¿encontraste un error?
avísanos

Juegos de la Araucanía: Los Lagos y Río Negro vencen en primeras pruebas del ciclismo

Juegos de la Araucanía | Municipalidad de Arauco
Publicado por

Alrededor de 100 jóvenes del sur de Chile y Argentina llegaron a la comuna de Arauco para ser parte de la competencia de Ciclismo que se desarrolla en el marco de los Juegos Binacionales de la Araucanía 2016.

Con una ceremonia donde se presentaron los 12 equipos en competencia y los deportistas juraron cumplir con las reglas del torneo se dio por iniciada esta competencia, en la que se llevarán a cabo un total de 4 pruebas: Contrarreloj, Gran Fondo, Contrarreloj Individual y Circuito.

Entre los equipos que se presentan se encuentran; Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur; Región de Magallanes y Antártica Chilena; Santa Cruz; Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo; Chubut; Región de Los Lagos; Río Negro; Región de Los Ríos; Provincia de Neuquén; Región de la Araucanía; Provincia de La Pampa; y Región del Biobío.

Realizadas ya las dos primeras competencias de este disciplina, hay que destacar que resultaron ganadores en Contrarreloj el equipo de Los Lagos, y en Gran Fondo el primer lugar lo obtuvo Río Negro.

Cabe destacar que este torneo que se extiende desde el 14 hasta el jueves 17 de noviembre, abarcando las rutas de Tubul – Llico; Arauco – Lebu; y el Centro de Arauco.

En relación a esto último, las autoridades de Arauco hicieron un llamado a la comunidad a informarse sobre los cortes de tránsito. Estos pueden conocerse ACÁ.

URL Corta: http://rbb.cl/f42z

Tendencias Ahora

Comentarios

ADLP

Estadísticas

POSClubPTSPJPGPEPP
1 Audax Italiano00000000
2 Cobresal00000000
3 Colo Colo00000000
4 Deportes Antofagasta00000000
5 Deportes Iquique00000000
6 Deportes Temuco00000000
7 Everton00000000
8 Huachipato00000000
9 O’Higgins00000000
10 Palestino00000000
11 San Luis00000000
12 Santiago Wanderers00000000
13 U. de Concepción00000000
14 Unión Española00000000
15 Universidad Católica00000000
16 Universidad de Chile00000000
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Curicó Unido36161060251015
2 San Marcos de Arica321695220119
3 Rangers251667318162
4 Coquimbo Unido241673619190
5 Santiago Morning231565420137
6 Magallanes211556418153
7 Deportes Copiapó201655616133
8 Unión San Felipe201655620182
9 Deportes La Serena20155551618-2
10 Ñublense19164751719-2
11 Deportes Iberia18164662529-4
12 Cobreloa15153661417-3
13 Puerto Montt1516295913-4
14 Deportes Valdivia12162681325-12
15 * Unión La Calera8162591125-14
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Barnechea 35161123371819
2 Deportes Melipilla34161042251015
3 Deportes Santa Cruz2915924342113
4 Naval251681725205
5 Colchagua CD251674519145
6 * Deportes La Pintana221681727243
7 San Antonio Unido22157171517-2
8 Independiente de Cauquenes19156182734-7
9 Malleco Unido15164391222-10
10 * Lota Schwager14164571524-9
11 Trasandino121633101632-16
12 * Deportes Vallenar61523101228-16
POSClubPTSPJPGPEPP
1 Brasil271283128919
2 Uruguay2312723241113
3 Ecuador201262422166
4 Chile201262421174
5 Argentina191254314122
6 Colombia181253415150
7 Paraguay15124351117-6
8 Perú14124261820-2
9 Bolivia7122191031-21
10 Venezuela5121291429-15