799933321
9 Puerto Montt3627812720200
10 Unión San Felipe3227711930282
11 Deportes Copiapó2927611101922-3
12 Ñublense2927611102531-6
13 Deportes Valdivia292778122741-14
14 Deportes Iberia282777134150-9
15 * Unión La Calera182849152345-22
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 56291757583127
2 Deportes Melipilla53281657422220
3 Deportes Santa Cruz51281567613724
4 San Antonio Unido49271611042357
5 Naval42281261037352
6 Colchagua CD38281081032302
7 * Deportes La Pintana3728131144146-5
8 Malleco Unido332889112834-6
9 Independiente de Cauquenes3328103154154-13
10 Trasandino242866163148-17
11 * Lota Schwager242769122748-21
12 * Deportes Vallenar202765162444-20
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil33141031351025
2 Colombia241473418153
3 Uruguay231472526179
4 Chile231472524195
5 Argentina221464415141
6 Ecuador201462623203
7 Perú18145362223-1
8 Paraguay18145361321-8
9 Bolivia101431101232-20
10 Venezuela61413101734-17